Устройство к штампам для автоматической установки пуансонов в рабочее положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п963615 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.11.80 (21) 3006982/25-27 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 30. 12. 82

Р М К з

В 21 D 28/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)$3) УДК 621. 963 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. К. Степанов и В. A. Красношапка (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО К ШТАМПАМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

ПУАНСОНОВ В РАБОЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к вырубке деталей, имеющих одинаковый наружный контур, но различное количество отверстий.

Известно устройство, обеспечивающее установку пуансона в рабочее положение, представляющее собой переналаживаеьый многопуансонный штамп для перфорирования листовых деталей, содержащий шаблон, перемещающий пуансоны, связанные с верхней плитой, в осевом направлении и имеющий по меньшей мере два отверстия под фиксаторы, причем шаблон установлен на верхней плите и выполнен с несколькими отверстиями под каждый фиксатор (1 ).

В известном устройстве для установки пуансона в рабочее положение необходимо вручную разобрать штамп, установить нужный шаблон на верхнюю плиту и собрать штамп. При этом шаблон нажмет на соответствующие пуансоны и выдвинет их в рабочее положение, а нерабочие пуансоны будут утоплены в отверстиях шаблона, расположенных над этими пуансонами.

Таким образом, известное устройство не обеспечивает автоматической установки пуансонов в рабочее положение и снижает производительность труда.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для автоматической установки пуансонов в рабочее положение, описанное в валковом устройстве для вырезки деталей из листового материала.

Валковое устройство содержит корпус, связанные между собой зубчатым зацеплением валы, по меньшей мере на одном из которых установлены пуансоны, получающие радиальное регулируемое пермещение относительно этого вала с помощью эксцентрикового вала, размещенного в полости того же вала и поворачиваемого относительно него. Валы такого устройства снабжеHH механизмом автоматической установки пуансонов в рабочее положение, выполненным в виде мальтийского креста, закрепленного на одной оси с валом, несущим пуансоны и одну из шестерен упомянутого зубчатого зацепления, дополнительной пары зубчатых колес, одно из которых расположено на цапфе эксцентрикового вала, а дру,гое находится в зацеплении с ним, и

963615 нодила, закрепленного на одном валу с этим колесом. Устройство для автоматической установки пуансонов прерывает вращение валов и синхронизирует их ныстой с периодом взаимодействия эксцентрнкового вала и пуансонов, и благодаря этому эксцентриковый вал автоматически устаналивает пуан) соны в рабочее положение при вертикальном положении пуансонов по отношению к матрицам, когда зазор между ними минимальный и равномерный, что исключает образонание заусенцев в вырезаемых деталях (2 3.

Однако известное устройство позволяет изготавливать только детали с одинаковым количеством отверстий 15 и не обеспечивает изготевление штамповкой на прессе деталей, имеющих одинаковый наружнйй контур, но различное количество отверстий на одном штамповочном инструменте с автомати- 2О ческой устанонкой пуансонов в рабочее положение.

Целью изобретения является снижение металлоемкости штамповкой оснастки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство к штампам для автоматической установки пуансонов в рабочее положение, содержащее корпус со смонтированными на нем нодилом и мальтийским крестом, связанным с пуансоном посредством приводимого вала и кулачка, снабжено установленными на корпусе сегментом и шарнирно соединенным с корпусом подпружиненным сектором, причем дуги сектора и сегмента имеют общий центр, а водило выполнено в виде подпружиненного рычага, смонтированного с возможностью взаимодействия с сектором и сегментом. 40

Кроме того, устройство снабжено дополнительными валами с кулачками, соединенными посредством механической передачи с указанным приводным валом. 45

На фиг. 1 н аксонометрии приведен пример выполнения устройства для изготовления двух деталей, имеющих одинаковый наружный контур, одна иэ которых не имеет отверстия (т.е. ко- 50 личество отверстий равно нулю), а другая - имеет одно отверстие; на

Фиг. 2 — изображен вид на устройство с показом движущихся деталей в верхнем положении; на фиг. 3 — то же, в нижнем положении.

Устройство к штампам для автоматической установки пуансонов в рабочее положение содержит вап 1, на котором жестко установлены мальтийский крест 2 в виде диска с четырьмя ф) прорез ями и кулачок 3, приводящий в движение пуансон 4 ° Устройство имеет также водило 5 с,.пальцем б, взаимодействующим с мальтийским крестом 2. 65

На одном из концов вала 1 установлена подпружиненная н осевом направлении муфта 7. На праной торцовой части муфты 7 и на левой торцовой части ступицы мальтийского креста 2 выполнены четыре зубца с наклониыми поверхностями, предназначенные для обеспечения вращения вала только в одном направлении, чтобы исключить возможность вращения его н двух направлениях вследстние неточности . сборки или регулировки устройства.

Муфта 7 устанонлена н подшипнике 8 без возможности вращения. Роль муфты 7 может выполнять также храпоной механизм, если храпоное колесо установить на валу 1.

Устройство также снабжено корпусом 9 с сегментом: 10 и сектором 11.

Корпус 9 закреплен на нижней плите

12 штампа (не показан) неподвижно и может быть выполнен н виде параллелепипеда, одна из граней 13 которого может иметь цилиндрическую форму. За одно целое с корпусом 9 изготовлен сегмент 10. Для этого цилиндрическая грань 13 корпуса 9 выполнена шире и переходит н дугу сегмента 10, имеющего хорду 14. Сектор 11 установлен шарнирно на оси 15, прикрепленной к корпусу 9 с возможностью вращения вокруг него и подпружинен пружиной 16, благодаря этому сектор 11 постоянно прижат к сегменту 10.

Водило 5 выполнено н виде рычага, закрепленного одним концом посредством серьги 17 к верхней плите 18 штампа. Водило 5 подпружинено пружиной 19, которая прижимает его к дугам сектора 11 и сегмента 10. Причем дуги сегмента 10 и сектора 11 выполнены одной кривизны и имеют общий центр, поэтому они вместе образуют часть окружности одного радиуса, которая выполняет роль направляющей для пальца б водила 5 и не позволяет ему при движении вниз попадать в первую прорезь мальтийского креста 2, чтобы обеспечить поворот вала 1 на 90О, а при движении пальца 6 вверх направляющей ему служит хорда 14 сегмента 10.

Для изготовления деталей, каждая иэ которых имеет одно или несколько отверстий различного расположения, устройство может быть снабжено дополнительными валами с кулачками (не показаны, так как они аналогичны валам

1 и кулачкам 3), соединенными посредством механической передачи с валом 1.

Количество дополнительных валов с кулачками определяется количеством отверстий, пробиваемых н типах изготавливаемых деталей.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы кулачок 3 расположен горизонтально, пуансон 4

963615 опущен (см. фиг. 11, а серьга 17 с водилом 5 находится в крайнем верхнем положении.

Во время работы верхняя плита 18 штампа, а вместе с нею водило 5 движутся вниз, при этом палец 6 скользит как по направляющим сначала по дуге сектора 11, затем плавно переходит на дугу сегмента 10 и опускается по ней вниз, пропуская на своем пути первую прорезь мальтийского 10 креста 2 (см. фиг. 2), где водило 5 показано пунктирной линией. В нижней части своего движения палец 6 сходит с дуги сегмента 10 и при дальнейшем движении попадает в нижнюю 15 прорезь мальтийского креста 2 (см. фиг. 3), одновременно штамп вырубает первую деталь по наружному контуру (беэ отверстия).

При ходе верхней плиты 18 штампа 20 вверх палец 6 также движется вверх, только уже по хорде 14 сегмента 10 как по направляющей, поворачивая мальт ийский крест 2 и вместе с ним вал 1 с кулачком 3 на 90 (см. фиг. 2, где 15 водило 5 показано сплошной линией), при этом кулачок поднимает пуансон 4, устанавливая его в рабочее положение.

В конце своего хода вверх палец 6 касается сектора 11, отводит его в ЗО сторону (на фиг. 2 вправо) и попадает на дугу сектора (при следующем ходе вниз), при этом сектор 11 под действием пружины 16 возвращается в исходное положение.

Во время следующего (четного) хода верхней плиты 18 штампа вниз происходит вырубка такого же наружного контура другой детали, но вместе с отверстием, а при ходе вверх мальтийский крест 2 поворачивает кулачок,3 4О еще на 90О, при этом пуансон 4 под

-действием силы тяжести опускается в нерабочее положение.

B дальнейшем процесс работы повто- 45 ряется и обеспечивается изготовление двух типов деталей с одинаковым наружным контуром: деталь, получаемая при нечетном ходе водила вниз (в данном примере без отверстия), и деталь, 5О получаемая при четном ходе водила вниз (в данном примере с отверстием), МуФта 7 установлена на валу 1 свободно, а в подшипнике 8, жестко закрепленном на нижней плите 12 штампа, может перемещаться под действием пружины 20 только в осевом направлении. Торцовыми зубьями муфта 7 взаимодействует с торцовыми зубьями мальтийского креста 2, жестко закрепленного на валу 1.

При вращении мальтийского креста

2 наклонные поверхности его торцовых зубьев, скользя по наклонным поверхностям торцовых зубьев муфты 7, перемещают последнюю в осевом направ- лении влево При этом торцовые зубья выходят из зацегления друг с другом:

После поворота мальтийского креста 2 на 90 муфта 7 под действием пружи,ны 20 перемещается вправо, входя csqими торцовыми зубьями вновь в зацепление с торцовыми зубьями ступицы мальтийского .креста 2, чем препятствует повороту мальтийского креста 2 в обратном направлении. Роль муфты 7 могут выполнять также известные храповой механизм или муфта обгона, обеспечивающие вращение вала 1 только в одном направлении.

Снабжение устройства дополнительными валами с кулачками, соединенными посредством механической передачи с валом, приводимым во вращение с помощью водила, обеспечивает изготовление деталей (получаемых как при нечетном, так и при четном ходе верхней плиты штампа) с одним или несколькими отверстиями различного расположения.

Технико-экономическая эффективность от внедрения изобретения в производство зависит от того, сколько деталей с одинаковым наружным контуром (но различным количеством и расположением отверстий) можно изготовить на одном штампе и какова суммарная стоимость всех штампов, если бы каждая деталь изготавливалась на отдельном штампе или сколько времени потребовалось бы на переналадку одного и того же штампа.

Кроме того, экономия зависит от количества типоразмеров деталей с одинаковым наружным контуром, которые можно вырубить на одном штампе с помощью предлагаемого устройства.

Причем чем больше типов деталей можно вырубить, тем больше экономия.

Устройство позволяет повысить производительность труда и уменьшить количество штамповой оснастки.

Формула изобретения

1 ° Устройство к штампам для автоматической установки пуансонов в рабочее положение, содержащее корпус со смонтированными на нем водилом и мальтийским крестом, связанным с пуансоном посредством приводного вала и кулачка, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости штамповой оснастки, оно снабжено установленными на корпусе сегментом и шарнирно соединенным с корпусом подпружиненным сектором, причем дуги сектора и сегмента имеют общий центр, а водило выполнено в виде подпружиненного рычага, смонтированного с возможностью взаимодействия с сектором и сегментом.

2. Устройство по п. 1, Ю т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снаб963615 мено дополнительными валами с кулачками, соединенными посредством механической передачи с указанным приводньве валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 480478, кл. В 21 D 28/14, 15.02,71.

2. Авторское свидетельство СССР

М 422502, кл. В 21 D 28/Зб,,18.10.71 (прототип).