Способ пигментного печатания тканей основными красителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зп, lo! № 96253

СССР 1 "»

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Викторов

СПОСОБ ПИГМЕНТНОГО ПЕЧАТАНИЯ ТКАНЕЙ

ОСНОВНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Звг!вг!е!!о и !!гола 1!152 г. Вв, » 2536 44!!1!4 в .»!пг!!!Сто!!ство легкой и!Яь»5!,!!ил IlliocT11 Ш.!>

Предмет и 3 0 б p C T c H и 51

Известны способы пигментного печатания тканей основными красить» 1 я ми, путем применения полукондснсатов смол на основс аминопроизводных с формалином, бсз или с добавками мсламина, с последующим закреплснием печати при повышснной температуре в зрельнике.

Однако ири этом получастся нсдостаточно прочная окраска тканей.

Прсдлагасмый способ даст возМО)I<1IОСTI>, СÎ.»Р 3 HЯ51 51 Р КОСТ!>, СВОЙ—

СТВСНН; Ю OCHOBHhI»I КРсlСИТСЛЯМ, ПОлу !ать болсс прочную к стирке наО ИВ К» Н с1 ТКа1!и К И ОТЛИЧВСТСЯ OT извсстнь!.; тсм, ITo при пользовании основными красителями в качестве пигмента применяют прссспорошки из метилмстакри 10BbIY смол, окрашенные такими красителями.

Дг!я выполнения способа берут смссь из 120 г дициандиамида и

350 г 40, формалина, добавляют

5 г уксуснокислого натрия и 15 г буры. Смссь оставляют в покое при обычной тсмперс!туре в тсченис

24 — 48 часов.

Пол» чснныи полукондснсат пигмсHTèlIóIOT цветными прссспорошками Н;1 основе метилмстакриловык смол, окрап сины.; основными краситслями, и псчатают на ткань. При

)кслании» c!I, lèòü TQH псчати В Ilcu с! Т и Ы С Р с1 С К И ВВОДЯТ !»! С Г1 а» И Н, Дл5! закрепления псчати материал пропускают при температуре 150 в течснис пяти минут через зрельник.

Способ пигментного печатания ткансй основными красителями путем применсния полуконденсатов смол на основе дициандиамида и формалиHа, без илll с добавками мсламина, с послсдуюгцим закреплснисм печати при повышснной температурс в зрсльнике, о т л и ч аю шийся тем, что, в цсг!Я); получения прочной окраски при использовании основнык красителей, в качествс пигмснтов применяют пресспорошки из мстил мстакриловы:;. смол, окрашенные такими красите, I Я МИ.