Курако-грузоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 9629K

/ f ° у l .I

Класс 45с, 27п

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Чекменев

КУРАКО-ГУЗОУБОРОЧ НАЯ МАШ И НА

Заявлено 18 января 1952 г. за K 466/1492/446145 в Министерство хлопководства СССР

Предметом изобретени|я является курако-гузоуборочная машина, имеющая ту особенность, что для передачи вороха на шнек и выделен и я посторонних примесей из aofpoxa применено мониированное в том же кожухе лопастное мотовило, взаимодействующее с,одним из рабочих в ал иков и шнеком.

Известны курако-гузоуборочные машины с кожухом, в котором для отрыва коробочек с куста установлены парные рабочие валики, конические валики (устраняющие забои рабочих вал1иков),и шпынек для передачи вороха в бункер, Нвдостатком этих машин является непосредственная передача вороха от рабочих валиков на шнек, из-за чего в ворохе оста ется значительное количество посторонних примесей, впоследствии трудноотделимых от волокна.

На фиг. 1 п оказа н общий вид машины с частичным продольным разрезом, на фиг. 2 — ее поперечный раз рез.

Рабочие органы машины, подвесной на пропашном тракторе, размещены в кожухе l. Они выполнены в виде валиков 2 и 8, конических валиков 4, шнека 5 и лопастнопо мотов ила 6, Рифл|еный по .винтовой линии валик 2, взаимодействующий с мотовилом 6 и шнеком 5, осуществляет совместно с валиком о, имеющим про двольно накатанную поверхность, отрыв коробочек от куста хлопчатника.

Оба нижних валика 4 предназначены для устранения забоев pagoчих валиков 2 и 3 ветками (путем IHx вытаскивания .из промежутка з1ежду валиками). Направление вращения валиков показано стрелками.

Мотовило 6 переедает ворох на шнек 5 и выделяет 11з вороха примеси: сухой лист, дольки коробочек, цветоножки, землю, пыль и др. Примеси BbIIIagают наружу через решетку, расположенную в нижней части кожуха 1.

В задней части машины монтирован на оси ходовых колес гузокорчеватель обычного устройства. № 96295

П р едм ет из о б р ет енисея

1. Курако-гузоуборочпая машина с восходящим кожухом, валиками для отрыва коробочек коническими валиками для предупреждения забивания рабочих валиков и шнеком для передачи вороха в бункер, о тлMч а ю ща я с я тем, что, с целью перемещения массы вороха на LllH åê и выделенная из него п осторопних примесей, в кожухе монтировано лопастное мотовило, взаимодействующее с. рабочим валиком и шпеком.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что валик, взаимодействующий с мотовилом, снабжен рифле нием по винтовой линии, а другой рабочий валик имеет продольно накатанную поверхность.

3. В машине по п. 1 применение гузокорчевателя, монтированного а оси ходовых колес .машины, № 96295

Фпг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Гор. Алатырь, типография М 2 Л1иппстерства культуры 1упашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Заказ 306.

Подп, к печ. 6/Х(-1958 г, Тираж 360. Цена 50 коп