Устройство для сборки бельевых зажимов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03. 81(21) 3266996/25-08 . tS1) М. Кй.з
В 23 P 19/08 с присоединением заявки 89
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 07,1082. Бюллетень М 37 (53)УДК 62 .757 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 10. 82 (72) Автор изобретения
В.Н.Бондарь. (7!) Заявитель
Иркутский авиационный завод (54) УСТРОЙС1ВО ДЛЯ СБОРКИ БЕЛЬЕВЫХ
ЗАЖИМОВ
Изобретение относится и изготов. лению товаров ширпотреба, а именно; к оборудованию для сборки бельевых зажимов.
Известно устройство для сборки бельевых зажимов, имеющих упругиеа кольца, содержащее механизм переме щения собираемой детали — прищепки в виде. поворотного стола с ложемента ми, механизм поштучной выдачи и механизм разведения концов упругих колец (1)..
Указанное устройство имеет следуюшие недостатки: совмещение уровня канавки детали с кольцом при его сбрасывании в канавку за счет пружин не обеспечивает надежности процесса сборки; устройство позволяет осуществлять сборку упругих элементов и деталей только круглой формы, что ограничивает номенклатуру собираемых деталей; сложность перестройки на другой типоразмер и прерывистосгь процесса сборки.
Целью настоящего изобретения является повышение надежности и про1 изводительности процесса сборки и расширение номенклатуры собираемых деталей.
Эта цель достигается тем, что механизм разведения концов упругихколец выполнен в виде криволинейного лотка с переменной шириной опорной поверхности, причем лоток расположен по ходу врашения поворотного стола эа позицией поштучной выдачи колец, ширина опорной поверхности и криволинейного лотка изменяется в сторону увеличения по ходу перемещения поворотного стола.
На фиг.1 изображено устройство—
;подача детали в зону сборки; на фиг.2 - момент сбрасывания кольца и подача упругого элемента; на фиг.3 - криволинейный лоток, разрез; на фиг.4 — собираеьый комплект в момент окончательной сборки; на фиг.5 сечение A-А на фиг.1.
Устройство содержит механизм пере мещения 1 детали 2 с ложементамн 3, имеюшими упор 4,криволинейный лоток 5 механизма разведения упругого кольца и магазин 6 упругих колец 7, снабженный сбрасывателем 8 и толкателем 9, приводимым в движение кулачком 10.
Устройство работает следуюшим
ЗО образом.
963795. Упругое кольцо 7, ориентированное но прорези в пазу магазина 6 (см.фиг.5), посредством сбрасывателя 8, приводимого в движение толкателем 9 через кулачок 10 на поворотном диске, подается в заходную часть пазов криволинейного лотка 5.
Деталь 2, расположенная на ложементе
3 механизма перемещения 1, подается в зону сборки. При движении детали 2 упругое кольцо 7 заходит в прорезь детали и ложится на упор 4, который передвигает его по паэам лотка 5.
При движении упругого кольца ? по пазам криволинейного лотка 5 происходит одновременный раэжим концов упругого кольца, вывод его ya уровень канавки детали и сбрасывание
его в указанную канавку.,Процесс сборки бельевого зажима закончен и в зону сборки подается следующая деталь .
Движение кольца по криволинейному лотку, дающего заданную величину .развода концов упругого эле,мента и вывода их на уровень канав-:
I ки детали, обеспечивает надежность .сборки бельевых зажимов, повышает производительность сборки из-за отсутствия обратного хода детали. формула изобретения
Устройство для сборки бельевых зажимов, имеющих упругие кольца, содержащее механизм перемещения детали — прйщепки в виде поворотного стола с ложементами, механизм поштучной выдачи и механизм разведе10 ния концов упругих колец, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности процесса сборки, механизм разведения концов упругих колец вы15 полнен в виде криволинейного лотка с переменной шириной опорной поверхности, причем лоток расположен по ходу вращения поворотного стола эа позицией поштучной выдачи колец, ширина опорной поверхности криволинейного лотка изменяется в сторону увеличения по ходу перемещения поворотного стола.
Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 397306, кл. В 23 P 21/00, 1971.