Способ изготовления решетчатой конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик рц963769 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29,01.81 (21) 3243793/25-27 с присоединением заявки ¹â€” е (23) Приоритет—

Опубликовано 0710,82. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07-10 82

Р )М Кл з

В 23 К 31/08

В 23 К 33/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б21,98. .04(088.8) ааа::а.а

A. Щипитин, В. Г. Селеннов и А, И. Архипо

1, Всесоюзный научно-исследовательский инстит т торфяной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕ01ЕТЧАТОЙ

КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к области производства сварных конструкций и может быть использовано при изготовлении формующих решеток. 5

Известен способ изготовления решетчатой ячеистой конструкции, по которому на одной поверхности основной пластины формируют штамповкой в одно целое с этой пластиной перпен- р дикулярные к ней, взаимно параллельные ребра, расположенные с заданными интервалами и имеющие нужную высоту.

На участках пластинымежду ребрами выбивают П-образные прорези. Выбитые части пластины отгибают от соединительных линий перпендикулярно боковым сторонам ребер. После этого со-. .единительные пластины жестко соединяют сваркой со стенками ребер (1).

Однако этот способ не обеспечивает достаточную прочность конструкции, способной противостоять сильной нагрузке при эксплуатации, особенно при вибрации, необходимой, например, для съема торфоблоков. Способ трудоемок и, кроме того, требует применения специального штамповочного пресса для получения ребер на пластине, вырубки прорезей и отгибки выбитых частей пластины.

Целью изобретения является- сниже- ние трудоемкости процесса изготовления формующей решетки и увеличение ее прочности °

Поставленная цель достигается тем, что по способу изготовления решетча- той конструкции, преимущественно формующей решетки, при котором заготовки обрабатывают, собирают и сваривают в монолитную конструкцию, в качестве заготовки используют кольца, которые обрабатывают с получением с одной стороны режущей кромки, а с другой стороны фаски, и придают им на оправке необходимую форму, после чего кольца .сваривают по прилегающим друг к другу граням в местах фасок и со стороны режущих кромок. При этом сварку со стороны фасок осуществляют электрической дугой, а режущие кромки сваривают контактной сваркой.

На фиг. 1 изображена прикрепленная к пуансону решетка; на фиг. 2 формирующая решетка в сборе, на фиг.Зготовая ячейка, на фиг. 4 - заготов ка ячейки.

Устанавливаемая на пуансоне 1 решетка 2 для формования .на торфоблоке посадочных единиц представляет собой ячеиетую секцию 3, образованную от963769 дельными ячейками необходимой формы с уклоном граней ячеек до 10

Ячейки для формования посадочных единиц изготаливаются из нарезанных из трубы нужного диаметра колец 4, которые затем обрабатываются на токарном станке, где достигается требуемая чистота обработки внутренней поверхности и необходимый для получения режущей кромки уклон. Одновременно делается фаска под сварку. Затем обработанным кольцевым заготовкам на оправке пресса придают квадратную или любую другую форму ячеек 5, Причем радиусы закруглений в углах могут быть любые. Одну ячейку устанавливают около другой на поддоне и сваривают дуговой сваркой по периметру, где фаски образуют углубление для шва. Грани ячеек в нижней части сваривают в трех точках контактной сваркой.

Такой способ изготовления решетки обеспечивает полную взаимозаменяемость деталей, высокую чистоту обработки и точность, а также возможность получения ячеек любой формы (квадратной,.треугольной, ромбичес,кой и т.д.).

В настоящее время на экспериментальном механическом заводе на прессе ФТ-3А изготовлена и опробована 30 формующая решетка дпя производства субстратных торфоблоков методом штамповки.

Как показали опытные данные, трудоемкость изготовления формующей ре- 35 шетки предлагаемым способом по сравнению с существенными способами снижается в 2 раза. Кроме того, достигается взаимозаменяемость решеток и повышается прочность решетки за счет усиления жесткости конструкции благодаря сварке по периметру ячеек, что особенно важно, так как съем торфоплит производится вибрацией, точность изготовления и чистота поверхности ячеек, надежность отделения от решетки торфоблока и точность его геометрических размеров.

Формула изобретения

Способ изготовления решетчатой конструкции, преимущественно формующей решетки, при котором заготовки обрабатывают, собирают и сваривают в монолитную конструкцию, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления формующей решетки и увеличения ее прочности, в качестве заготовки используют кольца, которые обрабатывают с получением с одной стороны режущей кромки, а с другой — фаски, и придают им на оправке необходимую форму, после чего кольца сваривают по прилегающим друг к другу граням в местах фасок и со стороны режущих кромок, при этом сварку со стороны фасок осуществляют электрической дугой, а режущие кромки сваривают контактной сваркой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии М 53-12277, кл. В 21 0 47/00, 27 ° 04.78 (прототип) .

963769

Составитель Н. Иванов

Редактор Л. Утехина Техред H,Ãåðråëü Корректор Л. Ференц

Заказ 318/4 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; X-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4