Агрегатный многошпиндельный многопозиционный автомат для обработки канюль инъекционных игл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 963||

Класс 49а. 43ая

ОПИСАНИЕ ИЗО

ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Баталов, А. А. Белинкин, В. В. Котович, П. А. Кравченко, Г. А. Лапшин, Г. М, Лукомский и П. И. Тальвик

АГРЕГАТНЪ|Й МНОГОШПИНДЕЛЬНЪ|Й МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ

АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАНЮЛЬ ИНЬЕКЦИОННЫХ ИГЛ

Заявлено 25 октября 1951 г. за X 446160/102/16-281 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1953 г.

Агрегатные многошпиндельные многопозиционные автоматы для обработки инъекционных игл известны.

Предлагаемый автомат в отличие от известных снабжен прерывистоповоротным круглым столом для установки по его периферии заготовок по количеству требующихся операций и переставной по высоте головкой с электродвигателем и со шпинделями, расположенными соосно со сто;IoM, поворачиваемым при крайнем верхнем положении головки на угол, равный угловому расстоянию между заготовками и соответственно между шпинделями.

Такое устройство позволяет автоматизировать процесс обработки канюль, сократить его трудоемкость, снизить себестоимость кàHþëü и высвободить ряд дефицитных станков.

Для поворота стола лишь в крайнем верхнем положении головки приводы для поворота стола и для подъема головки сблокированы, Кроме того, для центрирования и фиксации заготовок на столе, последний снабжен жестко укрепленными на нем коническими штырями.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — последовательность технологических операций обработки канюли.

Автомат содержит многошпиндельную головку 1 с электродвигателем 2, приводящим посредством шестерен 8 и 4 во вращательное движение шпиндели 5, на концах которых имеются зажимные устройства 6, соответствующие применяемым инструментам.

Многошпиндельная головка служит для приведения во вращательное движение режущих инструментов, опускания их (ввода в работу) и подъема. № 96311

Круглый поворотный стол 7 посредством шестерен 8 и 9 приводится в прерывисто-поворотное движение, при котором канюли, расположенные на конических штырях 10 на периферии круглого стола, последовательно перемещаются под соответствующие шпиндели.

Подъем и опускание многошпиндельной головки и прерывисто-поворотное движение стола осуществляются синхронно при помощи кулачка 11 и передачи 12 и 18 от одного вала 14, который приводится во вращательное движение электродвигателем 15 посредством редукторов 16, 17, 18, 19.

Инструменты и приспособление шпиндельной головки работают при каждом ходе головки, производя каждый свою операцию; после каждого хода головки стол поворачивается на угол, равный угловому расстоянию между шпинделями, т. е. между смежными позициями.

Автомат работает следующим образом (фиг. 2).

На первой позиции (фиг. 2а) толкателем 20, укрепленным на корпусе головки, производится установка канюли, поступающей из бункера 21 на конический штырь стола. На второй позиции б торцовой фрезой, закрепленной в первом шпинделе, производится зачистка торца канюли.

На третьей позиции в — центровка канюли, на четвертой позиции г— сверление. На пятой позиции д стержнем 22, соединенным с корпусом головки, производится контроль наличия отверстия в канюле. При наличии сквозного отверстия стержень свободно входит в него, а при отсутствии отверстия стержень упирается своим концом в канюлю и размыкает контакты цепи привода с помощью типовой блокировки. На шестой е и седьмой ж позициях фрезами, укрепленными в шпинделях, осуществляется фрезерование двух лысок канюли. На восьмой позиции з с помощью рычажного приспособления 23, срабатывающего от упора, укрепленного на корпусе головки, производится клеймение канюли с двух сторон. На последней, девятой позиции и пружинящим съемником 24, укрепленным на корпусе головки, осуществляется захват канюли при опускании и сбрасывание канюли в лоток при подъеме головки.

Предмет изобретения

1. Агрегатный многошпиндельный многопозиционный автомат для обработки канюль инъекционных игл, отличающийся тем, что он имеет прерывисто-поворотный круглый стол для установки на его периферии заготовок по количеству. требующихся операций и переставную по высоте головку с электродвигателем и со шпинделями, расположенными соосно со столом, поворачиваемым при крайнем верхнем положении головки на угол, равный угловому расстоянию между заготовками и соответственно между шпинделями.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что для поворота стола лишь при крайнем верхнем положении головки приводы для поворота стола и для подъема головки сблокированы.

3. Агрегат по пп. 1 — 2, отл ич а ю щи и с я тем, что для центрирования и фиксации заготовок на столе последний снабжен жестко укрепленными на нем коническими штырями. № 96311

1 е

+CJ2 2

Редактор Е. Я. Лаицбург Техред А. А, Камышиикова Корректор Р. Т, Келембет

Подп. к печ. 14/1-64 r. Формат бум. 70Х 108 /м. Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1500. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Моск. тип. №. 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати ул, Маркса — Энгельса, 14