Устройство для электрокоагуляции аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii962653 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 11.03.81 (21) 3260050/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Е 21 F 5/00

9куларстииаи3 квинтет

СССР

40 делам изобретений и етхрытвй (23) Приоритет

Опубликовано 30. 09. 82. бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 03.10.82 (53) УДК 622.807. (088. 8) (72) Авторы из обретения

В.К. Журавлев, E.Х. Зуслина и 6.И, (71) Заявитель Алма-Атинский энергетический инсти (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ

АЭРОЗОЛЕЙ

Изобретение относится к технике обеспыливания воздуха и может быть использовано в горно-металлургической промышленности.

Известно устройство для электро5 коагуляции аэрозолей, включающее две взаимоизолированные камеры, выполненные из разных диэлектриков, эакручивающий аппарат, смесительную. камеру.

В этом устройстве частицы заряжаются при трении о диэлектрические стенки камеры Pl).

Недостатком этого устройства является то, что оно позволяет электризовать только твердые аэрозоли и не может быть использовано для получения электрозаряженного водяного тумана.

Наиболее близким к предлагаемому . является устройство для электрокоагу-20 ляции аэрозолей, содержащее разделиJ тель среды, ионизаторы, встречные воз духоводы, камеру ударноструйной коагуляции. Зарядка частиц осуществляется непосредственно в поле коронного разряда 1 2).

В-известном устройстве аэрозоль поступает в каждую из камер с ионизаторами, где частицы аэрозоля получают положительные или отрицательные заряды, заряженные биполярно частицы поступают по встречным воэдухот водам в камеру ударноструйной коагуляции, где и коагулируют, Ионизаторы выполнены так, что перекрйвают сечение канала, вследствие этого электр9ды загрязняются осевшей на них пылью.

Зарядка водяного тумана в таком устройстве невозможна иэ-за воэможности пробоя.

Цель изобретения - повышение эф,. фективности улавливания высокодисперсных аэрозолей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для электрокоагуляции аэрозолей каждый иониэатор выполнен в виде двух полых концентрично установленных цилиндров, причем внут962653

3 ренние цилиндры имеют на поверхности отверстия, при этом ионизиторы снабжены размещенными между цилиндрами коронирующими игольчатыми электродами, иглы которых расположены напротив 5 отверстий внутренних цилиндров, причем один из ионизаторов снабжен трубопроводом для подвода пара.

На чертеже изображено устройство для электрокоагуляции аэрозолей, об- 10 щий вид.

Устройство содержит пароподводя- щий трубопровод 1, пылеподводящий трубопровод 2, воздуховод 3, ионизатор

4 и ионизатор 5. Ионизаторы 4 и 5 !5 выполнены в виде двух полых соосных цилиндров - внутреннего цилиндра 6, выполненного из диэлектрика, и внешнего цилиндра 7. Внутренний цилиндр б ионизатора 4 соединен с пароподво- 20 дящим трубопроводом 1, внутренний цилиндр б ионизатора 5 соединен с, пылеподводящим трубопроводом 2. Между цилиндрами 6 и 7 размещены коро,нирующие иглы 8, установленные на р5 иглодержателях 9. Иглодержатели 9 установлены на изоляторах 10. На стен- ках внутренних цилиндров б напротив коронирующих игл 8 выполнены отверстия

11. Коронирующие иглы 8 ионизатора

4 соединены с высоковольтным источником 12 с заземленным зажимом положительной полярности, коронирующие иглы 8 ионизатора 5 соединены с высоковольтным источником 13 с заземленным

35 зажимом отрицательной полярности. Внутренние цилиндры 6 соединены с камерой 14 коагуляции.

Устройство работает следующим образом.

Коронирующие иглы 8 ионизаторов 4 и 5 подключают к зажимам источников

12 и 13 питания. В пространстве между внутренними 6 и внешними 7 цилиндрами возникают отрицательный или по45 ложительный коронный разряд, во внешней области которого имеются в большом количестве соответственно отрицательные или положительные ионы. С помощью сжатого воздуха ионы подаются через .отверстия 11 во внутренние цилиндры

50 6, куда поступают по пылеподводящему трубопроводу 2 и пароподводящему тру4 бопроводу 1 пыль и водяной пар. В области высокой иониэации во внутренних цилиндрах 6 пыль и водяной пар заряжается биполярно. Заряженные пылевые частицы и противоположно заряжен1 ный водяной пар и туман поступают в камеру 14 коагуляции, где они смешиваются и коагулируют. Биполярная зарядка способствует интенсивному укрупнению частиц пыли за счет коагуляций и конденсации на частицах водяных паров.

Предварительное укрупнение частиц пыли позволяет значительно повысить эффективность улавливания, высокодисперсных аэрозолей (1 мкм) до 504.

Изоляция коронирующих электродов от аэрозольного потока исключает их за° грязнение, выполнение внутренних ци- линдров из диэлектрических материалов снижает степень осаждения частиц на стенках цилиндров.. формула изобретения

Устройство для электрокоагуляции аэрозолей, включающее взаимоизолированные ионизаторы, сообщенные с высоковольтными источниками питания и камерой коагуляции, и трубопроводы для подвода и отвода пыли, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности улавливания высокодисперсных аэрозолей, каждый ионизатор выполнен в виде двух полых концентрично установленных цилиндров, причем внутренние цилиндры имеют на поверхности отверстия, при этом ионизаторы снабжены размещенными между цилиндрами коронирующими игольчатыми электродами, иглы которых расположеIbl напротив отверсгий внутренних цилиндров, причем один из ионизаторов снабжен трубопроводом для подвода пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 361291, кл. Е 21 F 5/00, 1967 ° ,2. Авторское свидетельство СССР и 227958, кл. Е 21 F 5/20, 1970 (прототип) .

962653

Составитель И. федяева

«Редактор А. Фролова Техред И, РейвесКорректори» A «"

Заказ 7475/55 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11$0$$> Москва Ж-Я Раущская наб . 8 . .4)5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4