Покрытие откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

института Гидропроект" им. С; Я. Жука.(54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ

Цель изобретения - повышение надежности и экономичности покрытия, Указанная цель достигается тем, что покрытие откосов дополнительно имеет горизонтально расположенную на плитах балку с кольцевыми пазамя, в которых установлены упругие диафрагмы, крышки с комгенсационными полостями и прокладки для взаимодействия балки с железобетонными плитами, при этом упругие диафрагмы установлены в пазах 6 зазором, а пространство между диафрагмами и крышками заполнено вязким материалом.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к покрытиям откосов гидротехнических сооружений.

Известно покрытие откосов гидротехнических сооружений, включающее сборные железобетонные элементы, выполненные в виде балок таврового сечения и уложенные в несколько рядов (! ).

Недостаток этого покрытия заключается в том, что нагрузка от волн передается через элементы покрытия на верхние слои грунтового откоса, обладающие малой плотностью и прочно- 1з стью. Вследствие этого, чтобы избежать потери устойчивости грунта под покрытием, приходится усиливать элементы покрытия, что ведет к неэкономичным техническим решениям.

Известно покрытие откосов гидро технических сооружений, включающее железобетонные плиты с опорами (2 ).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что покрытие передает основную долю нагрузки на опоры. При этом недостаточно йспользуется несущая способность грунта, расположенного между опорами, что приводит к необходимости усилителя плит и, следовательно, к неэкономичным техническим решениям.

9626

Балка выполнена в вертикальном сечении треугольной формы с вогнутыми боковыми гранями.

На фиг, 1 изображено покрытие откосов гидротехнических сооружений, об- щий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, Покрытие откосов гидротехнических сооружений выполнено в виде железобетонных плит 1 с опорами 2 и снаб- щ жено горизонтально расположенной балкой 3, в которой выполнены кольцевые пазы 4 с размещенными в них с зазором упругими диафрагмами 5, на опорной поверхности которых установ- д лены прокладки 6. Опоры 2 плит 1 связаны с балкой 3 через упругие диаф-.

)рагмы 5 и прокладки 6. Балка 3 выполнена в вертикальном сечении треуголь.ной формы с вогнутыми боковыми гранями. На наружной поверхности балки 3 в месте установки упругой диафрагмы 5 соосно с ней размещена крышка 7, снабженная компенсационной полостью

8. Пространство между упругой диафрагмой 5 и крышкой 7 заполнено вязким материалом 8 ° Сопряжение между опорой 2 и упругой диафрагмой 5 выполнено через прокладку 6 по сферической поверхности. 10.

Поерытие откосов гидротехнических сооружений работает следующим образом.

Нагрузка от обрушающихся на железобетонные плиты 1 покрытия волн объединяется горизонтально расположенной балкой 3 и через ее кольцевые пазы . 4, упругие диафрагмы 5 и прокладки

6 передается на опоры 2 и через них на более прочные и менее дефор" мируемые глубинные слои грунтового основания.. Передача нагрузки через упругие диафрагма 5 -позволяет регулировать распределение нагрузки между опорами 2 и поверхностью грунта, расположенного между этими опорами.

43 ф

Свободное опирание балки 3 на опоры

2 H выполнение сопряжения между опорой 2 и упругой диафрагмой 5 через прокладку 6 по сферической поверхности 10 позволяет избежать передачи моментов и облегчает конструкцию покрытия. Наличие балки 3 обеспечивает более равномерное распределение жесткости покрытия откосов гидротехнических сооружений вдоль линии, параллельной урезу воды, и, как следствие, повышает надежность и экономичность покрытия.

Формула изобретения

1. Покрытие откосов гидротехнических сооружений, включающее железобетонныв плиты с опорами, о т л ич а ю щ е е с я тем,. что, с целью повышения надежности и экономичности, покрытие дополнительно имеет горизонтально расположенную на плитах балку с кольцевыми пазами, в которых установлены упругие диафрагмы, крышки с компенсационными полостями и прокладки для взаимодействия балки с железобетонными плитами, при этом упругие диафрагмы установленй в пазах с зазором, а пространство между диафрагмами и крышками заполнено вязким материалом.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч аЬ щ е е с я тем, что, балка выполненв в вертикальном свчении треугольной формы с вогнутыми боковыми гранями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США.М 1388646, кл. Е 02 0 17/20, опублик. 1960.

2. Патент США и 4068482, кл. E 02 D 17/00, опублик. 1968 (прототип).

962643

Составитель Л. Березкина

ТехредЛ. Пекарь. Корректор h. Бокаан

Редактор А. Фролова

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ 7473/54

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4