Шахтная гидростойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социал истичесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 962632 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)»« «»6.оЗ,81 (21) 3259867/гг-оЗ . (53)M. Кл.

Е 21 D 15/44 с присоединением заявки М—

1евударствены1 квинтет

СССР ва дваам «забретенкй я еткрытий (23) Приоритет

Опубликовано 30. 09. 82. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30 .09. 82 (53) УДК 622. 284.

° 54(088.8) Б. А. Фролов, В. И. Клишин, В. Н. Хор и С. В. Быков (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отде (71) Заявитель (54) ШАХТНАЯ ГИДРОСТОЙКА

Изобретение относится к горно-шахтному оборудованию и может быть испольвовано в механизированных крепях; ра1 отающих в условиях труднообрушающих я кровель.

Известны гидростойки механизирован- .

ых крепей с предохранительными кларанами, установленными в стенку гидроцилиндра. Срабатывание такого кларана происходит в момент повышения авления в поршневой полости до опеделенного уровня 33/.

Однако при работе механизированных крепей в условиях труднообрушаащихся кровель возникают случаи резких оса15 ок кровли, что приводит к ударным агрузкам на гидростойки и возникно вению высоких давлений в них.

Время действия таких нагрузок апфеделяется сотыми долями секунд, и предохранительный клапан за это вреJ

Ря не успевает срабатывать из-за своей инерционности, что привбдит к раз:рушению гидростойки.

Наиболее близкой к предлагаемой является шахтная гидростойка, содергжащая цилиндр со штоковой и поршневой полостями, внутри которого подвижно установлен шток с аварийным клапаном .и поршень с каналами, пружину, взаи модействующую со штоком и поршнем (2).

Недостатком известной стойки является. сложность конструкции и ненадежная работа при ударных нагрузках.

Цель изобретения - повышение надежности работы гидростойки при удар- ных нагрузках.

Поставленная цель достигается тем, что конец штока снабжен стаканом с проточками и центральной осью на которой с возможностью регулирования поджатия пружины через поршень посредством гайки установлен аварийный кла" лан, выполненный в виде усеченного конуса, связанного с гайкой.

На чертеже изображена гидростойка.

Гидростойка состоит из цилиндра 1, внутри которого подвижно установлен

3 962632 шток 2 с поршнем 3 и предохранительным клапаном 4, реагирующим на постоянное давление. Аварийный клапан

5 выполнен в виде усеченного конуса, установленного на центральной оси 6, | стакана 7 в поршне 3 который подпружинен тарельчатой пружиной 8. Величина поджатия пружины 8 контролиру-! ется гайкой 9, связанной с клапаном

5. Над аварийным клапаном в стакане 1р

7 создан объем, который постоянно соединен со штоковой полостью гидростбй ки проточкой 10, выполненной в стакане 7. Штоковая полость соединяется с поршневой проточкой -ll, †âûïoëíåíной в поршне и закрытой клапаном 5, который установлен с возможностью продольного перемещения.

Гидростойка работает следующим об" разом. 20

При равномерном опускании кровли в гидростойке происходит возрастание давления, при достижении давлением величины номинального рабочего сопротивления происходит срабатывание предохранительного клапана 14. При этом дополнительный аварийный клапан

5 остается неподвижным за счет поджатия его к поршню тарельчатой пружиной 9, т. е. быстродействующий кла пан закрыт.

При резких осадках кровли предохранительный клапан 4 не успевает открыться. В обычных стойках при этом создается избыточное давление, способное деформировать стенки цилиндра

3$

1. При положении ударной нагрузки в, предлагаемой стойке шток 2 с жестко соединенным стаканом 7, на центральной оси 6 которого находится аварий46 ный клапан 5, смещается вниз и соединяет;штоковую и,поршневую полости через проточки 10 и 11. При этом поршень 3 остается неподвижным и не

4 создает избыточного давления в поршневой полости.

Таким образом, за счет удара происходит срабатывание аварийного клапа/ на даже при небольших смещениях штока, и дальнейшее повышение давления в поршневой полости происходит за счет сжатия тарельчатой пружины 9.

Таким образом, размещение в гидростойке быстродействующего клапана, срабатывающего за счет удара по штоку, позволяет создать стойку, воспринимающую мгновенные ударные нагрузки без разрушения гидростойки, тем самым исключаются аварийные ситуации и повышается надежность ее работы.

Формула изобретения

Шахтная гидростойка, содержащая цилиндр со штоковой и поршневой полостями, внутри которого подвйжно уста" новлены поршень с каналами и шток с аварийным клапаном, пружину, взаимодействующую со штоком и поршнем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы гидростойки при ударных нагрузках, конец штока снабжен стаканом с проточками и с центральной осью, на которой с возможностью регулирования поджатия пружины через поршень посредством .гайки установлен аварийный клапан, выполненный в виде усеченного кону-а, связанного с гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе I. Хорин В. Н. Гидрофицированная ,крепь очистных выработок. М., "Недра" 1973, с. 28.

2..Авторское- свидетельство СССР .по заявке М 2902193/22-03, ;кл. Е 21 0 15/44, 1980 (прототип).