Ручная укупорка для стеклотары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9 345

Класс 7с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Смирнов, К. М. Шараева и Н. Л. Калацкий

РУЧНАЯ УКУПОРКА ДЛЯ СТЕКЛОТАРЫ

Звявлено 19 июня 1952 г. в» ¹ 2594 446188 в .Чинистерство пигневой промышленности СССР

Предмет изобретения

Ручная укупорка для стеклотары, выполненная в виде устанавливаемого на крышку диска с шарнирно закрепленной на нем рукояткой, Изобретение относится к конструкции ручных укупорок для стеклотары, выполненных в виде устанавливаемого на крышку тары диска с шарнирно закрепленной на нем рукояткой.

Предлагаемая ручная укупорка, в сравнении с известными ручными укупорками для стеклотары, является более простой, облегчает процесс укупорки и отличается от известных тем, что в ней рукоятка выполнена из двух шарнирно соединенных частей, пз которых одна изогнута у края диска, а расположенная под первой другая часть снабжена саблеобразной закатываюшей скобой и выполнена поворотной около вертикального шарнира, установленного в первой части.

На чертеже изображена предлагаемая ручная укупорка в двух проекциях.

На диске 1 укупорки шарнирно закреплена рукоятка. состоящая из двух частей 2 и 8. Верхняя часть 2 имеет изогнутый у края диска 1 конец 4, а расположенная под ней нижняя часть 8 шарнирно соединена с верхней частью 2 и на конце имеет ."àáëåoáðàçíóþ скобу 5.

Для укупорки стеклотары части 2 и 8 рукоятки раздвигают и надевают диск 1 на крышку тары. Затем, прижимая диск 1 к крышке тары, постепенно, сжимая части 2 и 8, вращают их одновременно вокруг тары на шарнире б, удерживая диск 1 и тару в неподвижном положении. При вращении вокруг тары саблеобразная скоба 5 нижней части 8 рукоятки постепенно обжимает края крышки, доводя их до требуемого очертания и степени обжима.

После укупорки части 2 и 8 рукоятки раздвигают и укупорку снимают с тары.

Положение нижней части 8 рукоятки в конце укупоркн стеклотары показано на фиг. 1 пункти ом 7. № 96345 несущей закатывающее приспособление, отличающаяся тем. что, с целью облегчения закатывания крышки на банке, рукоятка выполнена из двух шарнирно соединенных частей, из которых одна изогнута у края диска, а вторая, расположенная под первой, снабжена саблеобразной закатывающей скобой и выполнена поворотной около вертикального шарнира, установленного в первой части рукоятки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 22

Подп. к пеи. 24.VIII-59 г.

Тираж 760 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Оиъем 0,17 п. л. Зак. G414

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.