Ножевая головка к табакорезальным станкам с кольцевым мундштуком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!963497

Союз Советских

: Социалистических

Республик + - ». (б!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)! Заявлено 13.01.81 (21) 3271208/28-13 (5 ) М К А 24 В 7/04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень."А 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82

""Государственный комитет (53) УДК 663.97 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский, Б. M. Коцюба и А. В. Пелькин

Краснодарский ордена Трудовсго Красного Знамени политехнический институт (7! ) Заявитель (54) НОЖЕВАЯ ГОЛОВКА

К ТАБАКОРЕЗАТЕЛЪНЪ|М СТАНКАМ

С КОЛЪЦЕВЪ|М МУНДШТУКОМ

Изобретение относится,к таоачной промышленности, в частности к оборудованию для резания листового табака на табакорсзательных станках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известная ножевая головка к табакорезательным станкам с кольцевым мундштуком, содержащая корпус с размещенным в нем приводным механизмом в виде планетарной зубчатой передачи и дисковые ножи, укрепленные на валах сателлитов !(1).

Валы сателлитов смонтированы в,корпусе ножевой головки, который имеет возможность вращаться вокруг ее оси. Установка ножей »а один уровень относительно кольцевого мундштука осуществляется с помощью металлических прокладок различной толщины, которые устанавливаются под нож.

В известной ножевой головке установка ножей на один уровень (например, после переточки) представляет собой длительный процесс, так как приходится отводить головку от муH(lllT) KB, сн!lмать ноя!!1, 3 ollрать или добавлять прокладки, вновь закреплять ножи и подводить головку к мундштуку. Часто все эти операции приходится проделывать неоднократно, что приводит к необоснованно большим потерям рабочего времени и снижению удобства обслуживаН !1Я.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания ножевой ro.ïoBêoé.

Цель достигается тем, что ножевая головка к табакорезательным станкам с кольцевым мундштуком, содержащая корпус с размещенным в нем приводным механизмом в виде планетарной зубчатой передачи и дпсковыс ножи, укрепленные на валах сателлитов, отличается тем, что каждый вал, на котором закреплен нож, заключен в стакан, установленный с возможностью осевого перемещения посредством винтовой пары, винт которой жестко соединен со стаканом, а гайка установлена в корпусе ножевой головки.

На чертеже схематично изображена ножевая головка к табакорезательным станкам с кольцевым му!!дштуком, общий вид.

Ножевая головка содержит корпус 1 с размещенным в нем приводным механизмом в виде планетарной зубчатой передачи

25 и дисковые ножи 2, укрепленные на валах

3 сателлитов 4 планетарной зубчатой передачи.

Каждый вал 3, на котором установлен нож 2, заключен в стакан 5, при этом посЗ0 ледний установлен в подшипниках 6 сколь963497

Формула изобрстеиия

Составитель А. Бражникова

Редактор Е. Хейфиц Техред И. Пенчко Корректор С. Файн

Заказ 1022/770 Изд. № 240 Тираж 346 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по дедам изобретений н открытнй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. -1/5

Тнп. Харьк. фнл. пред, «Патент» жения с возможностью осевого перемещения посредством винтовой пары, имеющей винт 7 и гайку 8. Бинт 7 жестко соединен со стаканом 5, а гайка 8 установлена в корпусе 1 в упорных подшипниках 9.

Сателлит 4 планетарной зубчатой передачи входит в зацепление с центральной неподвижной шестерней 10 через окно 11 в стакане 5. Фиксация стакана 5 в заданном положении осуществляется с помощью установочного винта 12.

Ножевая головка работает следующим образом.

В процессе установки дисковых ножей

2 на один уровень относительно мундшту- 15 ка (не показан) вращают гайку 8 в заданном направлении, при этом винт 7 и стакан 5 вместе с дисковым ножом 2 перемещается в направлении стрелки А. Зацепление сателлита 4 с центральной шестерней 10 при регулировке обеспечивается достаточной шириной его венца.

Конструкция предлагаемой ножевой головки позволяет быстрее установить все дисковые ножи 2 на один уровень поворотом гайки 8 винтовой пары, что повышает удобство обслуживания и эффективность работы табакорезательного станка с кольцевым мундштуком.

Ножевая головка к табакорезательным станкам с кольцевым мундштуком, содержащая корпус с размещенным в ием приводным механизмом в виде планетарной зубчатой передачи и дисковые ножи, укрепленные на валах сателлитов, о т л и и а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, каждый вал, на котором закреплен нож, заключен в стакан, установленный с возможностью осевого перемещения посредством винтовой пары, винт которой жестко соединен со стаканом, а гайка установлена в корпусе ножевой головки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 733б31, кл. А 24 В 7/04, 1977.