Формовочная конвейерная линия для изготовления и транспортировки формованных изделий из лигноцеллюлозных и целлюлозных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено16.05..80 (21) 2925555/29-15 (51) М. Кл. (32) 18.05.79 (23) Приоритет

Р 2920219.5 (31) Р 2929220.8 (33)

P 2920221.9

Опублнковано30.09.82. Бюллетень№ 36

В 29 7 5/04

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (ЬЗ) УДК634.0. .865(088.8) Дата опубликования описания 30.69.82

Иностранцы

Гюнтер 3eerep и Дитер Виманн (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

t f-"Бизон-Верке Бере унд Гретен ГмбХ унд 3fo.КГ" (ФРГ) . ° ° (71) Заявитель (54 ) ФОРМОВОЧНАЯ KOHBEAEPHAH ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ И ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию для производства древесных плит.

Известно устройство для формова5 ния древесного ковра, включающее конвейер с поддонами, формашины, поперечную пилу и весы (1).

Известна также формовочная конвейерная линия"для изготовления и транспортировки формованных изделий из лигноцеллюлозных и целлюлозных частиц со связующим, а также для загрузки и выгрузки одно- и многоэтажных прес15 сов, содержащая формовочную ленту, размещенную под распределяющим устройством между укладочной станцией поддонов и секцией транспортирующей ленты, разделительную пилу для формованных изделий, вертикально работающую с загрузочной-этажеркой пресса, первое транспортирующее устройство для перевода поддонов, загруженных формованными изделиями в загрузочную этажерку, второе транспортирующее устройство для перевода поддонов на ленту возврата, проходящую под секциями транспортирующей и формовочной лент, а также устройство для подачи поддо" нов к укладочной станции (21.

Недостатками известных устройств являются высокие производственные площади для их размещения и низкая надежность.

Цель изобретения — снижение производственных площадей и повышение надежности работы. указанная цель достигается тем, что между секцией транспортирующей ленты и первым транспортирующим устройством расположен ленточный питатель, второе транспортирующее устройство расположено под ленточным питателем, движение которого направлено на движения ленточного питателя.

Кроме того, устройство для подачи поддонов к укладочной станции имеет механизм установки взаимного положения двух следующих друг за другом поддонов;. нервое транспортирующее устройство имеет транспортирующие приспособления, которые входят в прорези в зоне кромок соответствующего поддона и смонтированы стационарно относительйо загрузочной этажерки на каждом ее этаже; транспортиующие приспособления выполнены по форме

963452 защелки, автоматически западающей в прорезь поддона; второе транспортирующее устройство выполнено в виде захватывающего приспособления, движущегося взад и вперед и расположенного под этажом загрузочной этажерки, кото-5 рое западает в вырез, предусмотренный на поперечной кромке поддона; привод транспортирующей. ленты, следующей за формовочной лентой, выполнен регулируемым в зависимости от веса формованных изделий; транспортирующая лента выполнена поворотной для передачи формованного иэделия на ленточный питатель и возвратную ленту; укладочная станция имеет оборотный барабан, вокруг которого с нажимным устройством охватывает оборотный барабан как минимум в зоне опоры формовочной линии и образует транспортирующее и переворачивающее устройство для поддонов загружаемых с помощью возвратной ленты; плоскость возвратной ленты направлена во входной зазор между формовочной лентой и нажимным устройством, а в зоне перехода между возвратной лентой и оборотным барабаном предусмотрено тактовое устройство транспортировки, которое сцеплено с соответствующими поддонами для установки относительного положения двух следующих друг за другом поддонов; нажимное устройство выполнено в виде ремня, охватывающего вальцы, которые с одной стороны обтягивают оборотный барабан, а в зоне набегания и сбегания оборотного барабана образуют горизонтальные направляющие для поддонов; диаметр оборотного барабана составляет четвертую часть длины поддона.

1 40

Причем, тактовое устройство состоит как минимум из укладочной тактовой цепи, захваты которой входят в вырезы в зоне кромок поддонов, непрерывно поставляемых возвратной лентой; 45 на каждом этаже загрузочной этажерки расположен горизонтально действующий поднос для приема и транспортировки в пресс поддона загруженного формованными изделием, на входе и на выходе этажей пресса предусмотрены удерживающие приспособления, которые сцеплены с поддоном и выполнены регулируемими в зависимости от положения подфоса, который на нижней стороне имеет как минимум стягивающее приспособление, которое соединено с поддоном отделенным от готовой плиты: площадь каждого этажа загрузочной этажерки образует с одной стороны несущую плоскость для горизонтально движущегося подноса, а с другой — укладочную поверхность для поддонов, вытягиваемых из пресса; удерживающие приспособления, расположенные со стороны входа и выхода пресса, выполнены 65 в виде поворотных болтов, которые установлены на нижних обогреваемых плитах и входят в вырезы поддонов; для горизонтального сдвига подноса предусмотрен сдвигающий рычаг общий для всех подносов; длина подноса больше, чем длина поддона; конец подноса со стороны пресса выполнен в виде выдвижного острия, причем подносы снабжейы боковыми скользящими направляющими, которые .размещены между боковыми стенками соответствующей поверхности этажа загрузочной этажерки, а также тем, что поддон выполнен из тонкого гибкого листа жести, из текстильной основы, из ткани или пленки, а число этажей в загрузочной этажерке равно числу этажей в прессе.

На фиг. 1 изображена схема формовочной конвейерной линии, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство заполнения загрузочной этажерки и отвода пустых поддонов; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг.2; на фиг. 4 — загрузочная этажерка с формованным изделием; на фиг. 5 — пресс с загрузочной и выгрузочной этажерками; на фиг. б схема поэтапной загрузки пресса из загрузочной этажерки; на фиг. 7 разрез Б-Б на фиг.б; на фиг. 8 схема поддона; на фиг. 9 — схема укладочной станции поддонов на входе распределяющего устройства.

Формовочная конвейерная линия включает формовочную ленту 1, на конце которой смонтирована укладочная станция 2, над формовочной лентой 1,установлено распределяющее устройство 3, а перед формовочной лентой 1 установлены секции транспортирующей ленты 4 и ленточный питатель 5. Поперек формовочной ленты 1 смонтирована делительная пила б, а на формовочной ленте улажены поддоны 7. Ниже ленточного питателя 5 размещена возвратная лента 8, которая пропущена между делительной пилой б и устройством 9 возврата дефектных изделий. укладочная станция 2 состоит иэ оборотного барабана 10 с ременной передачей 11 и укладочной тактовой цепи 12.

Перед ленточным питателем смонтирована загрузочная этажерка 13 для фор мованных изделий 14,помещенных на каждый этаж 15, снабженный подносом

16, с транспортирующим приспособлением 17 продольными пазами 18 и захватывающим приспособлением 19. За за.грузочной этажеркой 13 размещены пресс 20, разгрузочная этажерка 21 и обогреваемые плиты 22. Подносы 16 имеют сдвигающий рычаг 23, при этом передние кромки каждого подноса 16 установлены в одной плоскости с готовыми плитами 24. Со стороны входа

963452

После полного набора загрузочной этажерки 13 формованными изделиями

14 выполняют загрузку пресса 20 с помощью подносов 16 и прессование, а готовые плиты 24 выгружают и цикл повторяют.

Формула изобретения

1. Формовочная конвейерная линия для изготовлени.. и транспортировки формованных иэделий из лигноцеллюлозных и целлюл эн-.. а<-тип со связую- 65 и выхода пресса 20 c:Moíòèpoâàíí удерживающие приспособления, 25 и 26.

На Нижней стороне подноса 16 смонтировано стягивающее приспособление

27, соединенное с поддоном 7, отделенным от готовой плиты 24. Кроме того, подносы 16 имеют боковые скользящие направляющие 28, которые размещены между боковыми стенками 29, при этом стягивающие приспособления 27 смонтированы с возможностью вращения 10 вокруг оси 30.

Поддон 7 снабжен вырезами 31, расположенными на боковых кромках, и вырезамй 32, выполненными на торцовых кромках, в средней части которых 15 размещены вырезы 33.

Нижняя ветвь формовочной ленты

1 размещена в зоне оборотного барабана с помощью боковых вальцев 34, при этом оборотный барабан охвачен нажимным устройством 11. с вальцами

35 и ремнями 36, а перед оборотным барабаном смонтировано тактовое устройство 37 с эацепляющим участком 38, который регулирует длину напуска 39 двух следующих друг эа другом поддонов 7.

Первое транспортирующее устройство 40 для перевода поддонов 7, загруженных формованными изделиями

14, смонтировано перед прессом 20, а второе транспортирующее устройство

41 для перевода поддонов 7 на ленту 8 возврата, а также устройство для подачи поддонов 7 к укладочной станции 2 размещены как под ленточным питателем 5, так и под формовочной лентой 1.

Формовочная конвейерная линия работает следующим образом.

На поддоны 7 с помощью распреде- О ляющего устройства 3 насыпают осмоленные частицы в виде непрерывной ленты, от которой делительной пилой 6 отрезают формованное иэделие 14, которое с помощью секции транспортирующей 45 ленты 4 ленточного питателя 5 подают в загрузочную этажерку 13, после чего поддон 7 возвращают к рапределяющему устройству с. помощью второго транспортирующего устройства 41, воз в 50 вратной ленты 8 и укладочной станции 2. щим, а также для загрузки и выгрузки одно- и многоэтажных прессов, содержащ, я формовочную ленту, размещенную пол распределяющим устройством между укладочной станцией поддонов и секцией транспортирующей ленты, делительную пилу для формованных изделий, вертикально работающую с загрузочной этажеркой пресса, первое транспортирующее устройство для перевода поддонов, загруженных формованными изделиями в загрузочную этажерку, второе транспортирующее устройство для перевода поддонов на ленту возврата, проходящую под секцией транспортирующей и формовочной лент, а также устройство для подачи поддонов к укладочной станции, отличающаяся тем, что, с целью снижения производственных площадей и повыщения надежности работы, между секцией транспортирующей ленты и первым транспортирующим устройством расположен ленточный питатель, в;opoi транспортирующее устройство расположено под ленточным питателем, движе:ие которого направлено в противополо ную сторону относительно движения лен— точного питателя.

2. Линия по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для псдачи поддонов к укладочной станции имеет механизм установки взаимного положения двух следующих друг за другом поддонов.

3. Лйния по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что первое транспортирующее устройство имеет транспортирующие приспособления, которые входят в прорези в зоне кромок соотетствующего поддона и смонтированы .-тационарно отно"ительно загрузочной этажерки на каждом ее этаже.

4. Линия по п.3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что транспортирующие приспособления выполнены по форме защелки, автоматически западающей в прорезь поддона.

5. Линия по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что второе транспортирующее устройство выполнено в виде захватывающего приспособления, движущегося взад и вперед и расположенного под этажом загрузочной этажерки, коте рое западает в вырез, предусмотренньп . на поперечной кромке поддона.

6. Линия по пп.1-5, о т л и ч а щ а я с я тем, что привод транспортирующей ленты, следующей эа формово ной лентой, выполнен регулируемым в зависимости ст веса формованных изд лий.

7. Линия по п.1, о т .л и ч а ю щ а я с я тем, то, транспортирующа-: лента выполне:.на повороной для nepr дачи формованног", иэделия ча лечточный питатель и возврат õ » .лент .

963452

8. Линия по п.1, о т л и ч а ю щ а я с.я тем, что укладочная станция имеет оборотный барабан, вокруг которого размещена формовочная лента, которая с нажимным устройством охватывает оборотный барабан как минимум 5 в зоне опоры формовочной линии и образует транспортирующее и переворачивающее устройство для поддонов, загруженных с помощью возвратной ленты.

9. Линия по п.8, о т л и ч а ю — 10 щ а я с я тем, что плоскость возвратной ленты направлена во входной зазор между формовочной лентой и нажимным устройством, а в зоне перехода между возвратной лентой и оборот 5 ным барабаном предусмотрено тактовое устройство транспортировки, которое сцеплено с соответствующими поддонами для установки относительного положения двух следующих друг за другом поддонов.

10. Линия по п.9, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что нажимное устройство выполнено в виде ремня, охватывающего вальцы которые в одной сто- 25 роны обтягивают оборотный барабан, а в зоне набегания и сбегания оборотного барабана образуют горизонтальные направляющие для поддонов.

11. Линия по п.9, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что диаметр оборотного барабана составляет четвертую часть длины подцона.

12. Линия по п.9, о т л и ч а ю —, щ а я с я тем, что тактовое устрой-. ство состоит как минимум из укладочной тактовой цепи, захваты которой входят в вырезы в зоне кромок поддонов, непрерывно поставляемых возвратной лентой.

13. Линия по п.1, о т л и ч а ю — 4О щ а я с я тем, что на каждом этаже загрузочной этажерки расположен горизонтально действующий поднос для приема и транспортировки в пресс поддона, загруженного формованным изде- 45 лием, на входе и на выходе этажей пресса предусмотрены удерживающие приспособления, которые сцеплены с поддоном и выполнены регулируемыми в зависимости от-положения подноса, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе свид тельство СССР

29 J 5/08, 1977. свидетельство СССР

29 3 5/08, 1976

1. Авторское

Р 545490, кл. В

2. Авторское

Р 648439, кл. В (прототип). который на нижней стороне имеет как минимум стягивающее приспособление, которое соединено с поддоном, отделенным от готовой плиты.

14. Линия по п.13, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, площадь каждого этажа загрузочной этажерки образует с одной стороны несущую плоскость для горизонтально движущегося подноса, а с другой — укладочную поверхность для поддонов, вытягиваемых из пресса.

15. Линия по п.13, о т л и ч а ю щ .а я с я тем, что удерживающее приспособления, расположенные со стороны входа и выхода пресса, выполнены в виде поворотных болтов, которые установлены на нижних обогреваемых плитах и входят в вырезы поддонов.

16. Линия по пп.1-15, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что для горизонтального сдвига подноса предусмотрен сдвигающий рычаг, общий для всех подносов.

17. Линия по пп.1-16, о т л и ч аю щ а я с я тем, что длина подноса больше, чем длина поддона.

18. Линия по п. 17, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что конец подноса со стороны пресса выполнен в виде выдвижного острия, причем подносы снабжены боковыми скользящими направляю-

Шими, которые размещены между боковыми стенками соответствующей поверхности этажа загрузочной этажерки.

19. Линия по пп ° 1-18, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что поддон выполнен из тонкого гибкого листа жести, из текстильной основы, из ткани или пленки.

20. Линия по пп.1-19, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что число этажей равно числу этажей в прессе.

963452

Составитель A. Сафонов

Техред A. Бабинец . Корректор Г. Огар

Редактор A. Мотыль

Заказ 7538/79 Тираж 679 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4