Подборщик подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 02.03.81 (21) 3253335/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (5!)M. Кл.

Е О1 Н 1/05

1Ъоударатвепай комитет

CCCP оо делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 30. 09 ° 82 Бюллетень ¹ (53) УДК 625. .76(Q88.8) Дата опубликования описания 30. 09. 82

{72) Авторы . изобретения

В,В. Крылов и И.Д. Юдовский (С

Й

l.

Научно-исследовательский и конструкторско-т нологический институт городского хозяйства Министерства илищнокоммунального хозяйства Украинской ССР (7I ) Заявитель (54) ПОДБОРЦ ИК ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению,в частности к конструкциям рабочих органов малогабаритных тротуаро-уборочных машин.

Известен подборщик подметально5 уборочной машины, содержащий цилиндрическую щетку, расположенную под углом к направлению движения ! ).

Недостатком такого подборщика является низкое качество уборки у тор- 1о цов щетки, где происходит выброс смета .за габарит щетки, что приводит к образованию неубранных полос.

Указанный недостаток в некоторой мере устранен в подборщике,содержащем !5 кожух, закрепленную в нем цилиндрическую щетку и связанный с кожухом бункер для смета. Подборщик состоит из трех цилиндрических щеток, причем две крайние щетки расположены под углом к средней (2).

Данная щетка обеспечивает удовлетворительное качество очистки, однако весьма сложна конструктивно, имеет сложный привод.

Цель изобретения - повышение качества очистки покрытия.

Указанная цель достигается тем, что подборщик снабжен криволинейными направляющими пластинами, закрепленными на кожухе по обоим концам щетки с возможностью взаимодействия с ворсом концевых участков щетки для отклонения его в наружные стороны, На фиг. 1 представлен предлагаемый подборщик, вид сбоку; на фиг.2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Подборщик содержит кожух 1 с бункером 2 для смета-и цилиндрическую щетку 3, закрепленную в кожухе. На кожухе 1 над торцами щетки установлены направляющие пластины 4 и 5, по несколько штук у каждого торца. Пластины содержат плоскую и отогнутую части. Причем левые пластины отогну3 96241 ты влево, а правые - вправо. Пластины взаимодействуют с наружными слоями ворса щетки так, что ворс 6 и 7 на отогнутых частях пластин отгибается от тела щетки к моменту подхода ворса к дорожному покрытию.

При работе подборщика ворс 6 и 7 торцовых слоев щетки в нижней зоне скользит ло направляющим пластинам 4 и 5 и отгибается от тела щетки. В 10 местах окончания пластин ворс под действием упругости возвращается в плоскость вращения, направляя при этом частицы смета к середине щетки, откуда смет забрасывается в бункер. 1й

Экономическая эффективность предлагаемого изобретения обеспечивается за счет существенного упрощения конструкции подборщика, уменьшения его длины, так как отпадает необходимость в крайних щетках, расположенных под углом к центральной.

Формула изобретения

Подборщик подметально-уборочной машины, содержащий кожух, закрепленную в нем цилиндрическую щетку и связанный с кожухом бункер для смета, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки покрытия, он снабжен криволинейными направляющими пластинами, закрепленными на кожухе по. обоим концам щетки с возможностью взаимодействия с ворсом концевых участков щетки для отклонения его в наружные стороны.

Источники информации, принятые во внимание прИ экспертизе

1. Патент Францйи У 22972ЬЬ, кл. Е 01 Н 1/05, 07.01.75.

2. Гусев Л.М. Расчет и конструирование подметально-уборочных машин.

М.-Л., "Машиностроение", 1963, с.30 (прототип).

962416

А-А

Фиг. 2

Составитель А. Кузнецов

Техред И.Рейвес Корректор В ° Бутяга

Редактор H. Кешеля

Ф.Заказ 7449/43

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4