Многопозиционная подкладка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05.07.79 (21) 2789944/25-27 (511М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€”

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 0710.82. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07 ° 10. 82 (ЩУДК б21,791, . 75(088.8) (72) Авторы изобретения

П. A Тополянский и Н. А. Соснин (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ ПОДКЛАДКА

Для предварительного подогрева подкладкой брус соприкасается со свариваемыми изделиями рифленой сторо30 ной.

Изобретение относится к области сварки.

Известна многопозиционная подкладка 1 выполненная в виде бруса с формирующими канавками и переменной толщиной, Однако известная подкладка не обеспечивает достаточной производительности и качества сварного соеди-. нения иэ-за.неблагоприятных условий теплоотвода или использовании подкладки при предварительном подогреве и сварке.

Целью изобретения является повышение производительности и качества сварного соединения путем создания оптимальных условий теплоотвода при .использовании подкладки как для сварки, так и для подогрева.

Поставленная цель достигается тем, что в многопозиционной подкладке, выполненной в виде бруса с формирующими канавками и переменной толщиной для выравнивания кромок при свар, ке разнотолщинных изделий, две противолежащие грани бруса выполнены рифлеными.

На фиг. 1 изображена сварочная яногопозиционная подкладка, выполйенная в виде бруса, на фиг. 2 устройство для автоматической электродуговой сварки с предварительным подогревом.

Грани .1, 2 подкладочного бруса используются в процессе сварки, а рифленые грани 3, 4 - в процессе . предварительного подогрева. Гладкие грани 1, 2 бруса снабжены формирующей канавкой 5 для образования обратного валика в процессе сварки.

Отверстие б служит для поворота бруса.

Две грани бруса выполнены с переменным профилем, т ° е. имеют ступень; которая позволяет выравнивать кромки свариваемых изделий при кх разнотолщинности.

Перед дуговой сваркой. иэделия 7, 8, изготовленные из металлов и спла» вов, требующих предварительного подогрева, укладывают на сварочный стол 9, имеющий подкладкой брус 10, механизм его перемещения 11, электромагнитные прижимы 12, 13 н механиз.мы их перемещения 14, 15 °

963775

Формула изобретения

Составитель Н. Козловская

Редактор Л. Утехина Техред N.Ãåðãåëü

Корректор A. Ференц

Заказ. 318/4 Тираж 1153

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источником подогрева на соответствующем режиме подогревают кромки изделий до заданной температуры. Пос ле предварительного подогрева подкладной брус поворачивают для сопри. косновения гладкой стороны 1, 2 с формирующей канавкой 5 со сварива- емыми изделиями 7, 8 и проводят процесс сварки.

Предложенная многопоэиционная под- () кладка позволит получить качественное сварное соединение при сварке металлов и сплавов, требующих предварительного подогрева, за счет различных условий теплоотвода при подогре)> ве и сварке.

Многопозиционная подкладка для сварки, выполненная в виде бруса с

Формирующими канавками и переменной толщиной, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварного соединения путем создания оптимальных условий теплоотвода при использовании подкладки как для сварки, так и для подогрева, две противолежащие грани бруса выполнены рифлеными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 1408, кл. 12 В 106.3, 1967 (прототип).