Устройство для ловли кротов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® ®й с 1, ° 12 Штио.

ТтЦ1 Ц С,„„1

ВИЬЛ,ЦТ ", 347

Класс 45k, 81в ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д. Бельтюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВЛИ КРОТОВ

Заявлено 12 игоия 1951 г. за ¹ 446190 в Чинистеретво ааготовсис СССР

Предметом изобретения является устройсгво для ловли кротов в нора.":, в котором, = целью установки его поперек хода крота и действия при подходе крота с любой из двух сторон норы, оно выполнено в виде подковы или полукольца, один конец которого со спиралью является давящим рычагом, а второй образует замыкающую полукольца по диаметру и снабжен удерживающим рычаг приспособлением, выполненным в виде крюка с плечом, опирающимся на давящий рычаг через прорезь свободно одетой на него втулки, на которой закреплен дугообразный сторожок.

Известны устройства, применяемые для ловли крыс, мышей и других мелких животных, в том числе и кротов. в которых использован принцип зажимания животного рычагом, связанным со спиральной пружиной и сбиваемым из взведенного состояния нажимом туловища животного на связанный с рычагом сторожок, Недостаток таких капканов в применении в ловле кротов в норах заключается в одностороннем действии, т. е. срабатывании лишь в случае движения крота только с какой-либо одной стороны норы, в результате чего процент ловли кротов в норах весьма низок, а также в неудобстве настораживания и установки таких капканов внутри норы, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в сборе, общи" вид; на фиг. 2 — вид корпуса спереди; на фиг. 3 — вид сверху; «а фиг. 4—

vëä сбоку; »а фиг. 5 и 6 два вида удерживающего приспособления; на фиг. 7 — сторожок.

Корпус 1, изготовленный из стальной проволоки диаметром 2.5 мл1, изогнут в виде подковы, правый конец которой завит спиралью 2 со свободным прямым рычагом 8, являющимся давящим рычагом, а левый загнут сначала под прямым углом в виде колена 1. а затем по хорде 5, являясь траверзой, замыкает корпус, входя своим крючком 6 в спираль 2. На колено 4 корпуса надевается петлей 7 подвеска 8 (фнг. 5), изготовленная из стальной (желательно оцинкованной) проволоки диаметром 1,8 мл и имеющая под петлей 7 полочку 9 (фиг. 6), образованную двойным загибом конца проволоки, н на свободном (правом) конце — кулачок 10, плоско опиленный снизу. Подвеска является удерживающим рычаг приспособлением; на ее полочку 9 опирается конец взведенного рычага 8, на середину которого опирается кулачок 10 подвески. На рычаг 3 свободно надевается изготовленная из нержавеющей жести втулочка 11 с зажатым в ней сторожком 12, представляющим собой дужку из проволоки диаметром 1,5 ял . В верхней части втулочки 11 имеется прорезь 13 шириной 2 .яи, через которую кулачок 10 подвески 8 опирается на рычаг 3.

Кастора>кивание (взвод) устройства производится путем надевания на рычаг 3 втулочки!1 и взведением рычага 3 в верхнее (напряженное за счет скручивания спирали 2) положение, причем конец рычага 3 ложится на двойную полочку 9 подвески 3, а кулачок 10 последней опирается через прорезь 13 втулочки на рычаг 3. Во взведенном состоянии (фиг. 1) устройство помещается в кротовую нору и устанавливается в поперечном се сечении, причем корпус 1 врезается в стенки норы, а сторожок 12 свободно висит в норе.

Крот, двигаясь по норе в любом направлении, попадает головой в дугообразный сторожок 12 и благодаря свободной посадке втулочки 11 на рычаге 3 и небольшому зазору между кулачком 10 и кромками прорези 13 без усилия немного поворачивает сторожок 12 на рычаге 3. Затем, при дальнейшем повороте сторожка, втулка 11 сбивает кулачок 10 с рычага 8; благодаря повороту подвески 8 с полочкой 9, с последней соскакивает конец рычага 3 и, распрямляясь вниз под действием пружины 2, рычаг 3 мгновенно зажимает крота. Возможность свободного предварительного поворачивания сторожка на рычаге 3 гарантирует достаточное проникновение туловища крота в капкан и надежный зажим его не по носу или концу головы, а по шее или по лопаткам.

При соответствующем изменении размеров устройства и сечения проволоки оно может служить для ловли других животных.

Предмет изобретения

Устройство для ловли кротов, выполненное из пружинящей проволоки, с давящим рычагом, действующим силой спирали из этой проволоки, отл ичающееся тем, что, с целью установки его поперек хода крота и действия при подходе последнего с любой из двух сторон, оно выполнено в виде подковы или полукольца, один конец которого со спиралью является давящим рычагом, а второй образует замыкающую полукольца по диаметру и снабжен удерживающей рычаг шарнирной подвеской, имеющей полочку для опоры конца рычага, опирающийся на рычаг через прорезь свободно надетой на него втулочки, на которой закреплен дугообразный сторожок. № 96347

Редактор И. М. Кац

Текред А. А. Камышникова

К ор ректор В. Андр и а нова

Подп. к печ. 6.XII-61 г

Зак. 8946

Формат бум. 70X1081/,в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 026 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откры:ий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14