Леса для строительно-монтажных работ
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<11962534 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ???????????????? 120281 (21) 3247057>
И11М. К .
Е 04 С 7/24 с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет т (53)УДК 69.OS7; .62(088.8) Опубликовано 30.09.82.Бюллетень № Зб
Дата опубликования описания 300982 (72) Авторы изобретения
В.Е.Тройнин, И.М.Зайцев, Г.Е.Абакелия и В. .Коняхин яСЕС()К 3 f .
1 1Д Е МАТИ Я .
Тс КЛИЧЕ ".1(Д 11
Проектно-технологический трест "Оргтехстро
Министерства строительства СССР (71) 3 а яв итель (54) ЛЕСА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции лесов, предназначенных для выполнения строительно-монтажных работ на высоте.
Известны строительно-монтажные леса, включающие стойки, раскосы и связи, соединенные между собой в узлах крепления болтами (1 ).
Недостатком известной конструкции является низкая надежность соедине ния элементов лесов и больщая трудоемкость сборки их.
Наиболее близким к предлагаемым по технической сущности и достигаемому результату являются леса для. строительно-монтажных работ, включающие стойки, связи, на концах которых выполнены планки с отверстиями, замки для закрепления связей к стой" каи, выполненные в виде фигурных подвижных скоб со сквозной прорезью и пазом, и опорных элементов, жестко. закрепленных на стойках и фиксаторы (23 °
Недостатком известной конструкции является низкая надежность соединения элементов лесов..
Цель изобретения — повышение надежности и прочности соединения кон.струкции.
Указанная: цель достигается тем, что в лесах для строительно-монтажных работ, включающих стойки, связи, на концах которых выполнены планки с отверстиями, замки для закрепления связей к стоикам, выполненные в виде фигурных подвижных скоб со сквозной прорезью и пазом, и опорных элементов, жестко закрепленных на стойках, и фиксаторы, подвижные фигурные скобы выполнены Г-образной формы, а опорные элементы в виде косынок, при этом фиксаторы выполнены со скосами, взаимодействующими через планки связей с наклонными поверхностями подвижных скоб.
На фиг. 1 изображены леса, общий вид, на фиг. 2 — узел соединения стойки со связью; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 3i на фиг. 4 — узел соединения стойки со связью, аксонометрия.
Леса включают стойки 1 с замками 2 и связи 3 . Замки 2 выполнены в виде жестко закрепленной на стойке 1 косынки 4, пропущенной через
Г-образную скобу 5, имеющую про° резь б на стороне, примыкающей к стойке 1, и паз 7 на другой стороне.
Для предотвращения осевого смещения
96 i34
Формула изобретения
1 скобы 5 Вдоль косынки 4 на ней закреплен фиксатор 8 со скосом 9. На конце связи 3 жестко укреплена планка 10 с прорезью 11, соответствующей сечению косынки 4.
Устройство лесов осуществляют сле- 5 дующим образом.
Устанавливают стойки 1, затем, подняв скобу 5 в крайнее верхнее положение, пропускают косынку 4 через прорезь 11:планки 10 связи 3. После И) этого опускают скобу 5, и она, опускаясь под действием силы тяжести вниз, заклинивает планку 10 между фиксатором 8 и скобой 5, обеспечивая ликвидацию люфтов в процессе эксплуатации.< лесов, что создает жесткость соединению. поскольку косынка 4 имеет значительную площадь сварного соединения со стойкой 1 по периметру, прочность ее на изгиб и отрыв увеличина, что обеспечивает замку 2 повышение надежности в работе.
Использование предлагаеьых лесов позволяет повысить жесткость и прочность соединения элементов лесов, увеличить срок их службы и повысить 25 условия техники безопасности.
Леса для строительно-монтажных работ, включающие стойки, связи, на концах. которых выполнены планки с отверстиями, замки для закрепления связей к стойкам, выполненные в виде фигурных подвижных скоб co . сквозной прорезью и пазом, и опорных элементов, жестко закрепленных на стойках, и фиксаторы, о т л и ч аю щ и е с я тем, что, с целью новышения жесткости и прочности соединения конструкции, в ннх подвижные фигурные скобы выполнены Г-образной формы, а опорные элементы в виде косынокг при этом фиксаторы выполнены со скосами, взаимодействующими через планки связей с наклонными поверхностями скоб.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
В 421748, кл. E 04 G 7/24, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
9 672310, кл. E 04 G 7/24, 1979 (прототиц).