Способ возведения перекрытия резервуара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (u>962523 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 02. 81 (21) 3247298/29-33 (SS)aa К 1 з

Е 04 6 11/38 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300982 Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30Ю982 (53) УДК 69.057. .5(088.8) ,о:.;,1м гт) л е

В.Е.Тройнин, И.M ° Зайцев, Г.Е.Абакелия и В.Ф.К няхин

13;, „"„ „"„;"„„, l3 (72) Авторы изобретения

НБЛИОТЖХ (71) Заявитель

Проектно-технологический трест "Оргтехстрой" (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕКРЫТИЯ РЕЗЕРВУАРА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении иэ монолитного железобетона перекрытий резервуаров.

Известен способ возведения перекрытий резервуаров, включающий устройство опалубки на установленных внутри резервуара поплавках, подъем опалубки в проектное положение и бетонирование перекрытия(1 1.

Недостатком известного способа является высокая стоимость и трудоемкость работ вследствие необходи-. мости устройства специальной опалуб ки для перекрытия и ее последующего демонтажа.

Цель изобретения — снижение стоимости и трудоемкости общестроительных работ.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения перекрытия резервуара., включающему укладку на его днище пневматических поплавков, устройство на них опалубки перекрытия, надувание поплавков и подъем опалубки в проектное положение. путем подачи в резервуар воды, армирование и бетонирование перекрытия, после укладки поплавков днище покрывают пленкой, выполняют армирование и бетонирование пере- крытия, а затем надувают поплавки, а путем подачи воды в резервуар поднимают перекрытие в проектное положение и закрепляют.

На фиг. 1 показан резервуар с бетонированным перекрытием; на фиг. 2 момент подъема перекрытия в проектное положение; на фиг. 3 — резервуар с установленным на проектной отметке перекрытием перед замоноличиванием стыка со стенами по периметру.

Способ осуществляют следующим образом.

На подготовленное днище 1 резервура 2 укладывают поплавки 3. Затем поверх поплавков все днище покрывают пленкой 4 ° устанавливают арматуру и укладывают бетонную смесь, бетонируя таким образом перекрытие б.

При этом оставляют выпуски арматуры и зазор порядка 10-15 см по периметру стенок резервуара.

25 При достижении бетоном достаточной прочности (703 от проектной) резервуар 2 заливают водой 7 с одновременным заполнением поплавков 3 воздухом, вследствие чего обеспечивается плавучесть перекрытия и посте

9б2523

Формула изобретения

20 пенный подъем до проектной отметки по мере заполнения резервуара водой.

При достижении перекрытием проектной отметки подачу воды прекращают н осуществляют бетонирование стыка

1 перекрытия и резервуара по периметруб

Прн достижении бетоном стыка необходимой прочности воду из резервуара. удаляют, а поплавки 3 и пленку 4 извлекают для повторного использования. В случае наличия неплоского f0 днища в резервуаре последнее предварительно выравнивают песком, керамэитом и т.п.

Применение предлагаемого . способа позволяет значительно упростить процесс возведения перекрытия и сни эить трудоемкость до 35%. При этом ликвидируется расход пиломатериалов на устройство опалубки, что существенно снижает стоимость возведения сооружения.

Способ возведения перекрытия резервуара, включающий укладку на его днище пневматических поплавков, устройство на них опалубки перекрытия, надувание поплавков . и подъем опалубки в проектное положение путем подачи в резервуар воды, армирование и бетонирование перекрытия, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости и трудоемкости, после укладки поплавков днище покрывают пленкой,. выполняют армирование и бетонирование перекрытия, а затем надувают поплавки и путем подачи воды в резервуар поднимают перекрытие в про-: ектное положение и закрепляют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 390243, кл. Е 04 S 11/38, 1973.

ВНИИПИ Заказ 7464/48 тираж 724 подписное

Ф е

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4