Способ одновременной эксплуатации нескольких горизонтов в одной скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 96384

Класс 5а, 41 .СССР

ОГ1ИСА)-)4Е МЗОБРЕ)Е)-)КЯ

Й ABTGPCÍO×Ó СЕ)ЯДЕ - ЕТСТВУ

А. П. Карасев, И. Ю. Прок и М. А. Алиев

СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОЙ ЗКСПЛУАТАЦИ И НЕСКОЛЬКИХ

ГОРИЗОНТОВ В ОДНОЙ СКВАЖИНЕ

Заявлено 28 ноября 1951 г. за ХЪ МНП-827,448221 v Министерство нефтяной промып|леипости СССР

Известный способ эксплуатации нескольких горизонтов в одной скважине при помощи не:кольких колонн, спущенных концентрически. затрудняет эксплуатацию и в Особенности ремонт скважилны.

Описываемый способ улучшает условия эксплуатации и ремонта.

Эт о достигается тем, что в скважину ступенчатого профиля параллельно спущено несколько эксплуатационных колонн, сне связанных между собой, и добычу нефти гиз каждого горизонта производят îrдельной колонной.

На фиг. 1 изображена конструкция двухколонной скважины в разрезе; на фиг. 2 — трехколонной; фиг. 3 — схема расположения колонн .в рабочем положении (изображено сплошными линиями> и положен не кОлОнны при !ре конте ск1за>кпны (изооражено пунктирной линией) .

Скважина должна иметь направляющую колонну возможно большего диаметра. Ствол скважины должен иметь размер, досгаточный для размещения в нем нужного числа эксплуатационных колонн с минимальным зазором. )ля спуска трех 4" колонн ствол по предварительному подсчету должен иметь днагметр 13 3:Т, дл>1 спуска двух 6" колонн — 17 3/4 и т. д. Нижняя часть ствола, в которую спускается меньшее число колонн, может и>леть меньший диаметр. чем верхняя часть.

После окончания бурения ствола скважины в него спускаются эксплуатационные колонны. Спуск колонн, с целью избежания скручивания их при спуске, а также с целью облегчения работы на устьс скважины, производится следующим образом. На устье скважины устанавливается многооконный лафет, вмес-о которого могут применяться также обычные хомуты; в скважину опускается нижчя l часть Е наиболее длинной колонны труб. Затем в скважину опускается часть L той же колонны труб и такая же по длине часть второй

¹ 96384 колонны труб. Спуск производится путем поочередного навинчивания труб на верхнюю муфту первой и второй кол сины и поочередного спуска их в скважину. Затем приступают к спуску трех колонн одновременно, При этом на верхнюю муфту каждой кол онны поочередно навинчивают и спускают в скважину по Iсдной трубе.

В наклонных скважинах, когда имеется уверенность в том, что ко ю.. на, спущенная первой, будет находитсч на «лежачем боку» скважины, первая колонна может быть спущена, как обыч»о, до конца, а затем уже методом последовательного наращивания в скважину спускаются вторая и третья колонны

У муфт кОлОнн, опускаемых параллельно Одна другой, сННмя!Отея фяски.

Цементная заливка производится через самую длинную колонну ил» последовательно через каждую из колонн. Если колонны спускаются в сивяжи»у с готовым фильтром, в скважинах должны»рс изводиться манжет»ые заливки через каждую колонну. При этом нужно сое»ечить строгое с сблюдение расчет»ой высоты подъема цемента.

Перфорация (прсстреливяние) колонн, спущенных параллельно, должна осуществляться таким образом, чтобы пули не попали в соседшою колонну. При этом правилнная устансвиа перфоратора ня нужной глубине должна осуществлятьая с помощью сконструирсва!!ного для этой цели прибора. При отсутспвии пакого»разбора»ерфоратор может спускаться в скважину на трубах методом направлеп, сгс спуска.

Эксплуатация скважин с двумя и тремя колоннами может»роизводиться фонтанным, коьмпресссрным и насосным способами, Однозрсменняя эксплуатация скважины через»есиолько близко расположенных колони при фантяинсм и компрессорном способе затруднений

»е вызывает.

При насосной эксплуатации скважин с двумя,и гремя экс»луатяциснными колоннами на скважине можво устанавливать два или трн станка-качалки или производить эксплуатацию одним станком-качалкой соответствующей мощности, присоединяя к нему две или тр» колонны шт1анг.

Для возможности осуществления п сдземного ремонта в одной ! з кола»н без прекращения эксплу атации друпих колонн п ри од ном установленном станке-качалке, предлагаетоя для ремонта отводить верхшою часть ремонтируемой обсадной колонны в положение, указа»ное на фиг. 3 пунктиром.. для этого направляющая колошга долж»а иметь достаточно большой диа метр. Установленная на скважине мачта передвижного агрегя7Я для ремонта скважины должна центрироваться»о 11очке, в котор|ую oпводитоя колонна для ремонта, Предмет изобретения

Способ одновременной эксплуатации нескольких горизонтов в одной скважине отдельными колоннами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и ремонта, применены параллельно спущенные, не связанные между собой, колонны,