Способ отделочной обработки цилиндрических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик нп963 743 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11. 03. 81 (21) 3257537/25-08 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 071082. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 01.02 83 (И)М Кл з

В 23 F 19/00

Государственный комитет

СССР по девам изобретений. и открытий (ЩУДК 621.924:

:621.833(088.8) (72) Автор изобретения

A. A. Черноземов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

1 2

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке цилиндрических мелкомодульных зубчатых колес внешнего и внутреннего зацепления.

Известен способ обработки зубчатых колес (1 1, когда инструмент и обрабатываемая деталь образуют зубчатую пару внутреннего зацепления.

Для поддержания беззазорного контакта в зацеплении деталь подают на инструмент, деформируя конусообразную проставку, предназначенную для этой цели. Недостатки этого способа обработки — невозможность применения инструмента на эластичной основе и низкое качество обработки, вызванное неточностью центрирования колеса и инструмента.

Цель изобретения — повышение качества обработки при отделочной операции °

Поставленная цель достигается тем, что по йредложенному способу одному из элементов пары инструмент — деталь, выполненному в виде зубчатого обода, сообщают дополнительное пла,нетарное вращение вокруг оси, не совпадающей с его геометрическим центром, а другой элемент пары свободно перекатывают внутри обода. При этом величину радиального нагружения регулируют посредством изменения скорости планетарного вращения.

На чертеже изображена схема уста-, новки, реализующей способ обработки

1() цилиндрических мелкомодульных колес внешнего и внутреннего зацепления.

На центральной оси 1 установлен ксрпус 2, несущий на себе оси 3 и 4 контейнеров 5 и 6. Оси 3 и 4 являются также геометрическими центрами зубчатых ободов 7 и 8, представляющих собой колеса внутреннего зацепления, располагаемые в контейнерах.

Внутри зубчатых ободов помещены ко2О леса 9 и 10 с внешними зубьями, образующие с ободами пары внутреннего за,епления, Оси ободов и колес не перекрещиваются. Каждому виду обрабатываемой детали соответствует свой вид инструмента. Если деталь — зуб.чатый обод 7, то инструмент — колесо 9. Если деталь — колесо 10, то инструмент — зубчатый обод 8. Инструмент изготовлен из эластичного материала (например, резины), поверхностный слой которого армирован абразив963743 ным порошком. Инструмент по ширине перекрывает обрабатываемую деталь.

Способ осуществляется следующим образом.

Включают привод установки. При этом контейнеры 5 и б, вращаясь от- 5 носительно своих осей 3 и 4, получают также планетарное вращение вокруг. оси 1.

Колеса 9 и 10, под воздействием центробежных сил Р„ и Р>, располагаются диаметрально противопложно, и по мере вращения ободов относительно осей 3 и 4 начинают свободно перекатываться в них. Под воздействием радиального нагружения зубья инструмента деформируются„,заполняя до самого дна впадины обрабатываемой детали. По мере взаимного обкатывания зубья инструмента контактируют со всеми боковыми поверхностями зубьев обрабатываемой детали на всем их протяжении от головки до основания зуба и обратно. При этом происходит взаимное скольжение. В результате абразивные, зерна срезают частицы материала детали, осуществляя обработку. Регулирование сил радиального. нагружения Р„ и Р> осуществляют изменением окружйой скорости планетарного вращения контейнеров 5 и б..

Данный способ обеспечивает удале- 30 ние припуска на обработку по всей боковой поверхности зуба от вершины до основания, исключая образование ступеньки в нижней части ножки зуба и тем саьым повышая качество обработ-35 ки. Компенсация бокового зазора в эа; цеплении по мере износа инструмента и поддержание постоянства сил радиального нагружения на всем протяжении цикла обработки происходит авто- матически. Погрешности установки не влияют на качество обработки.

Практически исключаются усилия, изгибающие зубья инструмента. Полностью удаляются следы от зуборезного инструмента, направленные вдоль зуба и играющие роль режущих кромок. усиленно изнашивающих, например, текстолитовые сателлиты при их работе со стальным ободом в составе планетарного редуктора.

Формула изобретения

Способ отделочной. обработки цилиндрических зубчатых колес путем совместной обкатки в беззазорном внутреннем зацеплении пары инструмент— деталь с радиальным нагружением, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обработки, одному из элементов пары, выполненному в виде зубчатого обода, сообщают дополнительное планетарное вращение вокруг оси, не совпадающей с его геометрическим центром, а другой элемент пары свободно перекатывают внутри обода, при этом величину радиального нагружения регулируют посредством изменения скорости планетарного вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 356057, кл. В 23 F 19/00, 1970 (прототип), 963743

Заказ 310/2 Тираж 1153

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Кузнецова

Редактор Л. Утехина Техред H.ÃàéäÓ Корректор М. Шароии