Ровнитель бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,962390 (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 21. 11 ° 80 (21) 3006620/29-12

{51) М. Кл.з с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

D 21 F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УАК 676.2. .052.6 (088. 8) Опубликовано 3009.82, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 3009.82 (72) Авторы изобретения

А.В.Александров, В.В.Копылов и О.A (71) 3 а яв итель

Хабаровский политехнический инстит (54 ) РОВНИТЕЛЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструк ции бумагоделательной машины и может быть использовано для улучшения структуры отливаемого бумажного полотна.

Известны устройства, улучшающие равномерность распределения волокон в структуре листа путем воздействия паровых струй на полотно бумаги на некотором расстоянии от выпускной 10 щели напорного ящика, а также за счет явления гидравлического прыжка, приводящего к возникновению горизонтальных потоков, способствующих дезориентации волокон бумажной массы g1).

Известны также устройства, в которых для более равномерного распределения волокон, лучшего их переплетения, повышения прочности бумаги в поперечном направлении, сетка бумагоделательной машины на участке между грудным валом и отсасывающими ящиками сотрясается в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению ее хода .(2).

Применение тряски способствует 25 улучшению качественных показателей бумаги, однако ее эффективность резко снижается с повышением скорости бумагоделательной машины свыше 250-350 м/мин °

Применение механизмов тряски значи- 30 тельно усложняет конструкции сеточных столов, ведет к снижению надежности их работы.

Наиболее близким к предлагаемому является ровнитель, содержащий приводной сетчатый цилиндр с цапфами, установленными в опорах 1,3 .

Известное устройство обеспечивает частичное улучшение структуры отливаемого бумажного полотна на сетке бумагоделательной машины, однако не в состоянии исключить прилипание волокон к поверхности сетки ровнителя, а также интенсифицировать обезвоживание формируемого бумажного полотна.

Пель изобретения — повышение качества бумаги за счет равномерного распределения волокон в структуре бумажного листа °

Поставленная цель достигается тем, что цапфы цилиндра ровнителя, содержащего приводной сетчатый цилиндр с цапфами, установленными в опорах, подпружинены и имеют привод возвратно-поступательного перемещения по вертикали.

Привод возвратно-поступательного перемещения может быть выполнен в

962390 виде кулачкового механизма или в виде соленоида.

Выполнение опор подпружиненными и снабжение их приводом возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости приводит к тому, что под действием ультразвуковых колебаний ровнителя возникает эффект повышения капиллярной проводимости слоя осевших на сетке волокон, вследствие чего происходит интенсифика- l0 ция процесса обезвоживания бумажной массы, а также уменьшается явление прилипания волокон к поверхности ровнителя. Кроме того, в зоне контакта ровнителя с сеткой, несущей волокнис-$$ тую суспензию, образуется зона микротурбулентных завихрений, способствующих выравниванию распределения волокон в структуре листа.

На фиг.1 схематично изображен ровнитель, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Ровнитель содержит цилиндр, обтянутый сеткой 1 с цапфами 2, установленными в опорах 3, которые подпружинены пружиной 4. Опоры 3 при помощи стержня 5 подключены к приводу возвратно-поступательного перемещения, выполненного в виде электромагнитного вибратора 6. Опоры 3 размещены в направляющих пазах 7 скобы.

Регулировочный винт 8 предназначен для изменения давления ровнителя на полотно бумаги.

Устройство работает следующим образом. 35

При пуске бумагоделательной машины ровнитель находится в приподнятом положении ° При полной заправке бумаги ровнитель опускают на сетку, предварительно сообщив ему вращение. Вра- 4О щение цилиндра, обтянутого сеткой 1, осуществляется при помощи цапфы 2, соединенной с карданным приводом с электродвигателем постоянного тока.

Одновременно с началом вращения цилиндра, обтянутого сеткой 1, опоры 3, подпружиненные пружиной 4 при помощи стержня 5 начинают взаимодействовать с электромагнитным вибратором 6. При взаимодействии опор 3 с электромагнитным вибратором б, последние получают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости в направляющих пазах 7 скобы. Опоры 3 возвращаются в исходное положение при помощи пружины 4 в момент отсутствия тока намагничивания в электромагнитном вибраторе б. В процессе работы регулировочным винтом 8 при помощи пружины 4 осуществляют изменение давления ровнителя на формируемое полотно бу- 6О маги.

Под действием ультразвуковых колебаний цилиндра, обтянутого сеткой 1, возникает эффект повышения капиллярной проводимости слоя осевших на сетке волокон, вследствие чего происходит интенсификация процесса обезвоживания бумажной массы, а также уменьшается явление прилипания волокон к поверхности ровнителя. Кроме того, в зоне контакта ровнителя с сеткой,. несущей волокнистую суспензию, образуется зона микротурбулентных завихрений, способствующих выравниванию неравномерности распределения волокон, вызванной некачественной работой массонапускных систем . бумагоделательных машин, Интенсивность генерируемой турбулентности зависит от амплитуды, а масштаб— от частоты колебаний цилиндра, обтянутого сеткой 1. Выбор оптимальных частот и амплитуд колебаний ровнителя осуществляется отдельно для каждого вида вырабатываемой бумаги.

Регулировку частоты и амплитуды колебаний цилиндра, обтянутого сеткой

1, в предлагаемом. устройстве осуществляют выбором величины частоты и напряжения тока намагничивания в электромагнитных катушках вибратора 6, гричем при низких частотах используют механические вибраторы кулачкового типа, а при повышенных вибраторы в виде сердечников элек-тромагнитных катушек. Могут применяться гидро- или пневмовибраторы.

Использование изобретения, вместо базового объекта — механизма тряски сеточного стола, позволит значительно повысить качество продукции за счет равномерности распределения массы 1 м полотна бумаги .

Формула изобретения

1. Ровнитель бумагоделательной машины, содержащий. приводной счетный цилиндр с цапфами,. установленными в опорах, о т л и ч а ю щ и и с я ""åì, что, с целью повышения качества бумаги за счет равномерного распределения волокон, цапфы цилиндра подпружинены и имеют привод Во3вратно-поступательного перемещения по вертикали, 2. Ровнитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что привод цапф выполнен в виде кулачкового механизма.

3. Ровнитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что привод цапф выполнен в виде соленоида.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кугушев И.Д. Теория процессов отлива и обезвоживания бумажной массы. М., 1967, с.95.

2. Зйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, c„190, 3. Иванов С.H. Технология бумаги . 1970, с. 373-377 (прототип) .

962390 ц иг.1

guc.2

Составитель IO.Êëÿïèí

Редактор Н.Ковалева Техред A.A÷ Корректор Е. Рошко

Заказ 7446/41 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4