Устройство для блокировки действия реле сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96329

Класс 21с, 68оо

СССГ

ВРр:...

"%03,1 „ rpq ;»„

ОПИСАНИК ИЗаЬ т Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Г. И. Атабеков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ ДЕЙСТВИЯ РЕЛЕ

СОПРОТИ ВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 18 июля 1951 г. за № 4465/446173 в Министерство электропромышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для блокировки действия реле сопротивления в схеме релейной защиты, основанное на выделении определенной области действия защиты в комплексной плоскости сопротивлений.

Характеристики известных устройств того же назначения, вычерченные в комплексной плоскости полных сопротивлений, имеют вид овальных линий или эллипсов.

В предлагаемом устройстве применено электромагнитное балансное реле, включенное в цепь измерительных трансформаторов таким образом, что характеристика его действия в комплексной плоскости сопротивлений имеет вид гиперболы. Благодаря этому достигается расширение области действия защиты в конце защищаемой зоны.

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — характеристика действия устройства, представленная в комплексной плоскости сопротивлений и имеющая вид двух ветвей гиперболы.

В устройстве имеются: электромагнитное балансное реле 1 с рабочей обмоткой 2 и тормозной обмоткой 8, выпрямитель 4 для питания рабочей обмотки, промежуточный трансформатор 5 напряжения, конденсатор 6, сопротивления 7 и 8.

Условием равновесия устройства является:

| v+z i j — fv — z"I I =z" I, где: V — вектор напряжения;

I — ток;

Z и à †сопротивлен, пропорциональные расстояниям от фокусов гиперболы (фиг. 2). № 96329

Z" — сопротивление, пропорциональное расстоянию между ветвями гиперболы, Условием работы устройства является следующее неравенство: (2) где: Ф вЂ” магнитный поток, создаваемый рабочей обмоткой реле и пропорциональный левой части равенства (1);

Ф вЂ” магнитный поток, создаваемый тормозной обмоткой реле и пропорциональный правой части равенства (1).

Выполнение неравенства, являющегося условием работы реле, соотвcTcTB)ñT нахождени!О КОпна вектора пОлнОГО сопрот!!вления Z в оо ласти, отмеченной на фиг. 2 штриховкой (зона блокировки).

Сдвиг по фазе вектора напряжения U на угол осуществляется с помощью конденсатора 6.

Регулирование характеристики устройства может осуществляться:

1. Изменением соотношения плеч сопротивления 8, через которое протекает ток 1;

2. Изменением числа витков тормозной обмотки реле (или шунтированием ее);

3. Изменением коэффициента трансформации промежуточного трансформатора 5 напряжения, Тормозная обмотка может питаться выпрямленным током, или она может быть включена непосредственно в цепь переменного тока (см. фиг. 1).

Предмет изобретения

Устройство для блокировки действия реле сопротивления в схеме релейной защиты, основанное»а выделении определенной области действия защиты в комплексной плоскости сопротивлений, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области действия защиты в конце защищаемой зоны, применено электромагнитное балансное реле, включенное в цепь измерительных трансформаторов таким образом, что характеристика его действия в комплексной плоскости сопротивлений имеет вид гиперболы, № 96329

Фиг. 1

Фпг 2

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 91

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, /алгрбола

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3202.

Подп, к печ. 26/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.