Однорядная прицепная лесопосадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 26ю1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Белов, В. Г. Иванов, Е, В. Албякова и П. Г. Давыдов

ОДНОРЯДНАЯ ПРИЦЕПНАЯ ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 28 февраля 1953 г. за М 701/1223/446217 в Министерство лесного хозяйства СССР

Препметом изобретения является адноряд1ная прицепная лесопосадочная м ашина с ручной подачей сеянцев или черенков в зажимы посадочного аппарата, выполненного .в виде огибающей три звездочки бесконечной посадочной цеп1и, имеющей относителыно земли нулевую скорость.

Предлагаемая машина имеет ту особачность, что для предотвращения повреждений крупных сея1нцев юи черенков посадочной цепью вертикальная плоскость зажимов смещена в сторону относительно плоскости движения цепи, а для повышения качества работы в различных почгенных усл о виях применены рыхлящие бораяки. зубья которых монтированы свободно, с возможностью изменения их расположения и угла наклона к ли нии движения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина. влд сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — посадочная цепь машины; на фиг. 4 — зажим посадочной цепи в поперечном разрезе; да фиг. 5 — зажим, ванд спереди; на фиг. 6 — рыхлящая боронка машины сверху; на фиг. 7 — боронка, вид сбоку.

На раме 1, имеющей lB плане прямоугольную форму, при помощи стойки, болтов и распорных втулок жестко установлен коробчатый coLJник 2, состоящий из груди, имеюшей форму клана с изог)нутым нижним концом, и (двух боковых щек. Сошник служит гдля образования в почве посадочной борозды, глубиной до 33 см и шириной сверху 11 см, à G.IIIзу — -6 см.

Бл|иже к заднему концу рамы жестко установлены две вертикальные стойки 3, поддерживающие 1две звездочки бесконечной посадочной цепи 4 с зажимами для сеянцев или черенков и направляющие прутки для управлвния раскрыва н ием.и закрыванием зажимов. Третья, ведущая звездочка цепи 4, установлена на оси под рамой.

Поперек рамы в подшипниках расположена коленчатая ось 5 круглого сечения для двух ходовых колес 6 машины. Левое колесо на сту% 96377 пице снабжено храповикс м обычного автомата, служащего для подъема машины, а правое- муфтой храпового типа, служащей для включения привода посадочной цепи. Установка колес машины на требуемую глубину хода collllHIHKB осуществляетсч, KBK в плугах и культиваторах, при помощи винта ао штурвалом 7.

Поз(а(ди сошгн(ика 2 на осях, переставных по высоте кронштейнов 8, cBQoojIHo у становл(йны Q

K задней поперечине рамы 1 прикреплины при помощи тяг 10 два цили(н1дрических пр икатывающих катка 11, на клон которых к вертикалын(ой пл(оскости;и вес могут 11зчlc(HHTbcÿ в coOTBcòclâèH со связностью и плоч1ностъ10 почвы. Катки расп010?Kc!Ihl ме?к(лу ОлнОВаllиям(и 12 двух рыхляших боронок машины.

На раме машины стано(алены,два сиденья !8 для cB?Kaльщиков и шесть ящиков 14,для посадочного магсриала, два пз которых расположены по бокам посаДочной цепги на высот(е, обеспе11иваю1цей удобство ее обслужива1н ия сажаль1циками, Прицеп машины к трактору выполнен в виде, поворотного на тягах 15 сектора 1б с рядом отверст(ий (в нем для штыря, что позволя(ет устанавливать наивыгоднейшее направление лици(и тяги.

Кверху машина закрыта брезентовым или друпим (;I IHCCO(il 17, поддерж(иваемым четырьмя стойками 18.

На посадочной цепи н(а равных расстояниях установлено несколько, например шесть, зажимов 19.

Ка?кдый заж(им сост(оггг из двух lllP 20, сгнабженных гяа рабочих поверх1ностях подушками 21 из губчатой резины и т. п. материала. Щеки выполнены поворотными на общей Оси 22, I:t?îï ùåííîé через ушки 28 щек и через отверстие колодки 24, лмсю1цей вилку с д(вумя отверстиями для прохода обеих удлинен|ных цапф 25 звена цепи 4. Между ушками 23 щек 20 ось 22 продета через ушко болта 25, прижимающего к щекам 20 изнутри упругую раз»кимную планку 27, раскрывающую зажи м. (1ля закрыва(ния ще?к 20 зажимов пр и(меHены неподвижные фа"онные прутки 28,:взаимодсйству10щие с11аружи со щеками 20 и монтированные н(а стойках 8 1 раме 1 машины.

В закрытом виде, т. е. при совмещеиии п(одушек 21 щек зажима, вертик(альная плоскость зажима смещена в сторону 011но;ительно плоскост1и движения цепи, что предотвращает возможность повреждения крупных сеянцев посадочной цепью при раскрытии зажимов в посадочной борозде.

Для высокого (качества работы рыхлящих боронок машины в различ(ных почвенных условиях зубья 29 б(оронок монтир ованы свободно

H основани и 12 каждой боро н ки и с тьгльной стороны Они прикрыты замковой планкой 80. Угол!HB лона зубьев боронки можно изме(нять в некоторых пределах при п омогци закрепляюш(его основание 12 боронки на ра(ме 1 болта 81(пропускаемого в Одно из трех отверстий рамы, Посадочная цепь (имеет поступательную скорость, равнук поступательной скорости ма .илны, по изаправленную противоположно, что

cooáùBåò цепи относительно земли,нулевую скорость, при которой поОа д(ка сеянцев или черенков происходит без повреждения их иор(невои системы.

Обслужкван ие машины сводится к регулярному и OcTopOI?KH0!sly вкладыванию в каждой из зажимов посадочной цепи сеянцев или черенков верши1ной вперед. № 96377

Предмет изооретения

1. Однорядная прицепная лесопосадочная машина с ручной подачей соянцев и черенков в зажимы посадочног!о аппарата, выполненного и ви,де огибающей три звездочки бесконечной цепи, имеющей опнос5ительно земли нулевую скорость, отличающаяся тем, что для предотвращения повреждений 5крупных сеянцев и черен ков посадочной цепью

I:åðòèêàëüHàÿ плоскость ее зажимов смещена в сторону относительно плоскости 5дв5иж е5ния цепи, 2. Однорядная прицеп!ная лесопосадочная машина по п, 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что,для высокого качества работы в различных почвенных услов7иях применены боровки, зубья которых монтированы свободно при посредстве замковой пленки и с возможностью изменения их расположения и угла наклона к линии движения, 57

Г!0

55 Ф

Фиг2