Эндотрахеальная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020381 .(21) 3258627/28-13 f31) + КП.з с присоединением заявки ¹â€”

А 61 M 25/00

Государственный комитет

ССС Р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071082. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 04. 02.83

Р4УДК 615.472 (088.8) А.В.Шугайло, М.Л.Иевлев, Н.С.Приходько, В.Г.Пиндик и С.М.Копылов (72) Авторы изобретения

Запорожский областной онкологический дисланс и Запорожская областная детская клиническая больница (71) 3 ая ви тели (54) ЭНДОТРАХЕАЛЬНАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к области медицины, а именно к трубкам, предназначенным для введения в трахею.

Известна эндотрахеальная трубка, содержащая непосредственно трубку переменного сечения, выполненную из термопластического материала, надувную манжету н воэдухопровод с заглушкой, соединенный с манжетой .(1 ).

Недостатком указанного устройства является то, что это устройство травмирует.голосовые связки в условиях длительной интубации, а также имеет значительное сопротивление при подаче инспирируемой газовой смеси.

Целью изобретения является исключение травматизации голосовых связок в условиях длительной инкуба-. ции трахеи, а также снижение сопроти-вления при подаче инспирируемой газовой смеси.

Цель достигается тем, что в эндотрахеальной трубке, содержащей непос-. редственно трубку переменного сече- . ния, выполненную иэ термопластического материала, надувную манжету и воздухопровод с заглушкой, соединенный с манжетой, участок трубки, предназ" наченный для контакта с голосовой щелью выполнен в виде сектора с углом ЗО прн вершине 40-60а, причем воздуховод расположен в вершине сектора.

На фиг. 1 показана предлагаемая эндотрахеальная трубка, общий виду на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1J на фнг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез В-B на фиг. 1.

Эндотрахеальная трубка содержит непосредственно трубку 1 переменного сечения, выполненную из термопластичного материала, надувную манжету 2 воэдухопровод 3 с баллончиком 4 и заглушкой 5.

Участок трубки, предназначенный для контакта с голосовой щелью (см. фиг. 3 ), выполнен в виде сектора, образованного двумя плоскими стенками 6 и 7 (см. фиг.4 ) с углом

Ч между ними равным 40-б0о, причем переход круглого сечения трубки (см. фиг.--2 } к указанному (см;фиг.4 имеет плавный переход (cM.ôèã. 3).

Предлагаемая эндотрахеальная трубка позволяет предотвратить образование пролежней голосовых свя зок при длительном ее нахождейик в воздухоносных путях. Сойр6тивление вдыхаемому газовому потоку у пациентов, переведенных на спонтанное дыхание, в сравнении с прототипом

963523

Формула изобретения

Составитель И.Корольков

Редактор О.Юркова Техред C..Ìèãóíîâà Корректор N,Äåè÷èê

Заказ 240/1 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4 снизилось в 1р5-2,1 раза для зндотрахеальных трубок различных типораз- меров.

Эндотрахеальная трубка, содержащая непосредственно трубку переменного сечения, выполненную из термопластического материала, надувную 10 манжету и воздухопровод с заглушкой, соединенной с манжетой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения травмирования голосовых связок в условиях длительной интубацни трахеи, а также снижения сопротивления при подаче инспирируемой газовой смеси, участок трубки, предЙазначенный для контакта с голосовой щелью, выполнен в виде сектора с углом при вершине 40-60, причем воздуховод расположен в вершине сектора.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Патент Англии 9 1529190, кл. я 61 N 25/00, 1978.