Уплотнение к устройству для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоэ Советскнк

Социалистических . Республик

<1 1>963875

4 ъ Ф ф

{6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 02. 02. 79 {21) 2720928/23-05 (51)М. Кл. с присоединением заявки,% 3286358/23-05

В 29 Н 5/28

Гаеудлрстеекньй какитет (23) Приоритет

Опубликовано 07 ° 10.82. Бюллетень %37

Дата опубликования описания 05.02.83 ве маак кзаеретеккй и открытий (5З) УДК 678. .058(088.8) (72) Автор изобретения

В. В, Прищепенко (7!) заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть применено для непрерывной вулканизации бесконечных ремней на цилиндрических ,формах, кабелей и подобных изделий.

Известно уплотнение корпуса подшипника турбомашины, содержащее обойму с винтовыми канавками и уплотнительной камерой. B канавках заподлицо с внутренней заточкой обоймы установлены поперечные перегородки, высота которых увеличивается в направлении перетечек P1).

Такое уплотнение не может обеспечи rb поддержание высокого давления в уплотнительной камере, если его применить для вулканизации изделий, поскольку впадины (участки винтовых канавок между поперечными перегородками) не изолированы друг от друга, а имеются зазоры между перегородками и дном канавок.

Известно и другое уплотнение к устройству для непрерывной вулканизации, выполненное в виде соосно установленных эластичных цилиндрических элементов с впадинами и выступаs ми на внутренней рабочей поверхности, являющееся наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предложенному 1. 2 .

Недостатком такого устройства является то, что уплотнение имеет большое сопротивление перемещению вулканизуемого изделия, что может привести к разрушению поверхности этого изделия.

Целью изобретения является снижение сопротивления перемещению вулканизуемого изделия, предотвращение вращения изделия и механизации перемещения вулканизуемых изделий.

Первая из поставленных целей достигается тем, что в уплотнении к ,устройству для непрерывной вулкани:зации, выполненном в виде соосно ус3 96387 тановленных эластичных цилиндричес-. ких элементов с выступами и впадинами на внутренней рабочей поверхности, согласно изобретению выступы и впадины выполнены по винтовой линии, причем во впадинах установлены перемычки, разделяющие их на отдельные отсеки.

Вторая из поставленных целей достигается тем, что эластичные цилинд- 1О . рические элементы выполнены с противоположно направленными выступами и впадинами.

Первая из поставленных целей достигается тем, что эластичные цилинд- 1s рические элементы установлены с возможностью свободного вращения относительно центральной оси.

Последняя из поставленных целей достигается тем, что эластичные цилинд20 рические элементы снабжены приводом их вращения относительно центральной оси.

На фиг. 1 .изображено предпагаемое уплотнение, общий вид; на фиг. 2— развертка поверхности уплотнения; на фиг. 3 - уплотнение в момент взаимодействия с вулканизуемым изделием.

В корпусе 1 вулканизатора уста-. новлено уплотнение, выполненное в ви30 де соосно установленных эластичных цилиндрических элементов 2 и 3 с впадинами 4 и выступами 5 на их внутренней рабочей поверхности. Выступы

5 и впадины 4 выполнены по винтовой линии, причем во впадинах 4 установлены перемычки 6 (фиг. 2) „ разделяющие их на отдельные отсеки.

Эластичные цилиндрические элементы 2 и 3 выполнены с противоположно. направленными выступами 5 и впадина4О ми 4. Для разделения выступов 5 и впадин 4 на отдельные отсеки можно выполнить винтовые выступы в виде двойной резьбы с разным шагом.

Элементы 2 и 3 могут быть уста-. новлены с возможностью свободного вращения относительно центральной оси, что повышает эффект "ввинчивания".

Элементы 2 и 3 могут быть снабжены приводом их вращения относительно центральной оси. Привод для элемента 3 выполнен в виде шестерни 7, закрепленной на этом элементе 3, взаимодействующей с ней шестерни 8, шес 5s терни 9, редуктора 10 и электродвигателя 11. Привод для элемента 2 вращает erо в противоположную сторону

5 ф относительно направления вращения элемента 3. Он выполнен в виде закрепленной на элементе 2 шестерни 12 и взаимодействующей с ней шестерни

13. Шестерни 8 и 13 взаимодействуют с шестерней 7.

Элемент 2 и 3 выполняют из материала с модулем упругости на сжатие ниже, чем у материала изделия 14.

В этом случае выступы 5 элементов

2 и 3 при контакте с изделием 14 как бы сглаживаются, но контактное давление по выступам 5 сохраняется большим, чем по впадинам 4.

В зависимости от коэффициента трения, угла наклона винтовой линии, формы, взаимоотношения и взаиморасположения выступов и впадин, модуля упругости, начального диаметра уплотняющего элемента можно достичь требуемого эффекта для раздличных по свойствам вулканизуемых изделий.

Работа уплотнения заключается в следующем.

От электродвигателя 11 через редуктор 10, шестерни 9 и 7 начинает вращаться элемент 3, а от шестерни 7 через шестерни 8, 13, 12 начинает вращаться элемент 2, но в противоположную сторону относительно элемента 3. При этом выступы 5 соответствующих противоположных направлений на элементах 2 и 3 взаимодействуют с вулканизуемым изделием 14 как "гайка с винтом". Противоположные направления вращения элементов 2 и 3 исключают вращение изделия 14.

Поэтому оно перемещается в осевом направлении через устройство для непрерывной вулканизации.

Если уплотняющие элементы отсоединить от привода, то при помощи специального тянущего или толкающего известного устройства (на чертеже не показано), перемещают изделие 14 в осевом направлении. При этом элементы 2 и 3, взаимодействующие с изделием по выступам 5, начнут вращаться каждый в свою сторону, обеспечивая прохождение изделия без особого сопротивления. В этом случае существенное влияние на характер прохода изделия будет оказывать угол наклона выступов 5, а также сопротивление вращению элементов 2 и 3 от трения о неподвижный корпус 1, что можно исключить известными способами и устройствами,.например, установкой

5 963 элементов 2 и 3 на подшипниках качения и т.п.

В случае установки элементов 2 и 3 неподвижно,. вулканизуемое изделие, эластично деформируясь, как бы проскальзывает вдоль выступов, что снижает сопротивление перемещению изделия при высоком уплотняющем эффекте.

Предложенное уплотнение по срав- 0 нению с известным снижает сопротивление перемещению изделия, устраняет разрушение поверхности изделия при надежном его. уплотнении. формула изобретения

l. Уплотнение к устройству для непрерывной вулканизации, выполненное в виде соосно установленных элас- za тичных цилиндрических элементов с впадинами и выступами на внутренней рабочей поверхности, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения сопротивления перемещению вулканизуе-25 мого изделия, выступы и впадины выполнены по винтовой линии, причем

875 во впадинах установлены перемычки, разделяющие их на отдельные отсеки.

2. Уплотнение по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения вращения изделия, эластичные цилиндрические элементы выполнены с противоположно направленными выступами и впадинами.

3. Уплотнение по и. 1, о т л ич а,ю щ е е с я тем, что эластичные цилиндрические элементы установ-, лены с возможностью свободного вращения относительно центральной оси.

4. Уплотнение по и. 1, о т л ич а,ю щ е е с я тем, что, с целью механизации перемещения вулканизуемых изделий, эластичные цилиндрические элементы снабжены приводом их вращения относительно центральной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 400759, кл. F 01 D 25/18, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N 426858, кл. В 29 H 5/28, 1971 (прототип). у;8

Эь3875

Заказ 325/5

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Коляда Техред M. Костик КорректорН. Король