Мерочный жакет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1963498

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.79 (21) 2709009/28-12 (51) М.КП. А 41 Н 1/10 с присоединением заявки ¹ 3225516/28-12 (23) Приоритет 26.12.80

Государственный комитет (43) Опубликовано 07,10.82. Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 687.051.523 (088.8) ло делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.82 (72) Авторы изобретения

М. Д. Воронин и В. У. Несмиян (71) Заявители Фабрика индивидуального пошива и ремонта одежды ¹ 3 и Республиканский дом моделей (54) М ЕРОЧ Н Ы Й )КАКЕТ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия портновской мерки, а именно к мерочным жакетам.

Известен мерочный жакет, имеющий две полочки и спинку, соединенные застежками 11).

Известен мерочпый жакет, имеющий две полочки и спинку, соединенные застежками, расположенными по боковым швам, и рукава, связанные с жилетом застежкой (2).

Однако известные мерочные жакеты не позволяют точно снять мерки с фигуры человека, поскольку каждую деталь такого жакета выкраивают значительно большего размера и в собранном виде этот жакет свободно охватывает фигуру человека.

Кроме того, застежки, выполненные в виде лснты-репейника располо кены в основном, по боковым швам, что не дает возмо кность учесть другие особенности фигуры человека.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что в мерочном жакете, имеющем две полочки и спинку, соединенные застежками, расположенными по боковым швам, и рукава, связанные с жилетом застежкой, полочка и спинка, скрепленные одна с другой по линиям плечевых швов, имеют мерные ленты и кокетки, при этом поперечный край кокетки спинки расположен по линии выпуклости лопаток, а поперечный край кокетки каждой полочки — по линии груди, причем мерные ленты закреплены на поперечных краях кокеток и боковых швах полочки и спинки в местах расположения основных соответственно вертикальных и горизонтальных конструктивных линий, при этом поперечные и продольные отрезные края полочки и спинки имеют направляющие шлсвки для мерных лент, а одна часть застежки закреплена на мерной ленте. Nepпые ленты закреплены на поперечных краях кокетки полочки в местах расположения вертикальных конструктивных линий, преимущественно по линии полузаноса, вы20 пуклости груди и линии проймы, а на поперечных краях 1 окетки спинки — по Вертn»aльной линии выпуклости лопаток, средней линии спинки и по линии проймы.

Мерные ленты закреплены на боковых швах полочки и спинки в местах расположения горизонтальных конструктивных лиш(й, преимущественно по линии груди, талии, бедер, ягодиц п по линии седьмого шейного позвонка. Полочка и спинка выполнены разрезными по основным верти963498 кальным конструктивным линиям, а в местах разреза дополнительно закреплены мерные ленты с застежками, расположенные по основным горизонтальным конструктивным линиям. Застежки выполнены в виде молний. Застежка выполнена в виде постоянного магнита, закрепленного на мерной ленте и ле рты из магнитного материала, расположенной в местах располож е н и я шлевок.

На фиг. 1 — изображен предлагаемый мерочный >lidl

3 — развертка полочки и спинки; на фиг.

4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг..1; на фиг. 6 — мерочный жакет на фигуре человека с отклонением от типовой фигуры, вид сзади; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8— мерочный жакет для женщин, вид спереди; на фиг. 9 — развертка спинки; на фиг.

10 — развертка передней части полочки; на фиг. 11 — развертка боковой части; на фиг. 12 — развертка спинки; на фиг.

13 — мсрочный жакет для женщин с типовой фигурой, вид спереди; на фиг. 14— то же, вид сзади; на фиг. 15 — мерочный жакет для женщин с отклонениями от типовой фигуры, вид спереди; на фиг. 16— то же, вид сзади; на фиг. 17 — застежка, выполненная в виде магнита; на фиг. 18— сечение Б — Б на фиг. 17.

Мерочный жакст имсет две полочки 1 и спинку 2, соединенные застежками 3, расположенными по боковым швам 4, и рукава 5, связанные с жилетом застежкой

3. Полочка l и спинка 2, скрепленные одна с другой по линиям плечевых швов 6. имеют мерные ленты 7 и кокетки 8, при этом поперечный край 9 кокетки 8 спинки

2 расположен по линии выпуклости лопаток, а поперечный край 10 кокетки 8 каждой полочки 1 — по линии груди, причем мерные ленты 7 закреплены на поперечных краях 9 и 10 кокеток 8 и боковых швах 4 полочки 1 и спинки 2 в местах расположения основных соответственно вертикальных и горизонтальных конструктивных линий, при этом поперечные и продольные отрезные края полочки 1 и спинки

2 имеют направляющие шлевки 12 для мерных лент ", а одна часть 13 застежки 3 закреплена на мерной ленте 7.

Мерные ленты 7 закреплены на поперечных краях 10 кокетки 8 полочки 1 в местах расположения вертикальных конструктивных линий преимущественно по линии 14 полузаноса, линии 15 выпуклости груди и линии 16 проймы, а на поперечных краях 9 кокетки 8 спинки 2 — по вертикальной линии 17 выпуклости лопаток, средней линии 18 спинки 2 и по линии 16 проймы.

Мерные ленты 7 закреплены также на боковых швах 4 полочки 1 и спинки 2 в

Фор мул

1. Мерочный лочки и спинку, расположенными кава, связанные ли чающий с я а изобретения

Зо

55 местах расположения горизонтальных ко::.структивных линий, преимущественно по линии 19 груди, линии 20 талии, линии 21 бедер, линии 22 ягодиц, по линии 23 низа и по линии 24 седьмого шейного позвонка.

Полочка 1 и спинка 2 могут быть выполнены разрезными по основным вертиhBJIbHbIM конструктивным линиям, преимущественной для женской одежды (фиг. 15, IG), а в местах разреза дополнительно закреплены мерные ленты 7 с застежками 3, расположенные по основным горизонтальным конструктивным линиям, застежки 3 могут быть выполнены в виде молний-репейник или в виде постоянного магнита 25, закрепленного на мерной ленте 7, и ленты 26 из магнитного материала, располо>кенной в местах расположения шлевок 12.

Снятие мерок мерочным жакетом осуществляют следующим образом.

На человека одевают мерочный жакет требуемого размера. Затем отдельные части совмещают по линии талии 20 по горизонтали, заранее освободив застежку 3— молнию-репейник и устанавливают баланс изделия. Затем устанавливают кокетку 8 путем совмещения мерной ленты 7 с линией 24 седьмого шейного позвонка и закрепляют мерные ленты 7 соответственно фигуре человека по горизонтальным и вертикальным линиям.

Отклонения, зафиксированные на мерных лентах 7, записывают в паспорт-заказ для дальнсйшего использования при раскрое по заранее заготовленным лскалам.

Перенос размеров на ткань производят путем обмеловки по заготовленным типовым лекалам, размеры которых соответствуют размеру мерного жакета данного размера с учетом отклонений, отмеченных во время снятия мерок. Дальнейший раскрой и пошив производится по существующей технологии.

Использование изобретения позволяет улучшить обслуживание заказчика, сократить время изготовления изделий, повысить производительность труда, уменьшить материальные и финансовые затраты, за счет уменьшения расхода вспомогательных и основных тканей, прикладных материалов, а также резко повысить качество изделий за счет точного и правильного кроя.

Перенос размеров на ткань (обмеловку) возможно поставить на промышленную основу с автоматизированной системой и последующим автоматическим раскроем, например резкой ткани путем лазера. жакет, имеющий две посоединенные застежками, по боковым швам, и рус жилетом застежкой, о ттем, что, с целью рас963498 ширения технологических возможностей, полочка и спинка, скрепленные одна с другой по линиям плечевых швов, имеют мерные ленты и кокетки, при этом поперечный край кокетки спинки расположен по линии выпуклости лопаток, а поперечный край кокетки каждой полочки — по линии груди, причем мерные ленты закреплены на поперечных краях кокеток и боковых швах полочки и спинки в местах расположения основных соответственно вертикальных и горизонтальных конструктивных линий, при этом поперечные и продольные отрезные края полочки и спинки имеют направляющие шлевки для мерных лент, а одна часть застежки закреплена на мерной ленте.

2. Жакет по п. 1, отличающийся тем, что мерные ленты закреплены на поперечных краях кокетки полочки в местах расположения вертикальных конструктивных линий, преимушественно по линии полузаноса, выпуклости груди и линии проймы, а па поперечных краях кокетки спинки—

Iio вертикальной линии выпуклости лопаток, средней линии спинки и по линии и рой мы.

3. Жакет по п. 1, отличающийся тем, что мерные ленты закреплены на боковых швах полочки и спинки в местах расположения горизонтальных конструктивных линий, преимущественно по линии груди, талии, бедер, ягодиц и по линии седьмого шейного позвонка.

4. Жакет по п. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что полочка и спинка выполнены разрезными по основным вертикальным конструктивным линиям, а в местах разреза дополнительно закреплены мерные ленты с

10 -.àñòåæêàìè, .распо.ложенные по основным горизонтальным конструктивным линиям.

5. Жакет по п. 1, отличающийся тем, что застежки выполнены в виде молнии.

G. Жакет по и. 1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что застежка выполнена в виде постоянного магнита, закрепленного по мерной ленте и ленты из магнитного материала, расположенной в местах расположения шлевок.

26.12.80. Приоритет по пунктам: по пп.

3, 4, 6.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2349292, кл.

А 41 Н 1/10, 1977.

2. Патент Великобритании ¹ 1068341, кл. А 43 V, 1967 (прототип).

963498

) 3

1!

Составитель Л. Кагнер

Текрсд И. Пеичко

Редактор Е. Хейфиц

Корректор С. Файн

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1022/770 Изд. № 240 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5