Способ извлечения клинощелевой анкерной крепи,установленной в многолетнемерзлых породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. И. Ушаков (71) заявитель (54) СПОСОБ ИЗВЛЕ4ЕНИЯ КЛИНОЩЕЛЕВОЙ AHKEPHOA

КРЕПИ, УСТАНОВЛЕННОЙ В ИНОГОЛЕТНЕИЕРЗЛЫХ

ПОРОДАХ

Изобретение относится к способам извлечения клинощелевой анкерной крепи.

Известен способ извлечения клинощелевого анкера, включающий введение в шнур установочной трубы до упора . в выступы клина, после чего стержень анкера вытягивают выдергивателем через трубу (1 ).

Однако такой способ рассчитан на извлечение анкерной крепи, установленной в немерзлых породах, так как в условиях многолетней мерзлоты замок анкера помещен в замороженную песчано-глинистую забойку, поэтому установочной трубой пользоваться нельзя.

Наиболее близким к предлагаемому является способ извлечение клинощелевой анкерной крепи, установленной в многолетнемерзлых породах, включающий вытягивание замковой части стержня анкера из замороженной забойки шнура (?).

Недостаток известного способа заключается в значительном усилии вытягивании анкера, и связанной с этим ! деформацией анкера при извлечении.

Цель изобретения - снижение усилия вытягивания анкера и предваряжение его деформации при этом.

Поставленная цель достигается тем, что перед извлечением производят разогрев стержня анкера возле его замковой части с помощью съемного электронагревателя, который надевают на стержень анкера и досылают до забойки.

На чертеже изображена схема извлечения клинощелевого анкера.

Технология способа заключается в следующем.

При установке анкерной крепи в

20 прорезь на стержне анкера 3 вставляют клин 2 с приваренной пластинкой

3, на которой располагают пыж из песчаноглинистого материала, затем вводят стержень анкера 1 с кли962636 ном 2 до упора и ударом по выступающему концу стержня анкера 1 производят закрепление замка анкера в шпуре. При этом .песчаноглинистая забойка 4 обволакивает усы замка и

5 стержень анкера 1, располагаясь выше шайбы 5„ что и обеспечивает после замерзания забойки увеличение прочности закрепления замка анкера в 2-3 раза. 10

Для извлечения стержня анкера 1 .на него надевают съемный нагреватель

I г>

6 с электроспиралью 7 и проводами 8 и досылают его стержнем 9 до шайбы

5 возле замковой части анкера. Подключив провода 8 к источнику тока с напряжением 24 В, производят нагрев стержня 2 внутри нагревателя 6, в результате происходит распростране- 20 ние тепла вдоль замка. После оттаивания песчаноглинистой забойки 4 вокруг усов стержня 1 производят вытягивание замка из шпура с помощью выдергивателя. Приваренная к клину 25 пластинка 3 при этом упирается в забойку 4 и клин 2 остается на месте, не препятствуя вытягиванию стерж4 ня 1, что позволяет обходиться без установочной трубы.

Формула изобретения

Способ извлечения клинощелевой анкерной крепи, установленной в многолетнемерзлых породах, включающий вытягивание замковой части стержня анкера из замороженной забойки шпура, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия вытягивания, анкера и предупреждения его деформации при этом, перед извлечением производят разогрев стержня анкера возле его замковой части с помощью съемного электронагревателя, который надевают на стержень анкера и досылают до забойки.

Источники информации, принятые во внимание при эскпертизе

1.Справочник инженера-шахтостроителя. Т. 2. И., "Недра", 1972, с. 620-623.

2. Семевский В. Н. и др. Штанговая крепь. И., "Недра", 1965 с.14 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 7472/54

Тираж 623 Подписное филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4