Многоходовой фильтр-сгуститель для суспензий с небольшим содержанием осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 24„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Спектор

МНОГОХОДОВОЙ ФИЛЬТР-СГУСТИТЕЛЬ ДЛЯ СУСПЕНЗИЙ С

НЕБОЛЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОСАДКА

Заявлено 24 апреля 1952 г. за ЛЪ 2970/446177 в Министерство пищевой промышленности СССР

Предлагается многоходовой фильтр-сгуститель для суспензий с небольшим содержанием осадка, например для сатурационного сока в сахарной промышленности, выполненный в виде закрытого сосуда, разделенного на ряд последовательно соединенных секций различного сечения, уменьшающегося по ходу суспензии.

Известны тканевые фильтры с грязесгустителями, однако они более сложны по конструкции, а качество очистки сока на гравитационных и центробежных сепараторах ниже, чем на предлагаемом.

Отличительная особенность предлагаемого фильтра состоит в том, что в секциях установлены клинообразные фильтрующие элементы, расположенные так, что между элементами ооразуются суживающиеся по ходу потока щели, а сами фильтруюшне элементы выполнены в виде закрытых камер, стенки которых обтянуты фильтрующей тканью. Камеры снабжены штуцерами с уплотнениями для выхода фильтрата и перегородками из перфорированного полосового железа.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр и фильтрующие элементы.

Фильтр выполнен в виде закрытого сосуда 1 прямоугольногэ сечения, перегородками 2 разделенного внутри на ряд последовательно соединенных секций, имеющих разную площадь поперечного сечения, уменьшающегося по ходу суспензии.

В секциях установлены клинообразные фильтрующие элементы 3 прямоугольного сечения, расположенные так, что между элементами образуются суживающиеся по ходу потока щели 4. Расстояние между фильтрующими элементами фиксируется направляющими 5. Это расстояние, как и степень сужения щелей 4, определяется опытным путем и для каждой данной суспензии является постоянным.

Фильтрующие элементы 8 выполнены в виде закрытых камер, стенки которых обтянуты фильтрующей тканью б, снабженных штуцерами 7 с уплотнениями для выхода фильтрата. № 9б333

Сок, подлежащий сгущению, через штуцер 8 поступает в головную часть первой секции, пройдя ее, поступает во вторую секцию, далее в третью секцию и т. д. По пути жидкая фракция сока частично проходит через фильтрующую основу элементов, и из последней секции через штуцер 9 сок выходит в виде сгущенной суспензии.

Фильтрат, собирающийся в полости фильтрующего элемента, через штуцер 7 выходит в коллектор 10 чистого сока.

Работа предлагаемого фильтра основана на принципе сообщения обрабатываемой суспензии определенной критической для данной суспензии скорости, при которой не происходит осаждения из суспензии составляющего твердого компонента. Чтобы скорость продвижения суспензии, несмотря на выделение из нее жидкой фазы, оставалась одинаковой в межэлементных пространствах всех секций, последние выполнены сужающимися от начала к концу, а суммарное живое сечение r; начале каждой секции — равны живому сечению в конце предыдущей секции.

Пр едм ет изобретения

1. Многоходовой фильтр-сгуститель для суспензий с небольшим содержанием осадка, например для сатурационного сока в сахарной промышленности, выполненный в виде закрытого сосуда, разделенного на ряд последовательно соединенных секций различного сечения, уменьшающегося по ходу суспензии, отличающийся тем, что, с целью создания турбулентного потока, имеющего скорость, обеспечивающую смывание осадка с фильтрующей поверхности, в секциях установлены клинообразные фильтрующие элементы, расположенные так, что между элементами образуются /суживающиеся по ходу потока щели.

2. Форма выполнения многоходового фильтра-сгустителя по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что фильтрующие элементы выполнены в виде закрытых камер, стенки которых обтянуты фильтрующей тканью, снабженных штуцерами с уплотнениями для выхода фильтрата.