Координатограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнвяистнческих респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИИзСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 04.03.81 (21) 3257304/28-12 с присоединением.заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07. 10.82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 09. 02. 83 (5l)N. Кл.

В 43 13/02

Гвсумретвевмв кемвтет

CCCP ао девам взевретевкй и втхрьпий (53) УДК 744. 34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.M.Áëàò, Я.А.Вальтер, Е.К.Демин, Э.Ж.Лау

В.И.Мерцалов, В.И«Панфилов и Л.M.Ñîéôåð

Централ ьное проектно-конст рукторс кое бюр

{7I ) Заявитель механизации и автоматизации

«» «

« (54) КООРДИНАТОГРАФ

Изобретение относится к устройст вам для кодирования графической ин-. формации в полярной системе координат .

Известен координатограф для кодирования графической информации в смешанной системе координат, т.е. используя прямоугольную- и пЬлярную систему координат одновременно. Этот прибор имеет установленную на оси поворотную траверсу, содержащую нижнюю горизонтальную направляющую и две боковые вертикальные направляющие с каретками, жестко соединенные с рамой, линейки, выполненные в виде бес- 15 конечных многослойных лент, одна из которых расположена на роликах вертикальных кареток, а другая - на роликах горизонтальных кареток, установленный на опоре планшет, выполненный в виде круга с механизмом его пово рота в горизонтальной плоскости. В данном приборе может кодироваться графическая информация как в пря2 моугольной системе координат, так и в полярных (1) .

Недостатком известной конструкции является сложность его применения для кодирования графической информации в полярной системе координат, так как конечный результат можно определить только визуально по лимбу на окружности диска при помощи линейки, приложенной к центру пересечения линеек и измеряемой точки.

Точность такого отсчета невелика и будет расти прямо пропорционально диаметру планшета.

Целью изобретения является повышение точности показаний координатографа и упрощение работы на нем.

Это достигается тем, что в координатографе, содержащем замкнутые гибкие ленты, охватывающие направляющие ролики, установленную на оси пово;ротную траверсу, опору с планшетом и механизм его поворота, имеется средство отсчета величины полярного рач р Ив, где 9 - полярный радиус, полярный угол, образованный осью подвижной каретки, проходящей через оптический визир и выбранной нулевой отметкой на планшете, либо с помощью электронной схемы, следящей за относительным отсчетом импульсов датчика полярного угла.

Устройство рабтает следующим образом.

Оператор при помощи ручек поворота траверсы 9 ловит в перекрестке оптического визира 7 ту точку на чертеже, прикрепленном к планшету, которая подлежит квантованию, предварительно нажав кнопку на пульте управления 8 для снятия напряжения с тормо зов фиксации траверсы и каретки. В момент поиска точки квантования вместе с поворотной траверсой 4 вращается круговой датчик полярного угла и происходит отсчет полярного угла <, а датчиком линейного перемещения 12 отсчет полярного радиуса )

Таким образом, датчики автоматически выдают данные о координатах выбранной на чертеже точки.

Вследствие того, что начало координат совмещено с центром планшета, то при переходе оптического визира

7 через центр планшета появляется возможност ь с помощью электронной схемы осуществить сброс предыдущих показаний датчика линейного перемещения 12 да нуля и тем.самым ликви-, дировать накопленную ошибку измерений полярного радиуса, Предлагаемый координатограф прост в работе и позволяет повысить точность показаний, уменьшив ошибку вдвое по сравнению с известной конструк цией.

Формула изобретения

3 96389 диуса, включающее датчик линейного перемещения, каретку с оптическим визиром, установленнуюнна лентах и фрикционный тормоз, и круговой датчик полярного угла, расположенный на оси за траверсой, при этом траверса смонтирована на оси свободно, а последняя жестко соединена с планшетом в центре его, На фиг. 1 и 2 изображен координа- 1в тограф, вид спереди и сзади при различных углах наклона планшета, на фиг. 3 показана кинематическая схема перемещения каретки с оптическим визиром, на фиг. 4 - вертикапьный разрез координатографа на поворотной траверсе.

К домкрату 1 (фиг. 1, 2) прикрепляется через фрикционы в випке 2 планшет 3. Поворотная траверса 4 установлена на оси 5. На траверсе

4 расположена подвижная каретка 6 . с оптическим визиром 7, пульт управления 8 и ручки поворота траверсы 9. Педали 10 служат для управления механизмами подъема и наклона планшета, гидродомкратами. В задней части траверсы 4 размещены .круговой датчик полярного угла 11, которым может быть, например, индуктосин.

Средство отсчета величины полярного радиуса (фиг. 3) включает датчик линейного перемещения 12, установленный соосно с направляющими роликами 13, охватываемыми двумя параллельными замкнутыми стальными лентами

14, между которыми закреплена подвижная каретка 6 с оптическим визиром 7. Оси роликов 13.расположены так, что передняя часть ленты с оптическим визиром 7 максимально приближена к поверхности планшета 3 с целью уменьшения ошибки позиционирования. Для фиксации каретки 6 в определенном положении служит электромагнитный фрикционный тормоз 15, управляемый с пульта 8. Планшет 3 (фиг. 4) закрепляется через фланец

16 к неподвижной оси 5.

Поворотная траверса 4 установлена на неподвижной оси 5, выполненной в виде трубы, запрессованной во втулки 17 через два радиальных 18 и один упорный подшипник 19. При такой конструкции узла вращения траверса 4 может свободно вращаться вокруг неподвижной оси 17, Координатограф имеет электромагнитный фрикционный тормоз 20, фик2 ф сирующий траверсу в определейном выбранном положении, управляемый сигналом с пульта 8. В случае необходимости полярная система координат может быть преобразована в прямоугольную в соответствии с выражених=рсаьЫ

Координатограф, содержащий замкнутые гибкие ленты, охватывающие направ5 963892 6 ляющие ролики, установленную на оси чик полярного угла, расположенный поворотную траверсу, опору с планше- на оси за траверсой, при этом травертом и .механизм его поворота, о т - са смонтирована на оси свободно, а л и ч а ю шийся тем, что, с це- последняя жестко соединена с планлью повышения точности показаний и шетом в центре его . упрощения работы на нем, он имеет средство отсчета величины полярного Источники информации, радиуса, включающее датчик линейно- принятые во внимание при экспертизе го перемещения, каретку с оптичес- 1. Авторское свидетельство СССР ким визиром, установленную на лентах 1в 1т 689866, кл. 8 43 L 13/02, 1979 и фрикционный тормоз, и круговой дат- (прототип).