@ пол цеха электролиза алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>962527 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 2011.78 (21) 2701717/29-33 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 300982. Бюллетень ¹ 36

Дат опубликования описания 300982

th)) М. Кл. е 04 F 15/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.025. . 37 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ъ".РСЭЮ3%4%

В.Н.Васильев и Ю.Н.Брайловский

33 ""„"„,.".",„|3 управление строительства "Алюминстро " Треййв аИЬТЕМд

"Таджикгидроэнергострой" (71) Заявитель (54) ПОЛ ЦЕХА ЭЛЕКТРОЛИЗА АЛЮМИНИЯ

Изобретение относится к строительству,в частности, корпусов цеха элект- ролиза аттюминиевых заводов и может быть использовано при возведении рабочего пола цеха электролиза алюминия.

Известна панель пола, содержащая прямоугольную деревянную панель с верхней и нижней поверхностями, а также боковые кромки. К нижней поверхности и к боковым кромкам деревянной панели приклеена огнестойкая металлическая пластина, состоящая из формованного металлического листа, имеющего плотно покрывающую всю нижнюю поверхность деревянной панели плоскую прямоугольную секцию, снабженную четырьмя свисающими с кромок пластинами. Каждая такая. пластина имеет первую подсекцию, смежную прямоугольной секции.и загнутую от нее под прямыми углами. Вторая подсекция загнута назад на первую подсекцию и образует с первой подсекцией выступающий вниз металлический фланец, который затем загибается вверх и проходит на всю толщину деревянной панели, образуя при этом металлическое покрытие боковых кромок этой панели (1 l.

Такая конструхцня пола непригодна для применения в цехах электролиза алюминия вследствие недостаточной пожаростойкости.

Наиболее близким к предлагаемому является пол цеха электролиза алюминия, включающий несущие железобетонные плиты, на которые у торцов установлены рельсовые пути и оперты одной боковой стороной аэрационные решетки, каждая из которых другой боковой стороной оперта на катодный кожух электролизера, а торцовыми

Ф сторонами оперта на перекрытие шин15 ных прое, в, при этом р,бочая поверхность несущих железобетонных плит снабжена изоляционным покрытием, при этом аэрационные решетки выполнены стальными и установлены на несущие железобетонные плиты через промежуточный монолитный железобетонный элемент, опирающийся в свою очередь, на плиту через изоляцию из трех слоев изола на битумной мастике,.поверх которого выполнена стяжка из цементно-песчаного раствора, покрытия асфальтобетоном, чем обеспечивается электроизоляция секции решеток от основных железобетонных плит перекрытия, а места примыкания

962527 двух других граней стальных решеток к плитам перекрытия шинных проемов, расположенных между торцами двух смежных электролизеров ряда, снабжены деревянными прокладками для электроизоляции секции решеток от этих плит 5 и устранения шагового напряжения межРу секцией решеток и плитой перекрытия шинных проемов(2 ).

Описанный пол характеризуется сложностью конструкции и трудоем- 10 костью монтажа, а также недостаточно высокой пожаростойкостью и электробеэопасностью при эксплуатации.

Выполнение аэрационных решеток стальными затрудняет их монтаж вследствие 15 необходимости предварительного выполнения дополнительных монолитных железобетонных элементов опирания на основные железобетонные плиты перекрытия и деревянных прокладок между решеткой и плитами перекрытия шинных проемов, что требует определенного объема трудозатрат. Кроме того, для. установки стальных решеток, изготовляемых методом литья с присущими ему дефектами (неровность поверхности, пропеллерность и т.д.), требуется операция по их рихтовке после монтажа, заключающаяся в подгонке и приварке под каждую решетку индивидуальных стальных подкладок.

Объем трудозатрат на рихтовку превышает в 3-4 раза те же затраты на монтаж. Вдобавок, в процессе эксплуа-. тации деревянные прокладки, отделяющие секции решеток от плит. перекрытия Зз шинных проемов, выходят из строя при попадании на них брызг расплавленного металла или наезде обслуживающих транспортнЫх средств, что снижает электробезопасность рабочего пола и 40 его пожаростойкость.

Выполнение изоляционного покрытия рабочей поверхности основных железобетонных плит перекрытия с применением асфальта и битума приводит к 45 большому объему трудозатрат по возведению рабочего пола. Кроме того, в процессе эксплуатации при работе наполнорельсовых машин из-за наличия мягкой прослойки под элементом опирания имеются случаи подвижки или разрушения узла опирания рельсового пути.

Таким образом, основную трудоемкость по возведению рабочего пола цеха электролиза составляют работы по созданию мягкого изоляционного покрытия рабочей поверхности основных железобетонных плит перекрытия и монтажу узла опирания рельсового пути и секций аэрационных решеток. 60

Цель изобретения †упрощение конструкции пола и его монтажа при одновременном повышении пожаро- и электробезопасности пола.

Поставленная цель достигается тем, что в полу цеха электролиза алюминия, включающем несущие железобетонные плиты, на которые у торцов установлены рельсовые пути и оперты одной боковой стороной аэрационные решетки, каждая из которых другой боковой стороной оперта на катодный кожух электролизера, а торцовыми сторонами оперта на перекрытие шинных проемов, при этом рабочая поверхность несущих железобетонных плит снабжена изоляционным покрытием, каждая аэрационная решетка выполнена из плоской железобетонной плиты с отверстиями, а каждая несущая железобетонная плита в местах опирания рельсового пути и аэрационной решетки снабжена стальными пластинами, закрепленными в плите, при этом изоляционное покрытие выполнено из бетона.

Кроме того, отверстия в плитах аэрационной решетки выполнены прямоугольными с овальными закруглениями в торцах, причем площадь отверстий составляет от 25 до 45Ъ площади плиты.

На фиг. 1 изображен фрагмент пола цеха электролиза алюминия, в плане; на фиг. 2 — несущая железобетонная плита перекрытия, поперечный разрез; на фиг. 3 — фрагмент аэрационной решетки, вид сверху; на фиг.4 — опирание рельсового пути на несущую железобетонную плиту, поперечный разрез.

Пол цеха электролиза алюминия с продольными рядами электролизеров состоит из секций 1 аэрационных решеток, размещенных по обеим сторонам каждого электролизера 2. Секции 1 аэрационных решеток установлены одной опорной гранью на катодный кожух каждого электролизера 2, а противолежащей — на основные железобетонные плиты 3 перекрытия. снабженные изоляцйонным покоытием 4 и узлом описания рельсового п ти с изоляцией 9 от аоматурн основных плит 3 перекрытия. Две другие грани каждой секции 1 аэрационных решеток примыкают через изоляцию 5 к плитам б перекрытия минных проемов, расположенным между торцами двух смежных электролизеров 2 ряда. Каждая секция 1 аэрационных решеток выполнена сборной из железобетонных плит с отверстия-. ми 7, а узел опирания рельсового пути основных плит 3 перекрытия представляет собой стальную пластину 8, заложенную непосредственно в тело плиты 3. При этом соответствующая.опорная грань каждой секции 1 решеток установлена на пластину 8 узла опирания рельсового пути, а изоляция.5 граней секций решеток от плит б перекрытия шинных проемов, изоляционное покрытие 4 основных

962527

Формула изобретения

° ФФ °

»Ф

»»

° NO

° И

ФФФФ

° Ф

2 .ФФФ

° ФФ

° ФФ

° ФФ

° Ф

ФФФ

° Ф

° ° °

° ° ФФ

d ° N °

° ФФФ

° ФФ

° °

° Ф ° °

° ° ФФ

° ° ФФ

ФФ °

° Ф °

° Ф ° Ф

° ° ° N

° ФФ

ФФФ

ФИ

ФФФ

Ф»

«ФФФ

ФФ °

° ФФ

° ФФ

»Ф

° ФФ

° Ф

ФФ

ФФ °

° ° Ô

ФФ °

° ° d

° МФФ

dOdd

OOO

O ° °

ФФ

ФФ

Ф °

° Ф ° N

° ° ° Ô

° ФФФ

ФФФФ

° ° d

° М

° ФФ

° ФФ

° ФФФ

N»N

ФФ

° Ф ° Ý

° Ф

ФФФ

ИФ

° ФФ

° ФФ

° ФФ

° ° O

° ° d °

° ° N °

° Od

° ФФ °

° ° ФФ

° ° ФФ

ФФ Ф °

° ° N °

O ° °

ФФФФ

° OO °

° ° d °

° ФФ

ИФ

NN ФФ

° ФФФ

° dN

РФФФ

° ° NN

° ° NN

ФФ Ф

° o ° °

Nd ° Ф

° Ф ° °

d ° dd

° ° o °

° ° ФФ

° ИФ

° ° °

° ФФ °

J ° ФФ

Ф И ° р ФФ ° р ° ° °

СФФ °

Ф ° Ýd

ФФФ

ФФФФ

ИФФ

»Ф

° ФФ

° И г::-.

РФФ

° ФФФ

° ФФ

Ф °

° Фр

° ФФФ

Фиг 1 плит 3 перекрытия и изоляция 9 пластины 8 от арматуры основных плит 3 перекрытия выполнены в виде слоя бетона избыточной толщины (не менее

50 мм ), ыступающего цад арматурой плит. Отверстия 1 в секциях 1 решеток выполнены прямоугольными с овальными закруглениями в торцах, причем площадь отверстий 7 составляет по меньшей мере 273 площади секций 1.

Примененная в полу электроизоляция (слой бетона избыточной толщины) позволяет изготовлять все элементы пола на месте, в процессе возведения цеха электролиза алюминия, что исключает дорогостоящие поставки номенклатурных элементов пола с заводов-поставщиков.

Конструкция пола цеха электролиза алюминия обеспечивает значительное снижение денежных затрат на изготовление и монтаж всех его элементов, кроме того, пол прост и удобен в эксплуатации.

1. Пол цеха электролиза алюминия, включающий несущие железобетонные плиты, на которые у торцов установлены рельсовые пути и оперты одной боковой стороной аэрационные решетки, каждая из которых дру гой боковой стороной оперта на катоднмй кожух электролизера, а торцовыми сторонами оперта на перекрытие шинных проемов, при этом рабочая поверхность несущих железобетонных плит снабжена изоляционным покрытием, о т л и ч а ю щ и й5 с .я тем, что, с целью упрощения конструкции пола и его монтажа при одновременном повышении пожарои электробезопаснссти, каждая аэрационная решетка выполнена из плоской

1Q железобетонной плиты с отверстиями, а каждая несущая железобетонная плита в местах опирания рельсового пути и аэрационной решетки снабжена стальными пластинами, заанкеренными в плиту, при этом изоляционное покрытие выполнено из бетона.

2. Пол по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия в плитах аэрационной решетки выполнены прямоугольными с овальными закруглениями в торцах ° причем площадь отверстий составляет от 25 до 45Ъ пло щади плиты.

Источники инФормации принятые во вниман е при экспертизе

1. Патент СМА Р 4035967, кл. 52-126, опублик. 9 сентября 1978.

2. Технический проект цеха Таджикского алюминиевого завода, раз— работанный Всесоюзным научно-исследовательским институтом алюминиевой, магниевой и электродной промышленности. Рабочий чертеж, Р 1276044.

962527 э

Ф о

У

000 ddd Ф

O odd a

О d

Od

d ddO

d dd

Ф р

Ф Ф 4

0 O d °

°

Od

eddz d а

d ив а

Ю Ю

Ф ои> д

d о и а

Р d d ) Ф, о оо и

У

0 Фу е а о

Рие. 2

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 Риг. 4

ВНИИПИ Заказ 7464/48 Тираж 724 Подписное