Устройство для охлаждения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Рес убл (ii! 962623 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 25.03.81 (21) 3266184/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51)М. Кл.

Е 21 О 1/14

° 3Ъеуааретеаевй квинтет

СССР ао делан вэоеретенкй н втхрытий.. Опубликовано 30.09.82.Бюллетень М 36 (53) УДК693.5 t6 (088.8) Дата опубликования описания 30. 09. 82

П. Докукин-, А. ф. Лорензо, В. H. Покровская, В и A. К. Николаев (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина, ордена и ордена Трудового Красного Знамени им. Г. В. Плеханова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГРУНТА

2 емому результату является устройство для охлаждения грунта, включающее питающую трубу и заливное приспособ-! ление (2).

Однако в известной колонке газо образное. вещество выходит в верхней зоне в атмосферу, вследствие чего не полностью используется отрицательная температура вещества и значительно увеличивается его расход. Особенно это сказывается при необходимости заГмораживания больших объемов грунта.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем максималь-! ного использования отрицательной тем-! пературы газообразного азота для ох:лаждения окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, ufo устройство, включающее питающую трубу и заливное приспособление, снабжено газопроводом, выполненным в виде спирали и установленным вдоль наруж-!

Мой поверхности питающей трубы, при

Изобретение относится к строительству и может бйть использовано лрн строительстве подземных сооружений для замораживания грунта с помо1цью жидкого азота.

Известно устройство, в котором ткидкий азот заливается по питающей трубе в другую трубу, представляющую собой закрытую емкость с дренажным отверстием для прямого выхода на поверхность газообразного вещества Pl), Основной недостаток устройства заключается в том, что эона. перехода жидкого азота в газообразный располо1кена в верхней части устройства и вследствие этого радиус заморажива1ния в верхней части скважины всегда больше, чем в нижней. Из-за прямого выхода на поверхность происходит болван вой расход и неполное использование 2о отрицательной температуры газообраз"

Мого азота.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаОктябрьской Революцйи !! горниц. институт.,.;

3 96262 этом верхний конец газопровода сообЩен с питающей трубой, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 - сечение Р-Р на фиг. 2; на фиг. 4 - сече ние Б-Б на фиг. 3.

Устройство для охлаждения грунта содержит питающую трубу 1 с заварен ным дном, заливное приспособление 2, 1в вентиль 3, трубу 4, которая расположена по спирали о возможностью охвата лнтающей трубы.

Устройство работает следующим об(разом. И

Устройство помещают в зону необ ходимого замораживания, затем через заливное приспособление 2 наполняют питающую трубу -1-жидким веществом-, например азотом. После окончания, щ процесса заливки вентилем 3 перекрывают доступ жидкого вещества, одновременно при этом открывают вход в газопровод 4. Газообразное вещество, на пример азот, устремляется в газопро- д вод 4 и, проходя по спирали, забирает тепло из зоны необходимого замораживания, в то же время происходит частичное охлаждение газообразного вещества вследствие контакта трубы 4 с питающей трубой 1, в которой находит-. ся жидкое вещество. После того, как газообразное вещество выполнило основную работу, пройдя по спиральному

3 4 каналу 4, оно выходит в нижней части устройства, и>пробиваясь вверх по скважине, дополнительно отбирает тепло из зоны охлаждения грунта по всей

C длине питающей трубы.

Использование предлагаемого устройства,позволяет максимально использовать газообразное вещество, например азот, для охлаждения окружающей среды и вследствие этого устройство, действуя длительное время без доливки жидкого азота, как "реактор холода", значительно экономит расход жидкого азота.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения грунта, включающее питающую трубу и заливное приспособление, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно снабжено газопроводом, выполненным в виде спирали и установленным вдоль наружной поверхности питающей трубы, при этом верхний конец газопровода сообщен с питающей трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трулак Н. Г. Замораживание грунтов при строительстве подземных сооружений. М., "Недра", 1979.

2. Рвторское свидетельство СССР и 653334, кл. Е 21 D 1/14, 1976.