Устройство для уборки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнаинстнческнк

Ресиублнк

963587 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 06. 80 (2! ) 2941851j22-02 с присоединением заявки ЙР— (511М Кл з

В 21 В 39/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53} УДК 621. 771 ° 2. . 002 ° 5 (088. 8) Опубликовано 0210.82. Бюллетень HP 37

Дата опубликования описания 04.02.83

- — --A. Н. Несмачный, В.И. Роспасиенко и И.A.Ñèãà в Й (72) Авторы изобретения (c (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ УБОРКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для уборки заготовок после прокатки слитков на блюминге.

Известно устройство для уборки заготовок за блюмингом, содержащее штабелирующий рольганг, сталкиватель и упор для остановки заготовок перед сталкиванием на уборочный стол (1 ). .В этом устройстве упор выполнен в виде плоской поворотной плиты и -имеет механизм утапливания с приводом и ломающимся шарнирным рычагом.

Недостаток упора заключается в том,.что рабочая поверхность плиты упора выполнена плоской и расположена перпендикулярно оси штабелирующего рольганга, вследствие чего всю работу по перемещению заготовок в поперечном направлении выполняет один механизм — сталкиватель.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее рольганг, сопряженный со стеллажом, реечный сталкиватель и остановочный упор (2 ).

Однако это устройство не позволяет принять последующую заготовку прежде, чем со штабелирующего рольганга не будет убрана предшествующая заготовка. Кроме того, всю работу по поперечному перемещению заготовки на накопительный стол (стеллаж) выполня-. ет сталкиватель. Это снижает произво- . дительность работы всего устройства и уменьшает радиус работы реечного сталкивателя.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем штабелирующий рольганг с групповым приводом бочек роликов, упор и сталкиватель, рабочая поверхность упора выполнена в виде параболы второго порядка, а бочки роликов указанного рольганга со стороны сталкивателя снабжены буртами, причем каждый бурт сопряжен c ..бочкой посредством плавного перехода через выпуклую галтель.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство содержит штабелирующий рольганг 1 с групповым приводом 2 бочек 3 роликов, сталкиватель 4, упор

5, рабочая поверхность которого выполнена в .виде параболы второго порядка. Бочка 3 каждого ролика штабелирующего рольганга со стороны стал963587 кивателя 4 снабжена буртом 6, который сопрягается через выпуклую гаптель 7 с бочкой.

Устройство работает следующим образом.

Прокатанная на блюминге заготов ка поступает после порезки на штабе-. лирующий рольганг 1 до упора 5. Так как рабочая поверхность упора 5 выполнена в виде параболы второго порядка, реакция силы, возникающей при,взаимо-1О действии заготовки в точке касания с упором, и силы трения между заготовкой и бочками 3 роликов создают вращающийся момент (пару сил), перемещающий задний конец заготовки от 5 сталкивателя к стеллажу 9, освобождая место для подачи следующей пары заготовок.

При дальнейшем перемещении второй пары заготовок по рольгангу бурты 6 7П препятствуют их смещению в сторону сталкивателя 4, и они скользят по боковой поверхности предыдущих заготовок и сдвигают их в противоположную от сталкивателя сторону до тех пор, пока сами не остановятся у упора.

Если суммарная ширина двух пар заготовок меньше длины бочки ролика, то все операции можно повторить, пока рольганг полностью не загрузится заготовками, после чего включением привода 2 сталкивателя 4 заготовки сдвигаются на стеллаже. Затем сталкиватель 4 возвращается в исходное положение, и устройство подготовлено к следующему циклу.

Выпуклая кри воли нейн ая поверхность плиты упора позволяет плавно скользить вдоль нее переднему концу первой заготовки при перемещении второй заготовки по рольгангу между ней и буртами роликов. Плавность скольжения обеспечивается уже при кривизне описываемой параболической образующей второй степени.

Для свободного перемещения заготовок по роликам щтабелирующего рольганга без образования на их поверхности задиров бурты роликов выполнены с плавным переходом к образующей бочки в виде выпуклой галтели.

Формула изобретения

Устройство для уборки заготовок, преимущественно за блюмингом, содержащее штабелирующий рольганг с групповым приводом бочек роликов, упор и сталкиватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, рабочая поверхность упора выполнена в виде параболы второго порядка, а бочки роликов указанного рольганга со стороны сталкивателя снабжены буртами, причем каждый бурт сопряжен с бочкой посредством плавного перехода через выпуклую галтель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 9 275036, кл. B 21 В 39/14, 1968.

2. Никберг, Н.М. и др. Устройство . и эксплуатация прокатных станов,М., Машгиз, 1961, с. 95-96.

963587

Сост ави тел ь Р. Лямов

Редактор 0.Рркова Техред C.rIèãóíoâà

Корректор 4.Ференц

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 229/1 Тираж 845 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5