Забойный гидравлический ловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик ()962582 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 06.80 (21) 2937699/22-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

Е 21 В 31/03

1ооударствеииый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень М 36 по делам изооретеиий и открытий (З) УДК 622. 248. . 4: 622. 243.66 (088. 8) Дата опубликования описания 02 . 10 .82 т

I °

l0 Ñ. Першин, Н.И. Часовников и В.В.Абр симов с ь:; (72) Авторы изобретения

Восточный научно-исследовательский горноруаыьщ институт.

Ы-::.: (» ) Заявитель (54) ЗАБОЙНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам, пред.назначенным для очистки забоя скважины от посторонних мелких предметов.

Известен забойный металлоуловятель, содеращий фрезерный башмак с ле" пестковым захватом и воронкой и трубную ловушку с герметизированной камерой и приспособлением для сообщения призабойной зоны с герметизирован- „ ной камерой (1) .

Недостаток данного устройства заключается в малой надежности, так как оно обеспечивает только однократное создание зоны депрессии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо му результату является забойный гидравлический ловитель, содержащий кор«то пус с концентрично установленной втулкой, выполненные с боковыми окнами, соединенными шламоот водными патрубками, и закрепленную внутри втулки воронку, образующую с втулкой камеру для сбора предметов (21.

Однако данный ловитель не обеспечивает очистку периферийной зоны забоя скважины от посторонних предметов.

Цель изобретения — обеспечение более полной очистки забоя скважины от мелких предметов.

Поставленная цель достигаемая тем, что ловитель снабжен закрепленным на нижнем конце корпуса эластичным рукавом для изоляции затрубного пространства от забоя скважины.

Кроме того, ловитель снабжен Т-образной пустотелой перемычкой, установленной на нижнем торце ловителя, йри этом полость перемычки соединена с кольцевой полостью, образованной корпусом и втулкой.

На фиг. 1 изображен ловитель, разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

96258

2 4 а 11 и печивает боя скважитем ительные ии сква1 ° Забойный гидравлический ловитель, содержащий корпус с концентрично установленной .втулкой, выполненные с боковыми окнами, соединенными шламоотводными патрубками, и закрепленную внутри втулки воронку, образующую с втулкой камеру для сбора предметов, отличающийся тем,.

Ф что, с целью обеспечения более пол ной очистки забоя скважины от мелких предметов, он снабжен закрепленным на нижнем конце корпуса эластичHblM рукавом для изоляции затрубного пространства ет забоя скважины.

2. Ловитель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен г

Т-образной пустотелой перемычкой, установленной на торце ловителя, при этом полость перемычки соединена с кольцевой полостью, образованной кор. лусон и втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 185303, кл. E 21 В 31/01, 1965.

2. Патент С ОA У 2806620, кл. 166-99, опублик. 1952 (прототип)..

Повитель содержит корпус 1 и кон-. Наличие эластичного рукав центрично установленную втулку 2 с пустотелой перемычки 10 обес направляющим конусом 3, Корпус 1 и эффективную очистку всего эа втулка 2 выполнены с боковыми окна- ны от мелких предметов и ми 4, соединенными шламоотводящими > самым сокращает непроизвод патрубками 5, перекрытыми сеткой 6, затраты времени при бурен прикрепленными к корпусу 1 винта- жин. .ми 7. Внутри втулки 2 установлена воронка 8, Последняя совместно с втулкой 2 образует камеру 9 для сбора ð Формула изобретения предиетов с забол скважины, например твердого сплава. На торце ловителя закреплена Т-образная пустотелая переиычка 10, полость которой соединена с кольцевой полоcòüþ, образован- 1 ной корпусом 1 и втулкой 2. На нижнем конце корпуса закреплен эластичный рукав 11 для изоляции эатрубного пространства от забол скважины.

Устройство работает следующим об- щ разом.

На колонне бурильных штанг ловитель опускают на забой скважины и по." дают очистной агент, например воздушно-водяную смесь, которая, проходя д по кольцевому каналу между корпусом 1 и втулкой 2, прижимает эластичный рукав 11 к стенкам скважины и тем самым создает закрытую камеру у забоя, При . этом воздушно-водяная смесь очищает пе- ЗО риферийную зону забоя и проходя через

Т-образную перемычку 10, центральную часть забоя. Поднятые частицы, например, твердого сплава попадают в камеру 9, а воздушно-водяная смесь через

35 окна 4 удаляется в затрубное пространство. Вынос твердого сплава в затрубное пространство предотвращается сеткой 6.

962582

<Риг. Р

Составитель Н. Панин

Редактор А. Лежнина Техред И.Гайду Корректор А. Ференц

Заказ 74о9/51 : Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная,