Делительный копир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 15

f Ф)

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. О. Улановский

ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОПИР

Заявлено 24 октября 1961 г, аа Х". 2986/446166 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Для нанесения с помощью пантографа гравировального ст,шка делений на круговых шкалах, которые по свопм габаритам не могут быть установлены на обычной делитсльной головке, применяют специальные шаблоны

Описываемый дслительный копир позволяет осуществить нанесение делений па круговых «пиалах без пр;1менения специальных ш-;блонов.

Отличительная осоосппость оппсывасмого дслитсльного коппра состоит и том, что линейка копира имеет продольный паз для ведущеГО па:пгця пянтОГряфя Гр яви рова.!ЬИОГО станка и псредвиж1!ые В этом пазу поры, которые ОГраlп!Ч11ва«от хОд этоГО п альп«1. Лимб 1 0:ilipа выполнен поворачивающимся относительно основания копиря.

Ня !сртеже изобоажеп делитель«гый копир, СO,I«IÒñ .,1«1161!! КОПИР ОСИ ЯIЦЕН 11IÚIÎOÚI 1 li ЛИНЕЙКОЙ 2. ЛИНЕЙКЯ имеет продольный па; 3 для помещения ведущего пальца пантoipaiipa гравировал!И!ого станка. Ход ведущего пальца пантографа ограничивается псрсдвижными в пазу упорами 4 и 5, устанавливаемыми по дслс«гиям, нанесенным вдоль паза 8. Для обеспечения начальной установки лимоа QTIiocIITBльпО шкя;lы изделия лимо копиря Выполнен !10во эот ным относительно основания 6 копира Линейка закрепляется на л11мбс при помощи зажимпой гайки 7.

Нанесение делений «ra круговых шкалах с помощью предлагаемого делительного копира осуществляют следующим образом.

Заготовку шкалы закрепляют неподвижно на столе гравировального станка, делительный копир устанавливают на столике пантографа, при .Этом ведущий палец пантографа вставляют в продольный паз 3 линейки 2. Упоры 4 и 5 устанавливают на требуемую длину штриха с учетом передаточного отношения пантографа. Ведущий палец пантографа ве!дут по пазу 8, при этом вращающийся штихель гравирует на заготов№ 96319 ке шкалы соответствующее деление. Затем линейку 2 переставляют на другое деление по лимбу 1 делительного копира и процесс нанесения деления на заготовке шкалы повторяют.

Pasques no ЯЯ

7 б 4

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Реда ;: ор .Ч. А. Блатова

11ич. срмациопио-издательский отдел

Оо ьем 0.17 и. л. Д!-1

Поди. к псч. 8/VII-!959 г. т пр о«, 3ОО. 11еиа 5 «оп.

Гор. Алатырь, типография . и Ъ1ииистерства культуры 1уиаашской =АЗССР.

Предмет изобретения

1. Дели тельный копир, состоящий из лимба с,делениями и поворачивающейся относительно лимба линейки, предназначенный для нанесения делений на круговых шкалах, отличающийся тем, что, B целях нанесения делений на шкалах, не могущих быть установленными на обычной делительной головке, линейка копира имеет продольный паз с передвижными в нем упорами, ограничивающими ход в пазе ведущего пальца пантографа гравировального станка.

2. Делительный копир по и, 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения начальной установки лимба относительно шкалы изделия. лимо копира выполнен поварачивающимся относительно основания копира