Устройство для обработки паром изделий из теста в начальной стадии выпечки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 5,а

6359

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А.-Я. Гриншпун

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАРОМ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕСТА В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ВЫПЕЧКИ

Заявлено 17 ноября 1950 r. за № 438396 в Гостехннку СССР

Изобретение представляет устройство для обработки паром изделий из теста в начальной стадии выпечки с применением перфорированной трубы, установленной в пекарной камере печи.

Предлагаемое устройство может быть применено в конвейерной люлечно-подиковой печи, а также в любой печи, построенной по принципу зонального деления пекарной камеры, не требует питания паром извне и повышает экономичность печи.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что над загрузочной частью пода или конвейера установлен парообразователь, представляющий металлический бак с водой, через который проходят трубки, обогреваемые топочными газами печи. На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, примененное, например, в конвейерной люлечно-подиковой печи, в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

В пекарной камере печи над загрузочной частью пода установлены дырчатая труба 1 и парообразователь, представляющий собой металлический бак 2 с водой, через который проходят трубки т.

Одни концы 4 трубок 8 расположены в топочной камере печи и обогреваются за счет лучеиспускания горящего на колосниковой решетке слоя топлива. Другие концы трубок 3 вварены в боковые стенки 5 металлического бака 2.

Таким образом, концы трубок, вваренные в боковые стенки 5 металлического бака 2, непрерывно питаемого водой из питательного резервуара с шаровым краном б, являются кипятильниками.

Пар, образующийся и выходящий через отверстия трубы 1, предохраняет изделия из теста в начальной стадии выпечки от воздействия лучеиспускания греющих поверхностей пекарной камеры и сохра№ 96359 няет поверхность теста в течение начальной стадии выпечки в охлажденном состоянии, что способствует повышенной конденсации пара на поверхности теста и получению тонкой глянцевитой корочки.

Предмет изобр етения

Устройство для обработки паром изделий из теста в начальной стадии выпечки с применением перфорированной трубы, установленной в пекарной камере печи, о т л и ч а ю ш, е е с я тем, что, с целью избежания подачи пара извне, а также экранирования выпекаемых изделий от лучеиспускания греющих поверхностей, над загрузочной частью пода или конвейера установлен парообразователь, выполненный в виде металлического бака с водой, через который проходят трубки, обогреваемые топочными газами печи. № 96359

Формат бум. 70 Q 108 /i6

Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ, 28/II — 63 r

Зак. 590/1

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева