Устройство для поворота изделий при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалнстическик

Республик в>963776 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 10.11.80 (21) 3002382/25-27

)5 ) М Кл 3 с присоединением заявки М—

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

)53) УДК 821.791..039 (088. 8) Опубликовано 07.1082 . Бюллетень Йо 37

Дата опубликования описания 07.1082 э»

Э.Я. Мурзич, Р.Н. Коротков, С.П. Носов и В. . Дм1 ык

1 т

/,".

Всесоюзный конструкторско-технологический нститут строительного и дорожного машинострсейия (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ИЗДЕЛИЙ

ПРИ СВАРКЕ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для кантования при сварке крупногабаритных изделий типа цистерн с гаэонасосом нз зоны сварки.

Известно устройство для поворота изделий при сварке, содержащее раму, . неподвижную стойку с приводом вращения иэделия, подвижную стойку, смонтированные на этих стойках планшайбы, соединенные через полые валы c газоотводными трубами (1 ).

В этом устройстве планшайбы выполнены полыми с расположенными на их поверхностях, обращенных в сторону крепления иэделия, отверстиями, соответствующими отверстиям торцовых стенок этого изделия, причем в отверстия планшайб установлены направляющие втулки. . В таком устройстве подлежащее сварке иэделие устанавливают между планшайбами стоек и включают механизм перемещения одной из стоек, в результате чего подвижная стойка прижимает иэделие к приводной стойке, С помощью привода вращения изделие поворачивают в удобное для сварки положение. При сварке внутри замкнутой корпусной конструкции постоянно производят отсос вредных газов через торцовые отверстия изделия, пустотелые планшайбы с,отверстиями и выступами, полые валы и вентиляционные трубы.

Однако при сварке этим устройст-. вом внутренних швов не обеспечивается точность соединения элементов изделия в связи с исключением возможнос" ти визуального контроля. Планшайбы с двух, сторон исключают не только нахождение в период сварки иэделия сварщика внутри этого иэделия, но и контроль без проникновения вовнутрь. со стороны одного из торцов изделия (оба торца закрыты планшайбами) . Не обеспечивается точность при сварке внутренних швов в связи .с неправильной формой каждой иэ обечаек (свариваемых элементов), влекущей к отклонениям от формы и от продольной геометрической оси всего предварительно соединенного для последующей сварки изделия °

При сварке это вызывает отклонение электрода от необходимого направления сварки от сварочного шва) и как следствие ухудшает качество

30 сварки.

963776

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для поворота изделий при сварке, содержащее смонтированные на основании опорные ролики для изделия и стойку с приводным поворотным валом, соединенным со сферическим шарниром планшайбы для изделия и с компенсатором торцового биения изделия 2 J.

Данное устройство обеспечивает 10 более высокую точность закрепления изделия и компенсацию торцового биения изделия при его повороте.

Однако при наличии геометрических погрешностей торцовых стенок изделия в этом устройстве происходит увод свариваемых кромок из зоны сварки.

Кроме того, устройство не обеспечивает сварки внутренних швов с гаэоотсосом иэ зоны сварки.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем обеспечения стабильного положения свариваемых кромок изделия при сварке и обеспечение сварки внутренних швов с газоотсосом из зоны сварки.

С этой целью устройство для поворота изделий при сварке, содержащее смонтированные на основании опорные ролики для изделия и стойку с приводным поворотным валом, соединенным со сферическим шарниром планшайбы для иэделия, и с компенсатором торцового биения иэделия, оснащено опорными роликами для планшайбы, смонтированными на стойке,и обоймой, уста- 35 новленной в стойке соосно поворотному валу с возможностью продольного фиксированного перемещения, сферический шарнир снабжен кулачками, а компенсатор выполнен в виде закреп- 4р ленной одним конусом внутри обоймы соосно поворотному валу и подпружиненной относительно вала втулки, другим концом соединенной со .сфери- ческим шарниром и оснащенной гайкой 45 с торцовыми пазами и фиксаторами для кулачков сферического шарнира.

Сферический шарнир и поворотный вал выполнены полыми, а втулка компенсатора установлена во внутреннем отверстии сферического шарнира.

На Фиг.l изображено устройство, общий вид; на Фиг.2 — разрез А-A на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на

Фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.l; на Фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.2; на фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.5; на фиг.7 — сечение E-E на фиг.5; на Фиг.8 - сечение Ж-Ж на фиг.5; на фиг.9 — сечение И-И на фиг.5.

* Устройство содержит смонтированные на основании опорные ролики 1 для изделия и стойку 2.

На стойке 2 установлен привод 3, клиноременной передачей 4 соединен- 65 ный с редуктором 5. На корпусе ре дуктора 5 смонтирована переходная втулка-кронштейн 6, опирающаяся на стойку 2, Внутри втулки-кронштейна 6 установлена обойма 7, выполненная в виде полого вала-рейки.

Продольное перемещение обоймы 7 производится силовым цилиндром 8, шток-рейка 9 которого, взаимодействуя. с опорным роликом 10 и шестерней ll вращает установленное на оси шестерни 11 коническое зубчатое колесо 12, взаимодействующее посредством конического зубчатого колеса 13 и шестерни 14 с рейкой обоймы 7.

Внутри обоймы 7 смонтирован компенсатор, выполненный в виде втулки

15, установленной соосно выходному валу 16 редуктора 5. Втулка 15 подпружинена пружиной 17 относительно поворотного вала 18, соединенного посредством шпонки 19 с валом 16 редуктора, и соединена с поворотным валом 18 направляющей шпонкой 20.

Противолежащий расположению поворотного вала 18 конец втулки 15 выполнен конусным и оснащен гайкой

21 с торцовыми пазами 22 и подпружиненными Фиксаторами 23.

Устройство снабжено планшайбой

24 для изделия 25 посредством сферического шарнира 26 с кулачками 27 установленной на втулке 15 компенсатора.

На стойке 2 смонтированы опорные ролики 28 для планшайбы 24. На втулке- кронштейне 6 смонтирован силовой цилиндр 29, шток 30 которого взаимодействует с отверстиями 31 обоймы 7, Планшайба 24, сферический шарнир

26 и поворотный вал 18 выполнены полыми.

В месте контакта конусного конца втулки 17 компенсатора с отверстием сферического шарнира 26 создается герметичная посадка.

Устройство работает следующим образом, Подлежащее сварке изделие 25 с присоединенной к его горловине планшайбой 24 устанавливают на опорные ролики 28 и 1, вводят кабину сварщика 32, включают силовой цилиндр 8, который через коническую пару колес

12 и 13 вращает шестерню 14, а последняя выдвигает обойму 7 со смонтированной в ней втулкой 15, на которой установлена гайка 21 с подпружиненными фиксаторами 23 для соединения с кулачками 27 шарнира 26.

При этом ось изделия наклонена в сторону роликов 28. Затем конусный конец втулки 15 заводят во внутреннее отверстие шарнира 26 и выравнивают ось изделия 25 до совпадения с продольной осью вала 18. При этом

963776 изделие 25 поднимается над роликами

28, но остается на роликах 1, а кулачки 27 шарнира 26 входят в пазы

22 гайки 21. Фиксаторы 23 включаются, и штоки -их входят в пазы кулачков 27. Затем включается силовой цилиндр 29 и его шток 30 входит в отверстие 31 обоймы 7.

После включения привода 3 через выходной вал 16 редуктора 5 передается вращающий момент на вал 18, вращающийся в опорах обоймы 7, кулачки 27 шарнира 26 на планшайбу 24 и на изделие 25. При передаче крутя- щего момента во время сварки изделия (цистерны) возникают нежелательные 15 смещения зоны сварки относительно сварочного аппарата под воздействием усилий, возникающих при вращении изделия 25, как правило, из-за неправильной формы изделия. 20

Втулка 15 компенсатора воспринимает нежелательные перемещения от изделия, которые гасятся пружиной 17 °

Под воздействием усилий силового цилиндра 8 конусный конец втулки 15 25 и отверстие шарнира 26 создают герметичную посадку.

Отверстие шарнира 26, втулка 15, вал 18 и выходной вал 16 редуктора

5 становятся каналом, по которому производится отвод газов при выключении вентилятора.- Герметичность системы .позволяет быстро снизить давление в свариваемом изделии при включении вентилятора, сэкономить электроэнергию, снизить мощность электродвигателя, вращающего вентилятор, и улучшить санитарно-гигиенические условия сварщика, находящегося при этом в изделии.

После сварки иэделия 25 выключает- 40 ся привод 3. Штоки фиксаторов 23 выводят из пазов кулачков 27, а фиксаторы 23 выключают. Затем выключают силовой цилиндр 29, шток 30 которого выходит иэ отверстия 31, а силовой 45 цилиндр 8 продольного перемещения обоймы 7 перемещает ее вместе с втул. кой 15 в первоначальное положение

Пазы 22 гайки 21 и кулачки 27 сферического шарнира 26.разъединяются, 50 планшайба 24, прикрепленная к горловине иэделия 25, опускается на ролики 28. Кабина сваршика 32 выводится из изделия 25. Изделие 25 снимают с опорных роликов 1 и 28 и отсоеди- 55 няют планшайбу 24 сферического шарнира 26. На этом рабочий цикл сварки заканчивается.

Наличие опорных роликов привода продольного перемещения обоймы втулки компенсатора позволяет исключить нежелательные продопЬные перемещения иэделия, которые возникают, как правило, из-sa неправильной формы изделия при повороте. Это повышает точность при сварке, не вызывая отклонения электрода от необходимого направления сварки (от сварного шва) и улучшить качество сварки изделий не только наружных, но и внутренних швов.

Формула изобретения

1. Устройство для поворота изделий при сварке, содержащее смонтированные на основании опорные ролики для изделия и стойку с приводным поворотным валом, соединенньм со сферическим шарниром планшайбы для изделия и с компенсатором торцового биения йэделия, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения, .качества сварки путем обеспечения стабильного положения свари ваемых кромок изделия при свар хе, устройство оснащено опорными .роликами для планшайбы, смонтированными на стойке, и обоймой, установленной в стойке соосно поворотному валу с возможностью продольного фиксирования перемещения, сферический шарнир снабжен кулачками, а компенсатор выполнен в виде закрепленной одним концом внутри обоймы соосно поворотному валу и подпружиненной относительно вала втулки, другим концом соединенной со сферическим шарниром и оснащенной гайкой с торцовыми пазами и фиксаторами для кулачков сферического шарнира.

Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения сварки внутренних швов с газоотсосом из зоны сварки, сферический шарнир и поворотный вал выполнены польми, а втулка компенсатора установлена во внутреннем отверстии сферического шарнира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 248113, кл. В 23 К 37/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 501856, кл. В 23 К 37/04, 1973 (прототип) .

9б3776

A-А

Е-Е

37 30 gg

Заказ 318/4

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Крюкова

Редактор Л. Утехина Техред A.À÷ Корректор А. Ференц