Прибор для определения уровня спирта в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 96249

Класс 42е, 34

А. У. Мамуня

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СПИРТА

В РЕЗЕРВУАРАХ

Заявлено 27 августа 1951 г, за № 2413/446111 в Министерство пишевой промышленности СССР

Изобретение от)носится к приб)орам для определения уровня сп)арта в резервуарах, основанным н)а возникновении электричес1сого тока при соприкосновении подвижного электрода, изготовленного из металла, отличного от металла резервуара, с поверхностью спир)та.

Существуюц)ие приборы подобного типа или весьма сложны и;ш не обеспечивают получения требуемой точноспи измерения ур)о)вня спирта.

Описываемый прибор, более точи,о определяющий уровень спирта в р)езервуарах, прост в изготовлении

Особенность его состоит в том, что нижней )оконечности осно)вного электрода придана форма сферы ил)и параболоида )вращения с таким расчетом, чтобы угол кривизны поверхности был больше краевого угла амачивания находящейся в резервуаре жидкости Кроме топо, основной электрод снабжен сигнальным электродом, выполненным из другого металла, чем основной электрод.

Схема прибора показана на чертежеПрибор состоит из основного цинкового электрода 1, подвешенного на ст)аль)н)ой с миллиметро)выми дел)еяиями ленте 2, намотанной на барабан 3, сипнального электр)ода 4, выполненного из металла, )отличного от металла, из которого выполнен основной электрод 1, гальванометра 5 и нониуса 6.

Нижняя часть электрода 1 полируется )и ей придается форма сферы или параболоида вращения с таким расчетом, чтобы угол кривизны поверхности всегда был больше краевого угла смачивания нахо дящейся в резервуаре 7 ж)идкостью, че)м пред)отвращаетс1я образование капель на конце электрода 1.

Для определения уровня спирта в резервуаре 7 основной цинковый электрод 1, укрепленный íà стальн)ой ленте, путем вращения вручную № 96249 бар абана 3 медленно опуска ется в резервуар до возникновения тока, фиксируемого гальвавоыетром 5, включенным в образовавшуюся цепь.

В м омент,возникновения тока опускание электрода 1 прекращается и с иомощью ноциуса б производится отчет н а ленте 2.

Для более точнопо определения м о менпа соприкосновения электрода 1 с поверхностью спирта прим еняется сигнальный электрод 4, представляющий собою стержень из меди толщиной 1,5 — 2 мл. Сигнальный электрод выполняется на 50 мм длиннее основного электрода 1 и также подвешивается на сталыной ленте 2. Соприкосновение сигнального электрода 4 со спиртом вызывает незначительное отклонение стрелки гальванометр а 5, что служит сигналом для торможения ленты 2 с помощью микров инта, Предмет изобретения !

Я

1. Прибор для определения уровня спирта в резервуарах, осно ванk!bIH на явлении возникновения электрического тока при сопр!икocHQIBснии подвижного электрода из металла, отличнопо от металла резервуаpea, с поверхностью спирта, о т л и ч а ю щ и и с,я тем, что, в целях предотвращения образования капель на йонце электрода, последнему придана форма сферы или ларабол оида вращения с таким расчетом, чтобы угол кривизны поверхности был 6ольше кр аевого угла смачивания находящейся в резервуаре жидиостью.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что для обеспечения грубой наводки основного индицирующего электрода последний снабжен сигнальным электродом из другопо металла, чем основной элек. трод.