Устройство для транспортировки металлических полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К rlkTЕН У

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 09.07.79(21) 2784400/25-27 (23) Приоритет - (32) 10.07.78 (31) Р 28303335 (33) ФРГ

Опубликовано 30. 09 ° 82- Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30. 09. 82 (51) М. Кл.

В 21 С 47/34

В 21 С 47/26

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открмтнй (53) УДК621. 772. .068(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Фридрих Мюллер, Херберт Клоккенхо и Хериберт Зандер (ФРГ}

Иностранная фирма

"Зундвигер Айзенхютте Машиненфабри (ФРГ} (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОЛОС

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлением и, в частности, к устройствам для транспортировки металлических полос поеле дисковых ножниц к барабану моталки.

Известно устройство, для транспортировки металлических полос, содержащее ролик с разделительными дисками и направляющие для каждой полосы 1 1 ).

Недостатком данного устройства является то, что данная конструкция не обеспечивает надежной заправки каждой полосы на барабан моталки, так как при движении полосы по направляющей возможны утыкания и задиры, что приводит к браку.

Известно также устройство для транспортировки металлических полос от ножниц к намоточному барабану, содержащее установленный с воэможностью перемещения зажимной механизм с верхним и нижним зажимными элементами(21 .

Недостатком данного устройства яв- 25 ляется то, что отдельные разделенные в продольном направлении полосы могут быть загнуты круглым ножом продольных ножниц, поэтому требуется перед закреплением разделенных полос в зажимном устройстве рихтование конца полосы.

Цель. изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для транспортировки металлических полос от ножниц к намоточному барабану, содержащее установленный с возможностью возвратно-поступател:.ного перемещения зажимной механизм с верхним и нижним зажимными элементами, снабжено установленным с возможностью перемещения параллельно направлению перемещения первого зажимного механизма вторым зажимным механизмом с верхним и нижним эажимными элементами, подвижными в этом же направлении, а по меньшей мере один из за>кимных элементов второго эажимного механизма установлен с возможностью перемещения перпендикулярно к направлению перемещения зажимных механизмов.

Зажимные элементы второго зажимного механизма выполнены в виде зажимных губок, установленных на расстоянии одна от другой, равном половине длины губок.

На фиг.1-6 схематически показано устройство в различных рабочих положениях.

963449

Устройство содержит дисковые ножницы 1, первый зажимной механизм 2, второй зажимной механизм 3 с верхней эажимной губкой 4 и нижней зажимной губкой 5. Верхняя зажимная губка 4 связана с приводом 6 их подъема и приводом 1 их зажима.

Второй зажимной механизм 3 установлен на тележке 8, а первый зажимной механизм 2 установлен на тележке 9. Первый зажимной механизм 2 10 имеет верхнюю зажимную часть 10 и нижнюю зажимную часть 11. Тележка 9 перемещается по направляющей 12 с поворотным участком 13. Полоса 14 подается в щель 15 барабана 16. 15 ,Цля контроля процессов непосредственно .за продольными ножницами является существенным, чтобы второй зажимной механизм имел ком- пактную и хорошо доступную пространственную форму. Поэтому предпочтительной является конструкция, при которой зажимные элементы второго эажимного механизма в направлении подачи полосы имеют длину зажима мак- 25 симально 500 мм, а предпочтительно ,50-250 мм. За счет короткой линии зажима второй зажимной механизм имеет большую силу захвата начала полосы, отнесенную к единице ее поверхности, Максимальная ширина раскрытия второго зажимного механизма, т.е. максимальное расстояние от верхнего до нижнего зажимного элемента в раскрытом положении, должна составлять по меньшей мере 50% длины зажима. Короткая длина зажима обеспечивает в комбинации с большой шириной раскрытия то, что нарушения в районе продольных ножниц легко контролируются, могут рано распознаваться и быстро устра- 40 няться. На основе компактной пространственной формы второго зажимного механизма обеспечивается при подобных нарушениях хорошая доступность. Это является преимуществом, в частности, 45 при узких полосах, у которых ширина равна менее, чем десятикратной толщине полосы.

Устройство работает следующим обр азом. 50

Полоса 14 подается в дисковые ножницы 1, разрезается на полосы и поступает в пространство между верхней важимной губкой 4 и нижней эажимьой

Lóáêoé 5 второго зажимного механизма

Э. Включают привод зажима 7 губок и зажимают полосу (фиг. 2) . Затем перемещают тележку 8 с вторым эажимным механизмом 3 в направлении подачи полосы, вверх и вниз для перемещения полосы через первый зажимной механизм 2 (фиг. 3) . Верхняя зажимная часть 10 первого механизма зажима опускается и зажимает полосу. Губки второго зажимного механизма при этом раскрываются (фиг. 4). Второй зажимной механизм 3 возвращается в исходное положение, а первый зажимной механизм 2 с полосой 14 вместе с тележкой передается к барабану 16 и конец полосы задается в щель 15 (фиг.5)

Затем тележка 9 с первым зажимным механизмом 2 возвращается в исходное положение, поворотный участок 13 поворачивается и осуществляется намотка полосы 14 на барабан 16 (фиг. 6).

Применение второго зажимного механизма позволяет значительно повысить надежность работы устройства, так как губки этого механизма входят непосредственно между дисками ножниц и сразу же ловят концы полос, не давая им никуда свернуть или во что-нибудь упереться.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортировки металлических полос от ножниц к намоточному барабану, содержащее установленйый с возможностью возвратно-поступательного перемещения эажимной механизм с верхним и нижним зажимными элементами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено вторым зажимным механизмом, установленным с возможностью перемещения параллельно направлению перемещения первого эажимного механизма с верхним и нижним зажимными элементами., подвижными в этом направлении, а по меньшей мере один из зажимных элементов второго зажимного механизма установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения зажимных механизмов.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что зажимные элементы второго зажимного механизма выполнены в виде зажимных губок, установленных на расстоянии одна от другой, равном половине длины губок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 113660, кл. В 21 С 47/26, 07.10.57.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 110412, кл. В 21 С 47/26, 26.01 ° 57 (прототип).

9á3449

Составитель А. Аржанов

Редактор A. Мотыль Техред A.Ач Корректор Г. ОгарЗаказ 7536/79 . Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4