Фундамент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«ii962463 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 180381 (21) 3266292/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

РЦМ.К .

Е 02 0 27/01

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,0982. бюллетень ¹ 36

153) УДК624.15 (088.8) Дата опубликования описания 300982 (72) Авторы изобретения

В.Е..Тройнин, И.И.Зайцев, Г.E.Àáàêåë и В.Ф.Коняхин

Проект о-технологический трест "Оргтех (71) Заявитель (54) ФУНДАМЕНТ

20

Изобретение относится к строительству и касается возведения фундаментов не нескальных грунтах.

Известен фундамент, включанхций криволинейную оболочку, размещенную на грунте основания. f1) .

Наиболее близким к предлагаемому является фундамент, включающий отдельно стоящие опоры и прикрепленную к ним криволинейную оболочку, размещенную на поверхности грунта основания и обращенную выпуклостью aaepxf2).

Недостаток известных фундаментов заключается в том, . то оболочка в значительной мере подвержена растяжению, что отрицательно сказывается на несущей способности фундамента.

@cab изобретения — повышение несущей способности фундамента.

Указанная цель достигается тем, что в фундаменте, включающем отдель-. но стоящие опоры и прикрепленную к ним криволинейную оболочку, разме- . щ иную на поверхности грунта основа:.:ия и обращенную выпуклостью вверх, оболочка в плане выполнена в виде правильного многоугольника или круга, свободно размещена на грунте между опорами и прикреплена к нии посредвом гибких связей.

На фиг. 1 изображен фундамент, поперечный разрез) на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Фундамент включает опоры в виде вертикальных элементов 1, размещенных на плитах 2, и криволинейную оболочку 3. Оболочка 3 выполнена жесткой, например железобетонной, обращена выпуклостью вверх, выполнена в плане в виде правильного многоугольника или круга, свободно размещена на грунте между опорами.

Оболочка 3 прикреплена к опорам посредством гибких связей 4, прикрепленных к ее верхней части по центру симметрии. Гибкие связи 4 могут быть выполнены иэ арматурной стали или стального каната,. покрытого антикоррозийным составом. Под оболочкой 3 целесообразно устраивать выравнивающий песчаный слой толщиной 5-10 см.

Фундамент работает следующим образом.

В процессе осадки опор происходит натяжение гибких связей 4, которые часть нагрузки от опор передают на оболочку 3. Оболочка 3 эа счет свободного размещения на грунте равномерно передает нагрузку от свя962463

qu8. фиг зей 4 путем ее наклона в сторону просевшей опоры без изменения центрального приложения нагрузок на оболочку.

Это одновременно повышает расчетное сопротивление грунта непосредственно под опорами. 5

Гибкие связи 4 позволяют передать на оболочку 40-60% нагрузки, что в свою очередь создает равномерный пригруэ грунта в допустимых для его несущих способностей пределах и уве- !О личивает расчетное сопротивление грунта под опорами, а это обеспечи вает повышение несущей способности н амента. фу

Предлагаемое выполнение фундамента позволяет эа счет более полного использования несущей способности грунта снизить расход бетона и арматуры.

Формула изобретения

Фундамент, включающий отдельно стоящие опоры и прикрепленную к ним криволинейную оболочку, размещенную на поверхности грунта основания и обращенную выпуклостью вверх, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, оболочка в плане выполнена в виде правильного многоугольника или круга, -свободно размещена на грунте между опорами и прикреплена к ним посредством гибких связей.

Источники информации; принятИе во внимание при экспертизе

1. Тетиор A.H.Проектирование и сооружение экономичных конструкций фундаментов. Киев, "Будивельник", 1975, с. 170-171, р. 67.

2. Авторское свидетельство СССР

М 715722, кл. Е 02 0 27-01, 1980.

ВНИИПИ Заказ 7459/45

Тираж 709 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4