Устройство для сборки изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоциалистИческих

Республик

<11963774 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ???????????????? 18.10.78 (21) 2674260>

f$)) + Кд 3

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений. и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07. 10. 82

РЗ) УДК 621 791..039(088,8) И. М. Фарфель, М..А. Шихман, Я. Е. Когут и К А. йлвченкаg

Всесоюзный проектно-конструкторский институт

) сварочного производства »

» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ИЗДЕЛИЙ

ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к технике борки иэделий под сварку и может быть применено при сборке коробов крыш кабин преимущественно мощных промышленных тракторов °

Короб крьв и представляет собой сварную объемную конструкцию, сваренную из двух листовых заготовок, у которых отогнутые боковые клапаны образуют после сварки вертикальные стенки короба. Из-эабольших габаритов короб изготавливают из двух штампованных заготовок. В днище одной из заготовок короба выполнены два широко разнесенных отверстия под выхлопные трубы, а в днище второй заготовки — прямоугольное отверстие под люк.

В коробе подлежат контактной точечной сварке внахлестку вертикальные швы в местах соединения боковых клапанов каждой заготовки между собой, а также боковые стенки и днища обеих заготовок. При сварке необходимо установить обе заготовки так, чтобы нх геометрические оси, расположенные по середине их ширины, сов пали. В этом случае несовпадение вертикальных: стенок (клапанов) обеих заготовок минимально и равно половине разницы действительных размеров заготовок по ширине.

Известно устройство для крепления деталей типа панелей и плат (1). Это устройство обеспечивает центрирование плоских деталей по внешнему контуру. Для объемных конструкций нэ тонколистового материала типа короба крыши кабины это устройство не годится, так как отогнутые клапаны (борта) в заготовке не составляют с днищем прямой угол, а действительные углы в разных заготовках не одинаковы. По этой причине устройство с ба« зированием заготовок короба по внешнему контуру не.обеспечивает требуемую точность.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сборки и сварки кабин 12 ), содержащее плиту с расположенными на ней внутри свари ваемого иэделия стойками, на каждой иэ которых установлены упоры с базовыми поверхностями, соответствующими Форме свариваемых заготовок, и прижимы, связанные с силовыми цилиндрами и обеспечивающие прижим элементов изделия к упорам через отверстия в заготовках, причем упоры каждой стойки установлены с возможностью

963774 перемещения относительно стойки в направлении, перпендикулярном ее продольной оси, и снабжены индивидуальными приводами для их перемещения, закрепленными на стойке. На каждом упоре смонтирован прижим, связанный с силовым цилиндром.

Устройство производит фиксацию от= дельных заготовок по упорам.

Недостатком является то, что требуется единовременная наладка по спе 10 циальному эталону иэделия. Кроме того устройство, предназначенное для сборки кабины иэ отдельных прямоугольных заготовок, не может обеспечить взаимное центрирование вдоль обшей оси двух заготовок типа поддона.

Целью изобретения является повыше ние качества сборки и сварки путем механизации процесса фиксации заготовок.

Эта цель достигается тем, что на штоке силового цилиндра установлен вал. Каждый базирующий узел выполнен в виде фиксирующего элемента с подпружиненными роликами, а на концах вала смонтированы кулачки, взаимодействующие с упомянутыми роликами.

Каждый фиксирующий элемент для заготовок с круглыми отверстиями выполнен в виде режимного патрона, а каждый фиксирующий элемент для заготовок с прямоугольными отверстиями в виде дополнительного рычага с упорами, расположенными на его концах.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки под сварку, вид сверху, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1," на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1i 40 на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1.

Устройство для сборки под сварку содержит плиту 1, на которой установлены опоры 2, зажимные механизмы 3, содержшие упоры 4, прижи 5. со- 45 единенные с приводными цилиндрами 6.

На плите в направляющих 7 установлены самоцентрирующие разжимные патроны 8, прижатые пружинами 9 посредством роликов 10 к торцовым кулачкам 11, Кулачки установлены на валу 12, соединенном рычагом 13 с приводным цилиндром 14, Плавающие рычаги 15 соединены с пружинами 16 и имеют на оси качания 17 ролики 18, находящиеся в контакте с торцовыми кулаками

19, сидящими на валу 20,соединенном рычагом 13 со своим приводным цилиндром 14. На концах рычагов 15 имеются упоры 21. Патроны 8 соединены с приводными цилиндрами 22. бО

Устройство работает следующим образом, Заготовку 24, имеющую два круглых отверстия, укладывают на опоры 2 таким образом, что.в круглые отвер- б5 стия попадают кулачки самоцентрируюших патронов 8, включают приводные цилиндры 22 и кулачки, раздвигаясь, зажимаются по внутренней поверхности круглых отверст-. .й. При этом патроны центрируются по отверстиям, и общая ось отверстий совмещается с осью, проходящей через центры патронов 8. Таким образом, расстояние между центрами патронов 8 становится равным действительному размеру между центрами патронов в заготовке

24. Включают приводной цилиндр 14, который посредством рычага 13 поворачивает вал 12 вместе с установлен ными на нем кулачками 11. Кулачки 11, воздействуя на ролики 10, производят центрирование патронов 8 вместе с заготовкой 24 относительно оси устройства. После центрирования заготовки 24 на опоры 2 укладывается заготовка 23, имеющая большое прямоугольное отверстие. Укладку производят таким образом, чтобы рычаги 15 вместе с расположенными на них упорами 21 сказались внутри прямоугольного отверстия, а края боковых стенок и днища на величину нахлеста на.— ложились на соответствующие края заготовки 24. Затем включают цилиндр

14, который посредством рычага 13 поворачивает вал 20 вместе с кулачками 19, которые, воздействуя на ролики 18, прижимают рычаги 15 их упорами 21 к боковым стенкам прямоугольного отверстия и производят центрирование заготовки 23 относи-. тельно оси устройства.

По окончании центрирования заготовок обходят вдоль сторон устройства и последовательно включают цилиндры 6 зажимных механизмов, которые подводят упоры 4 таким образом, что они определяют необходимое расстояние боковых стенок (клапанов) заготовок и после подвода упоров прижимают к ним боковые стенки посредством прижимов 5. При этом боковые стенки заготовок подводятся друг к другу внахлестку на минимальное расстояние, а торцовые стенки накладиваются на отогнутые части боковых стенок.

Контактно-точечную сварку внахлест производят подвесными сварочными клешами. Нижний нахлесточныь стык прихватывают электродуговой сваркой.

По окончании сварки посредством включения всех перечисленных выше приводных цилиндров на обратный ход освобождают соединенное сваркой изделие. Специальным закалочным приспособлением короб удаляют из устройства и технологический цикл может быть повторен.

Благодаря повышению точности сбор. ки применение устройства уменьшае

9б3774 объем ручных работ rro пригонке свариваемых кромок перед сваркой, а благодаря этому повышаются производительность труда и качество сварки, Формула изобретения

1. Устройство для сборки изделий под сварку типа короба с прямоугольными и круглыми отверстиями в днищах заготовок, содержащее плиту с опорами для изделия, базирующими узлами и зажимными механизмами для боковых стенок изделий, выполненными в виде смонтированного на плите приводного силового цилиндра, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки и сварки путем механизации процесса фиксации заготовок, на штоке силового цилиндра установлен вал, каждый базирующий узел выполнен в виде фиксирующего элемента с подпружиненными роликами, а на концах вала смонтированы кулачки, взаимодействующие с роликами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый фиксирующий элемент для заготовок с круглыми отверстиями выполнен в виде разжимного патрона.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый фиксирующий.элемент для заготовок с прямоугольными отверстиями выполнен в виде дополнительного рычага с упорами, расположенными на его концах.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 158838, кл. В 25 В 01/10, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

20 Р 518312, кл. В 23 К 37/04, 1974 (прототип).