Устройство для градуировки измерителей нелинейных искажений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 28

21е, 36 № 9 261

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Эссенсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ

НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКА)КЕНИИ

Заявлено 7 июня 1952 г. за № 446121 в Министерство промышленности средств связи

Основными трудностями при градуировке измерителей нелинейных искажений являются: получение требуемого искаженного сигнала с плавно меняющимся коэффициентом искажения и точность калибровки искажения этого сигнала. Основные два метода (метод сравнения и метод гармонического анализа градуировочного сигнала), применяемые для градуировки и проверки измерителей нелинейныг искажений, не позволяют получать плавное изменение величины коэффициента искажения и не обеспечивают достаточной точности градупрсвки.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность подачи на вход градуируемого прибора колебаний сложной формы с любым заданным содержанием гармоник. Это достигается присоединением к входу градуируемого измерителя нелинейных искажений звукового генератора синусоидальных колебаний и синхронизируемого от него дополнительного генератора гармоник, допускающих изменение напряжения в широких пределах, обеспечивающее возможность изменения соотногцения между синусоидальным напряжением и напряжением искаженной формы.

На фиг. 1 и 2 представлены блок-схемы предлагаемого устройства в двух вариантах.

Устройство состоит из звукового генератора 1 синус«вдальных колебаний, генератора 2 гармоник, синхронизированного от генератора 1, разделительного устройства 8 с регулятором уровня и тсрмоприб«ра 4 для измерения действующего значения напряжения. Цифрой 5 «б«значен градуируемый измеритель нелинейных искажений.

Чистый синусоидальный сигнал от звукового генератора 1 поступает в разделительное устройство 8 и в генератор 2 гармоник для синхронизации их частоты. С выхода генератора 2 гармоники поступа|от на вход разделительного устройства 8, с выхода которого снимается требуемьш искаженный сигнал. Составляющие этого сигнала измеряются при по№ 96261 мощи терм прибора 4. В схеме (фиг. 1) для измерения напряжения синусоидального сигнала генератор 2 гармоник отключается от разделительного устройства 8; для измерения действующего значения напряжения гапмоник от разделительного устройства 3 отключается генератор 1 синусоидального сигнала. На схеме (фиг. 2) термоприбор 4 измеряег напряжения обоих генераторов до разделительного устройства, в котором предусматривается делитель напряжения для одного из двух сигналов. Разделительное устройство служит для устранения взаимного влияния генераторов.

Делитель напряжения, регулирующий уровень одного из сигналов, отградуирован в процентах искажения, т. е. положение делителя дает определенное значение коэффициента гармоник. При отсутствии делителя коэффициент гармоник определяется как отношение показаний прибора при измерении напряжения гармоник и напряжения основного сигнала (фиг. 1). Сигнал, снимаемый с генератора гармоник, может иметь любую желаемую форму с требуемым соотношением гармоник основного сигнала. Синхронизация гармоник при помощи основного сигнала обеспечивает устойчивость формы кривой результирующего напряжения. Если для градуировки желательны только нечетные гармоники, то сигнал искаженной формы может иметь вид прямоугольных импульсов, если же нужны четные гармоники, то сигнал может иметь вид синусоидальных импульсов; пилообразные колебания содержат как нечетные, так и четные гармоники. Синхронизация может быть осуществлена как основной частотой, так и гармониками. Основная частота может быть исключена при помощи фильтра или моста. При синхронизации при помощи одной из гармоник сигнал, снимаемый с генератора гармоник, не содержит основной частоты.

Предлагаемое устройство позволяет получать любую форму искаженного сигнала, т. е. любое сочетание гармоник, обеспечивает возможность плавного изменения искажения, т. е. получения любого значения коэффициента гармоник, допускает осуществление непосредственного отсчета коэффициента гармоник с заданной точностью.

Предмет изобретения

Устройство для градуировки измерителей нелинейных искажений, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью подачи на вход градуируемого измерителя колебаний сложной формы с любым заданным содержанием высших гармоник, к входу градуируемого измерителя присоединены звуковой генератор синусоидальных колебаний и синхронизируемый от него генератор гармоник, допускающие изменение напряжения в широких грсделах обеспечивающее возможность изменения соотношения между синусоидальным напряжением и напря>кением искаженной формы,