Магнитоупругий манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

96332

Класс 42k, 12u,-, 42k, 14о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Тимофеев

МАГНИТОУПРУГИЙ МАНОМЕТР

Заявлено 2 января 1953 г, за ¹ 446176 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1953 г.

Известны манометры с мембранами, которые основаны на принципе измерения деформаций мембраны при изменении давления. Такие манометры не дают достаточной точности.

Предлагаемый магнитоупругий манометр отличается от известных тем, что в нем применена ферромагнитная мембрана с укрепленными в центре ее с обеих сторон электродами, имеющими токовые и измерительные отводы.

Предлагаемый магнитоупругий манометр основан на принципе измерения упругих напряжений в мембране, пропорциональных измеряемому давлению. Это значительно повышает точность измерения.

На фиг. 1 изображен магнитоупругий манометр в разрезе; на фиг. 2 — дифференциальная схема с использованием стандартного катодного осциллографа.

Ферромагнитная мембрана 1 впаяна или завальцована в стальной корпус 2, к которому привернуто днище 8 со штуцером 4. Для уплотнения прокладывается эластичная прослойка 5.

С обеих сторон в центре мембраны укреплены два электрода б, например серебряные или медные, к которым припаяны отдельно токовые отводы 7 и измерительные отводы 8, причем отводы от внутреннего электрода в стенках корпуса уплотняются эластичными втулками 9.

Если через токовые отводы пропускать переменный ток достаточно высокой частоты и надлежащей силы, то он благодаря поверхностному эффекту будет огибать мембрану по поверхности (на фиг. 1 показано стрелками). В результате между электродами б возникнет падение напряжения, зависящее от частоты тока, проводимости и магнитных свойств мембраны. № 96332

Так как перемагничивание ферромагнитных материалов зависит от упругих напряжений в них, то упругие напряжения в мембране в результате действия измеряемого давления вызовут изменение напряжения между электродами и корпусом манометра.

С помощью дифференциальной или мостовой измерительной схемы сравнивают сопротивление мембраны между верхним электродом и кори сом и соответственно между нижним электродом и корпусом и по величине отклонения нуль-индикатора судят о значении давления в камере манометра.

Дифференциальная трансформаторная схема (фиг. 2), предназначенная для использования стандартного катодного осциллографа, состоит из четырех элементов: магнитоупругого манометра 10, соединительного кабеля 11, измерительного прибора 12 и катодного осциллоВн т и п ибора имеется блок из трех трансформаторов, заключенный в стальной кожух, экранирующии от индуктирования постор онних э. д. с. Трансформаторы 14 и 15 совершенно одинаковы и имеют коэффициент трансформации 1: 1. Трансформатор 1б имеет коэффициент аьсформации от 1: 30 до 1: 50. Первичная обмотка (с малым числом витков) включена последовательно с вторичными оомотками тр ф 14 и 15. Последние соединены таким образом, чтобы напряформаторов жения на их концах вычитались.

Вариометр 17 компенсирует паразитные э. д. с., наведенные токовыми цепями в измерительных цепях.

Высокочастотный амперметр 18 служит для контроля силы тока.

Он включен через трансформатор 19. Источник питания присоединяется к клеммам 20.

Предмет изобретения

Магнитоупругий манометр, отличающийся тем, что, с целью получения пропорционального измеряемому давлению изменения электического напряжения, в нем применена ферромагнитная мембрана с укрепленными в центре ее с обеих сторон электродами, имеющими токовые и измерительные отводы. № 96332

I

Редактор И. Рудакова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. 31/I — 64 г.

Зак. 3518/13

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70Х!08 /Ig Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2!

I

I

I ! !

I

I

1

I

1

1

1

I1

:Х::

А 11

118

19 Ю 9

I !