Гидропривод объемного насоса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистичвскик
Рес убп
ОП ИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii962671 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заивлено 18.02.81 (21) 3251095/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 01.10.82 (51)М. Кл.
F03 G 7/00
Г04 В 37/00
3Ънуднрстненный комнтет ссср ню делам нзобретеннй н открктнй (53) УДК 621.65 (088.8) Г(72) Автор изобретения
В.С. Крючков (7l ) Заявитель (54) ЖДРОПРИВОД ОБЪЕМНОРО НАСОСА, 1
Изобретение относится к гидромашиностроению, касается гидроприводов объемного насоса и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства.
Известен гидропривод объемного насоса, содержащий корпус, в котором выполнена рабочая камера с размещенным в ней вы-. теснителем, и подключенный к рабочей камере через полупроницаемую мембрану источник давления с полостью-для раствора (1), Недостатком известного гидропривода является невысокая удельная мощность из-аа того, что в процес"е работы насосат5 концентрация растворов уменьшается и интенсивность его диффузии через полупроницаемую мембрану уменьшается.
Цель тяобретения - повышение удель ной мощности.. 20
Поставленная цель достигается тем, что источник давления выполнен в виде электроаккумулятора и электроцепи, имеющей источник электролита нин, подклк 2 ченный к электроаккумулятору через управляемый ключ, и шунтирующий проводник с нормально замкнутым реле, катушка управления которого включена в электроцепь, причем внутренняя полость электроаккумулятора, заполненная электролитом, сообщена с рабочей камерой через полупроницаемую мембрану.
При этом управляемый ключ снабжен гидравлическим приводным механткзмом, приводная камера которого подключена к рабочей камере.
На чертеже показана конструктивная с.. схема насоса с предлагаемым гидропрвводом.
В корпусе 1 выполнена рабочая камьра 2 с размещенным в ней вытеснителем
3. Последний отделяет рабочую камеру 2, которая зацолнена водным раствором от н насосной камеры 4, снабженной всасывающим 5 и нагнетательным 6 клапанами.
К рабочей камере 2 подключен гидроли нией 7 через полупроницаемую мембрану
8 источник давления, выполненный в виде
3 ММ электроаккумулятора 9 и электроцепи, имеющей источник 10 электропитания, подключенный к электроаккумулятору 9, че рез управляемый ключ 11 и шунтирующий проводник 12 с нормально замкнутым ре- 5, ле 13, катушка 14 управления которого включена в электроцепь. Внутренняя по- . лость 1 5 электроаккумулятора, заполнен» ная электролитом, сообщена с рабочей камерой 2 через полупроницаемую мембра 10 ну 8. Управляемый ключ 11 снабжен гидравлическим приводным механизмом 16, приводная камера 17 которого подключен к рабочей камере 2 через ниппель 18 и промежуточную камеру 1 9, сильфонный 15 элемент 20, насосную камеру 4 и вытеонитель 3. В полости 1 5 электроаккумулятора 9 размещены электроды 21. Ключ
11 снабжен размыкающей пружиной 22.
При замыкании через ключ 11 источни-20 ка 10 на аккумулятор 9 катушка 14 запитывается током и реле 13 размыкает шунтирующий проводник 12. При этом происходит зарядка аккумулятора 9. После размыкания ключа 11 источник 10 эле-25 ктропитания отключается от аккумулятора
9, катушка 14- обесточивается и реле 1 3 замыкает шунтирующий. проводник на аккумулятор 9. Происходит разрядка посследнего. 30
В процессе зарядки и разрядки аккумулятора 9 меняется осмотическое давление и температура электролита в полости 15. При зарядке осматическое давление электролита повышается, и, когда оно превысит осмотическое давление водного раствора в рабочей камере 2, . вода из этой камеры через полупроницаемую мембрану 8 проникает в полость 1 5 аккумулятора 9, Объем рабочей камеры 40
2 будет сокращаться, вытеснитель 3 совершит ход всасывания, в процессе которого увеличится объем насосной камеры 4 и всасывание в нее перекачиваемой жидкости через клапан 5. Одновременно 45 начнется перетекание жидкости или полости 17 приводного механизма 16 через ниппель 18 в промежуточную камеру
1 9, так как давление в последней падает одновременно с давлением в камере 4.
Сильфонный элемент 20 расширяется, объем жидкости, поступающей в камеру
19, увеличивается, а давление в камере
17 падает,, Как только усилие пружины 22 превысит усилие со стороны приводного механизма 16, ключ 11 разомкнется и аккумулятор 9 начнет разряжаться на шун71 4 тирующни проводник 12, При этом осмоти ческое давление в полости 15 аккумулято ра начнет падать, и после того, как оно упадет ниже осмотического давления водного раствора в камере 2, вода будет проникать из полости 1 5 в рабочую камеру 2. Объем последней возрастает, и вытеснитель 3 перемещается, совершая ход наметания. При этом .объем насосной камеры 4 сокращается и перекачиваемая жидкость вытесняется из нее к потребителю через нагнетательный клапан 6. Одновременно повышает давление в камере
l9, и жидкость из нее начинает перетекать через ниппель 18 в приводную камеру 17. Как только давление в ней возрастает настолько, что усилие приводного механизма 16 превысит усилие пружины 22, ключ 1 1 включится и подключит аккумулятор 9 к источнику 10 электропитания. Одновременно разомкнется реле
13 и отсоединит шунтирующий проводник
12. Аккумулятор 9 начнет заряжаться, и цикл работы повторится.
В случае применения электролита, осмо тическое давление которого при зарядке аккумулятора 9 уменьшается, а при разрядке увеличивается, работоспособность насоса достигается изменением направления действия пружины 22 и приводного механизма 16. В этом случае пружина 22 должна замыкать ключ 11, а при возрастании давления в камерах 2 и 4 механизм 16 должен размыкать ключ 1 1, При этом ход íàìåтания вытеснителя 3 совершается в процессе зарядки, а ход всасывания - в процессе разрядки аккумулятора 9 .
За счет того, что в процессе работы гидропривода при зарядке и разрядке аккумулятора осмотическое давление электролита непрерывно возрастает или уменьшается синхронно с возрастанием или уменьшением осмотического давления водного раствора в камере 2, перепад осмотического давления на полупроницаемой мембране 8 остается практически постоянным и не падает к концу тактов всасывания или нагнетания. Тем самым повы» шается усредненная удельнач мощность гидропривода. Последняя может регулироваться интенсивностью зарядки и разрядки аккумулятора 9. Кроме того, возможность в широком диапазоне измен ять концентрацию электролита в процессе зарядки - разрядки аккумулятора 9 расширяет диапазон работы гидропривода.
Составитель B. Грузинов
Редактор А. фролова Техред М.Рейвес Корректор М. немчик
Заказ 7478/55 Тираж 501 Подписное
В НИИПИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
1. Гидропривод обьемного насоса, содержащий корпус, в котором выполнена рабочая камера с размещенным в ней вы s теснителем, и подключенный к рабочей камере через полупроницаемую мембрану источник давления с полостью для рас твора, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной мощнос- 0 ти, источник давления выполнен в виде электроаккумулятора И электроцепи, имеющей источник электропитания, подключен" ный к электроаккумулятору через управляемый ключ, и шунтирующий проводник с нормально замкнутым реле, катушка уп"Ъ равления которого включена в электроцепь, причем внутренняя полость электро аккумулятора, заполненная электролитом, сообщена с рабочей камерой через полу проницаемую мембрану.
2. Гидропривод, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматизации работы, управляемый ключ снабжен гидравлическим приводным механизмом, Щж водная камера которого подключена к рфочей камере.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Англии % 1563256, кл. Р 4 Н, опублик. 1980.