Многоэтажное здание
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Автор. изобретемия
А. И. Фоломин
Центральный ордена Трудового Красного Знам исследовательский и проектный институт тип и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ
2l 1
Изобретение относится к строитель. ству и может быть применено для строительства многоэтажных зданий с плоской кровлей и теплым чердаком.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мно- гоэтажное здание, включающее жилые этажи, чердак с плоской крышей из утепленных кровельных панелей, вытяжные каналы и вытяжную шахту установлен1
io ную в кровельных панелях с зазором относительно вытяжных каналов (1.).
Недостатком такого здания являются увеличенные потери тепла на чердаке, уносимого в вытяжную шахту нагретым воздухом, поступающим из вентиляционных блоков.
Цель изобретения - улучшеиие воздушно-теплового режима чердака.
Поставленная цель достигается тем, что в многоэтажном здании, включающем жилые этажи, теплый чердак с плоской крышей из утепленных кровельных панелей, вытяжные каналы и вытяжную шахту, установленную на кровельных панелях с зазором относительно вытяжных каналов, чердак снабжен сквозным коробом, прикрепленным к кровельным панелям соосно выполненной шахте с возможнос" тью вертикального перемещения, причем вытяжная шахта и короб имеют конгруэнтное поперечное сечение.
На фиг. 1 схематически изображен фрагмент разреза многоэтажного здания по чердаку, короб поднят к кровле;. на фиг. 2 - то же, короб опущен на перекрытие верхнего этажа.
Многоэтажное здание содержит теплый чердак 1 с плоской крышей из утепленных панелей 2, вытяжные каналы 3 из жилых помещений 4 и вытяжную шах",; ту 5, установленную на кровельных па" нелях 2, с зазором 6 относительно вытяжных .каналов 3.
Чердак 1 снабжен сквозным коробом
7, прикрепленным к кровельным паней
Многоэтажное здание, включающее жилые этажи, теплый чердак с плоской крышей из утепленных кровельных панелей, вытяжные каналы и вытяжную шахту., установленную на кровельных панелях с зазором относительно вытяжных каналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью улучшения воздушно-теплового режима чердака, последний снабжен сквозным коробом, прикрепленным к кровельным панелям соосно выполненной шахте с возможностью вертикального перемещения, причем вытяжная шахта и короб имеют конгруэнтное поперечное сечение.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
1Р 460365, кл. Е 04 Н 1/02, 1972 (прототип).
3 962555 Д ,лям 2 соосно вытяжной шахте 5 с воз- риод, увеличивая тем самым комфортможностью вертикального перемещения. ность проживания на верхнем этаже °
Вытяжная шахта 5 и короб 7 имеют конгруэнтное сечение.
Вертикальное перемещение короба 7 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я осуществляют с помощью канатов 8,с противовесами 9, перекинутыми через блоки 10, прикрепленные к кровельным панелям 2.
В зимний период сквозной короб 7 >в поднят к кровельным панелям 2. Тяжелый воздух, поступающий на чердак из вытяжных каналов 3, поднимается вверх и, охлаждаясь о кровельные панели 2, опускается вниз, откуда поступает в д короб 7 и далее - в вытяжную шахту 5.
В летний период короб 7 опущен на перекрытие 11 верхнего этажа 4. Теплыи воздух из верхней части чердака 1 поступает непосредственно в вытяжную рВ шахту 5.
Предлагаемое здание позволяет улучшить воздушно"тепловой режим чердака, т. е. снижает. потери тепла на чердаке в зимний период и способствует отводу р теплого воздуха с чердака в летний пе962555
Составитель Г. Иванова
Редактор Т. Лопатина Техред M. Надь Корректор . Рошко
Заказ 7466/50 Тираж 724 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4