Способ калибровки шкалы анализатора спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11 -о

J% 96267

СССР

, » ((,:! 7 Г,1 ;-e,.( ill!,, r;rid . »

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И. Кривошеев

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ШКАЛЫ АНАЛИЗАТОРА СПЕКТРА

Н;))н) Р!!() " (" с)0!)я !!!.)Il г. ) ) )-2.)I! - i 7<".Il 1:)» х)н1!!y (.(,()

Предметом изобретения является способ калибровки шкалы анализато ра спектра, содержащего входнои усилитель, гетеродин, смес)игель напряжении вход),ого уси,!ите, я 11 гетсродина, вь .ходной усилитель и индикатор — электронно-лучевую трубку, на отклоняющую систему которой подаетсч напряжение выходного усилителя и пилообразное напряжение.

Обычно анализируемый спектр частот и(осле усиления поступает на сМесНТе 1b, на KOTopi)IJI подается напряже1lие переменнон частоты oT I ет еродина. Из спектра биений селективный усилитель выделяет узкую полосу частот. После детекти!)ввания и усиления сигналы iipoëçâoälÿò вертикальное отклонение луча электронно-лучевой трубк!и. ГоризонтальНОЕ OTK;IOHeIil3e 1У (а, I!РОЧСР»!НВа;ОЩЕЕ ШКа)Л1) IHCTOT, пилообразным напряжением, которое в такт с. изменением частоты развертки изгме;!яет частоту гетеродина.

Оснсгзным недостатко»м указанного способа я)вляется искажение изображения IH:следуемого спектра калибровочными отметками шкалы частот.

Оннс :IFH(1:.l:! с!.ОООО н. :се г 11ель п13еаотвратн l h влияние кал! ороночных отметок на изобра>кеH!1(с-.(ектра анализ .руемого снг1!ала. (гбеспечить независимость точности шкалы частот от стабильност!и гетеродина и использовать шкалу частогг одновременно в качестве нулевой ли. н и и отсчета.

Поставленная задача решается путем периодическог)О отключения входа и выхода анализатора спектра от измерительного тракта при помощи коммутирующих импульсов и подключения их, соответственно, к стабилизиро ва!!ному по частоте генератору с большим спектром частот (например к кварцевому калибратору) и к управляюще му электро»у ин:.икатора;..я получения на н..левой лнн!!1! частот калибровочных отметок в виде точек повышенной яркости.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройс1)ва для осуществления способа кал|ибровки шкалы анализатора спектра; на фиг. 2 — получае№ 962б7 мая на экране осциллографа осциллограмма с точками повышенной яркости на нулевюй линии частот.

Элементы анализатора спектра обозначены цифрами: 1 †входн усилитель; 2 — гетеродин и смеситель напряжений BxofTíoão усилителя и гетеродина; 8 — усилитель низкой частоты; 4 — выходной каскад анализируемого сигнала; 5 — выходной као(яд калл=,оово гныx отм ток; 6— электронно-лучевая трубка, служащая индикатором. Цифрой 7 обознаЧЕН ГЕНЕратОр ПИЛООбраЗНОГО ПанряжЕцяя И КОММ)гпИруЮщИХ ИМПуЛЬС ОВ;

8 — стабилизированный по частоте генератор с большим спектром частот, например кварцевый калибратор.

Коммутирующие импульсы, получаамыс от ге;1ератора 7, пер:лодически отключают входной усилитель i от измсрительного тракта и подключают его к кварцевому калибратору 8, вследствъе чего в смеситель 2 поочередно поступают исследуемое напряжс e;I выходное напряжение

YBBpUcIBoI калибратора 8. Одновременно теми жс комт,тирующими

1имнульсами переключаются входы каскадов 4 и 5, из которых каскад 4 присоединен к пластинам вертикального отклонения, а каскад 5 — к управляющему электроду электронно-лучевой трубки.

На пластины горизонтально1о отклонения электронно-лучевой трубки подается пилообразное напряжение генератора 7.

TBKlHM Образом, в OJHII H01) период комм) THp) 10flilfX производи тся анализ спектра, а в другой — ка.гибровка шкя lbl частот с одновременным отключением исследуемого сигнала.

Описываемый способ, наряду с предотвращением вл1111н,;111 калнб;:оьочных omfeTfoi(на изображения спектра анализируемого сигнала, обесне 1ив яет нез явисн 1 10с f b тОчности шкалы частот От стяОил ьности гетеродина и возмож ность использования шкалы частот одновременно в качестве нулевой линии отсчета.

Предмет изобретения

Снос об калибровки шкалы анализатора спектра, содержащего входной усилитель, гетеродин, смеситель напря>кений входного усилителя и гетеродина, выходной усилитель и индикатор — электронно-лучевую трубку, на отклоняющую систему которой подают напряжение выходноlo усилителя и пилообразное напряжение, отл ". I а ю щи il с я тем, что, с целью предотвращения влияния калибровочных огметок на изîáðàжение спектра анализируемог о сигнала, достижения независимости точности шкалы частот от стабильности гетеродиня и использозания шкалы частот одновременно в качестве нулевой лиьчин отсчета, вход и Bblход анализа тора спектра периодически отключают от измерительного

TpiBKTB IIplH помощи коммутирующих импульсов, получаемых от генератора импульсов, и подключают их, соответственно, к стабилизированному по частоте генератору с большим спектром частот (1ляпример к кварцевому калибратору) и к управляющему электр|оду индикатора для получения на нулевой линии частот калибровочных отметок в виде точек повышенной яркости.