Механизм подачи очистного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы извбретеиия

Д.К. Тургель, И.Ф. Ефремов, А.П. Комиссаров и Н.ф щщу

13 „ "„ „„".;,","„;„ l3

Свердловский ордена Трудового Красного Знам ни горный институт им. В. В. Вахрушева (71) Заявитель (54) ИЕХАНИЗИ .ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО КОИБАЙНА

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности,. а . именно к механизмам подачи очистных комбайнов.

Известен механизм подачи очистного комбайна, включающий привод, корпус которого соединен с поворотной рукоятью, ведущую звездочку, направляющую и профильный захват (1).

К недостаткам известного механиз- 10 ма подачи относятся относительно большие динамические нагрузки, обусловленные наличием зазора в зацеплении цепи и тягового органа в виде рейки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае-.: мому результату является механизм подачи очистного комбайна, включающий корпус, шестерню, расположенную .l zo на выходном валу поворотного редуктора, и механизм регулирования зацепления шестерни и рейки, установленной на борту конвейера 32).

К недостаткам данного механизма также относятся значительные динами ческие нагрузки, так как механизм регулирования не позволяет обеспечить постоянство радиального и бокового зазоров при работе механизма подачи.

Цель изобретения - снижение динамических нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что в механизме подачи очистного комбайна, включающем корпус, шестернк расположенную на выходном валу поворотного редуктора, и механизм регулирования зацепления шестерни и рейки, установленной на борту конвейера механизм регулирования зацепления шестерни и рейки выполнен в виде гид" роцилиндров, снабженных гидрозамками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм подачи, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Механизм пбдачи очистного комбайна включает привод 1, многоступенча3 96261 тый редуктор 2, на выходном валу которого шарнирно установлен дополнительный редуктор 3, соединенный с многоступенчатым редуктором 2 посредством гидроцилиндров 4 со штоками 5, снабженных гидрозамком 6, и приводную звезду 7, закрепленную на выходном валу поворотного дополнительного оедьу. т о г - а

Механизм подачи очис-ных комбай- 16 нов работает следующим образом.

В начальный момент раооты привода

1, происходят подача рабочей жидкости в полости гидроцилиндров 4 и пере.",ещение штоков 5. Вследствие того, 15 ,что соединенный со штоками 5 дополнительчый редуктор 3 установлен шарнирно на выходном валу многоступенчатого редуктора 2, при движении штоков 5 о-; вращается по часовой или против 20 часовой стрелки относительно оси шарнира в зависимости от направления пеоемещения комбайна. В результате этого происходит выбор зазора в зацеплении приводной звезды 7, закреплен- H ной на выходном валу дополнительного редуктора 3, и ягового органа в виде рейки 8, установленной на борту конвейера. Затем срабатывает гидрозамок 6, закрывающий полости гидроци4 ф линдров 4, что обеспечивает контакт зубьев зацепления без зазора при воздействии реакции, возникающей при работе привода 1 q перемещении очистного комбайна.

Предлагаемый механизм позволит снизить..динамические нагрузки и повысить срок службы.

Формула изобретения

Механизм подачи очистного комбайна, включающий корпус, шестерню, расположенную на выходном валу поворотного редуктора, и механизм регулирования зацепления шестерни и рейки, установленной на борту конвейера, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок, механизм регулирования зацепления шестерни и рейки выполнен в виде гидроцилиндров, снабженных гидрозамками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NÃ 613103, кл. F 21 С 29/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М.501159, кл. E 21 С 29/00, 1973 (прототип).

962614

Заказ 7471/53

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Ястребинская

Редактор А. Лежнина Техред С.Мигунова Корректор " ° КоРол