Способ изготовления абразивных элементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
СОцыалыстыческим республик
<1ц963841 (61) Дополнительное к авт. саид-ву 9 878561 (22) Заявлено 03. 05. 77 (21) 2481594/25-08 (ф ) М К 3
В 24 0 3/10 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 07,10,82.Бюллетень Йо 37
Рз) УДК 621 ° 922. . 079 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 10. 82 (72) Авторы изобретения,. ; К. Н. Захаров и Л.В. Стихов
Всесоюзный научно-исследовательский и кон "рукторскотехнологический институт природных алмазов и инструмента (71 ) Заявитель (5 4 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ
Известен способ изготовления аб. — . разивных элементов (авт.св.. Р 878561 при котором на ядро из легкоплавкого материала накатывают смесь абразивных зерен и тугоплавких компонентов связки, после чего ядро выплавляют с одновременным пропитыванием и спеканием накатанного на него слоя с образованием пустотелого абразивного элемента $1).
Настоящее изобретение ставит своей целью дальнейшее усовершенство вание известного способа в части упрочнения пустотелых абразивных элементов.
Поставленная цель достигается благодаря тому, что на ядро из лег коплавкого материала вначале накатывают слой армирующих частиц, например тугоплавких металлов, минералов, керамики и т.д., образуя каркас элемента, а затем наносят рабочий слой, состоящий из смеси абразивных и металлических частиц связ,ки, и производят пропитку сразу.обоих слоев материалом ядра с одновре- менным спеканием. В результате абразивный пустотелый элемент подучает внутренний несущий каркас, который обеспечивает необходимую меха ническую прочность.
На фиг. 1 показан абразивный элемент в разрезе до пропитки, на фиг. 2 — упрочненный абразивный элемент после пропитки и спекания.
Упрочненные пустотелые абразивные элементы могут быть изготовлены из дробленых алмазов и металлической связки, тугоплавкий компонент которой представляет собой смесь порошков WC и Са (например
ВК-10 ), а пропитачный материал ядра — медь, бронза и др.
i5 Способ осуществляется следующим образом.
На ядро 1 из меди вначале накатывают в грануляторе HHA-С-32 обо- лочку 2 из порошка BK-10, а затем добавляют в гранулятор смесь порошков алмаза и ВК-10 и наносят второй слой 3. Объем металла ядра берут от
20 до 100% по отношению к суммарному объему капиллярных пор .накатан25 ной массы. В этом случае. медь не будет выступать и накапливаться на поверхности абразивных элементов и не произойдет схватывания элементов между собой при остывании пос30 ле окончания пропитки. Полученные
963841
Формула изобретения
Фиг Р
Составитель В. Воробьев
Редактор Б. Федотов Техред М.Гергель Корректор A. Дзятко
Заказ 321/4 Тираж 886 Подписное
ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4 гранулы просушивают при 100-150 С в сушиЛьном шкафу СНОЛ-3,5 в свободно насыпном состоянии и нагревают в водородной среде до расплавления меди - 1130 С (электропечь СКБ 701953
Продолжительность пропитки от начала нагрева до полного остывания - 2,5 ч.
В результате. фиг. 2 ) получают упрочиенный полый абразивный элемент, у которого имеются внешняя рабочая оболочка 4 и внутренний несущий кар- щ кас 5. Внутри элемента содержится полость 6.
Полученные абразивные элементы когут быть использованы как в свобод ном, так и в связанном состоянии в инструментах. В свободном состоянии их можно применять в устройствах барабанного типа при галтовке различных деталей. В связанном виде упрочненные пустотелые абразивные элементы можно использовать для изготовления ячеистого рабоче го слоя алмазно-абразивных инструментов, для получения "сотовой" конструкции .алмазно-абразивного слоя, для достижения непрерывности алмаз25 но-абразивного слоя при наличии значительного количества пустот, равномерно распределенных на рабочей поверхности, для получения тонких трубчатых конструкций инструментов значительной длины и т.д.
1. Способ изготовления абразивных элементов по авт. св. Р 878561, . отличающийся тем, что, с целью повышения прочности элементов, на ядро перед накатыванием абразива накатывают слой армирующих частиц.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве армирующих частиц берут частицы тугоплавких металлов, минералов, керамики .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 878561, кл. В 24 О 3/10, 1976.