Запарник-смеситель для приготовления кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JINGO 06315

Класс 53@, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Любинский и Д. А. Токарчук

ЗАПАРНИК-СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

Заявлено 9 марта 1961 г. а М 2934/1280/446163 в Министерство совхозов СССР

Предметом изобретения является запарник-смеситель для приготовления кормов, например, в свиноводческих фермах, снабженный запарочной и смесительной камерами с расположенными В них лапастя ми вертикального полого вала с отверстиями в его стенке для подачи пара в запарочную камеру.

Известные конструкции запарников не дают возможности полностью разрешить задачу комплексной непрерывной механизацип кормоприготовления из различных кормов, часть из которых, например свеклу и другие сочные корма или сеяную муку, необходимо перемешивать в незапаренном виде с запаренными концентратами вручную.

На фиг. 1 запарник-смеситель изображен в продольном разрезе, в плоскости управления рабочими органами; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе по питающему бункеру.

Запарник-смеситель выполнен в виде вертикального цилиндра 1, разделенного горизонтальной перегородкой 2 на две камеры неравного объема, из которых меньшая по объему, нижняя, является смесительной камерой 8, а верхняя. большая по объему — запарочной камерой 4.

Перегородка 2 снабжена двумя прямоугольными окнами, перекрываемыми снизу горизонтальными задвижками, поворачиваемыми вокруг оси цилиндра при помощи винтового механизма с маховичком 5.

В плоском дне цилиндра имеется выгрузочное отверстие, перекрываемое клапаном б. Выгрузочное отверстие расположено выше лотка 7, направляющего приготовленный корм на выводной транспортер 8. По оси цилиндра расположен вертикальный полый вал 9, приводимый во вращение от 1IIKHBa 10 при помощи конических шестерен. Верхняя часть вала 9, находящаяся внутри камеры 4, имеет отверстия, расположенные по винтовой линии и предназначенные для введения в камеру 4 пара через подведенную к фланцу верхнего конца вала 9 паропроводную трубу 11 с вентилем 12, управляемым маховичком 18. На валу 9 жестко закреплены лопасти 14 для перемешивания кормов в обеих камерах 3 и 4 и лопасти 15, установленные параллельно перегородке и дну цилиндра 1, предназначенные для сбрасывания корма в окна пе№ 96315 регородки или на дно цилиндра при открывании задвижки перегородки или клапана выгрузочного отверстия.

Питающий бункер запарочной, камеры 4 выполнен в виде воронки

1б с боковым отводом 17 от нее в смесительную камеру 8, перекрываемый клапаном 18, установленным против загрузочного отверстия запарочной камеры на ее плоской крышке 19.

На крышке 19 снизу жестко заправлены снабженные наклонными отверстиями в стенках кольцевые трубы 20 и 21, используемые для орошения кормов в запарочной камере. Труба 20 расположена вокруг загрузочного отверстия крышки 19, а труба 21 — вдоль края KDbUHKH 19.

Трубы 20 и 21 соединены между собой патрубком 22, а к трубе 21 подведена водопроводная труба 28 с вентилем 24, управляемым маховичком 25. К питающему бункеру подведены транспортер подачи сухих кормов и транспортер подачи сочных кормов от корнерезки. Для удобства регулирования рабочего режима запарника-смесителя органы управления клапаном питающего бункера, задвижками запарочной камеры и выгрузочного отверстия, подачи воды и пара, а также органы включения приводных электродвигателей вала 9 с лопастями и транспортеров питания бункера, установлены против смотровых окон, имеющихся в стенке камер и предназначенных для наблюдения за процессом кормоприготовления и взятия проб из камер.

Крышка 19 снабжена люками 2б для доступа внутрь цилиндоа 1 при очистке и ремонте деталей, расположенных внутри цилиндра.

Предмет изобпетенпп

1. Запарник-смеситель для приготовления кормов, снабженный запарочной и смесительной камерами с расположенными в них лопастями вертикального полого вала с отверстиями в его стенке для подачи через них пара в запарочную камеру, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что для обеспечения комплексной непрерывной механизации кормоприготовления из различных кормов питающий бункер запарочной камеры выполнен в виде воронки с боковым отводом от нее в смесительную камеру, перекрываемым клапаном, и установлен против загрузочного отверстия запарочной камеры на ее крышке, несущей две горизонтальные кольцевые трубы с отверстиями в их стенках, используемых для смачивания кормов в запарочной камере.

2. Форма выполнения запарника-смесителя по п. 1, отл ич а ющ а яся тем, что для удобства регулирования его рабочего режима органы управления клапаном питающего бункера, задвижками запарочной камеры и выгрузочного отверстия, подачи воды и пара, а также органы включения приводных электродвигателей вала с лопастями и транспортеров питания бункера установлены против смотровых окон, имеющихся в стенке камер и предназначенных для наблюдения за процессами кормоприготовления и взятия проб из камер. № 96315!

В 1Б

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5578

Поди. к печ. 29.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.