Устройство для надевания эластичных покрытий на втулки и валики ленточных, ровничных и прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 29„ № 96339

СССР *"I 1 с (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMN CBHQETEflbGTBY

А. Н. Александрова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ВТУЛКИ И ВАЛИКИ ЛЕНТОЧНЫХ, РОВНИЧНЫХ

И ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 2 февраля 1962 г. за Ке 2198/446182 в Министерство легкой промышленности СССР

Известны устройства для надевания эластичных покрытий на втулки и валики ленточных, ровничных и прядильных машин с применением держателей оправок втулок и оправок покрытия.

Предлагаемое устройство позволяет ускорить переналадку с одного размера втулки на другой и повышает производительность труда.

Особенность устройства заключается в том, что держатель оправок втулок смонтирован на совершающей движение от приводной цепи и от контргруза каретке, которая соединяется с цепью посредством щеколды.

Держатели оправок втулок и оправок покрытия смонтированы на барабанах типа револьверных.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — устройство по сечению А-Б фиг. 1 и на фиг. 3 — держатель оправки втулок в вертикальном разрезе.

На станине 1 смонтирована каретка 2, снабженная щеколдой 8, которая взаимодействует с приводной цепью 4, перемещающей каретку вдоль станины.

На каретке 2 укреплен держатель оправок втулок, выполненный в виде револьверного барабана б с основанием б, барабан надет на шпиндель 7, снабженный ручкой 8. Между частями барабана 5 в их выемках расположены пружины 9 (фиг. 3), отжимающие одну часть от другой.

На станине смонтирован другой револьверный барабан 11, свободно посаженный на шпиндель 12, имеющий нарезку и снабженный гайкой с ручкой 13, служащей для зажима барабана 11 на шпинделе 12.

Барабан 11 имеет цилиндрические отверстия различного диаметра.

Работа устройства происходит следующим образом. № 96339

Револьверный барабан 5 ручкой 10 поворачивается соответствующим отверстием на линию движения каретки, и оправка 14 с втулкой

15, предназначенной для надевания на нее эластичного покрытия, вставляется в отверстие револьверного барабана и закрепляется на нем поворотом ручки 8.

На оправку 16 свободно надевается эластичное покрытие 17. Свободным от покрытия концом оправка 16 вставляется в цилиндрическое отверстие барабана 11, после чего каретка 2 со щеколдой 3 приводится в движение от звездочки 18 с помощью приводной цепи 4.

При перемещении каретки вправо втулка 15 входит в соприкосновение с оправкой 16 и перемещает ее вдоль оси цилиндрического отверстия барабана 11. Эластичное покрытие 17, упирающееся в торцовую часть барабана 11, освобождается от оправки 16 и надевается на входящую в него втулку 15. Оправка 16, освободившись от покрытия, поступает на лоток 19.

После надевания эластичного покрытия на втулку движение каретки вправо прекращается, щеколда 3 выходит из зацепления с цепью 4 и каретка 2 вместе с барабаном 5 под действием контгруза 20, прикрепленного тросом к основанию каретки, возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для надевания эластичных покрытий на втулки и валики ленточных, ровничных и прядильных машин с применением держателей оправок втулок и оправок покрытия, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, держатель оправок втулок смонтирован на совершающей движение от приводной цепи и от контргруза каретке, соединяющейся с цепью посредством щеколды.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения переналадки устройства с одного размера изделия на другой, держатели смонтированы на поворотных барабанах типа револьверных. № 96339

А-А

Фиг 3

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/1 — 63 г

Зак. 63/10

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70;к,108 /io

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. открытий