Устройство для упаковки стержнеобразных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

H.À. Иоренков, E.Ñ. Костин, Н,П. Шубин, .В.Д. Шишков, .., В.Д. Сукманов и Н.Н. Кирьяков

1 -,, .

Всесоюзный государственный проектно-конструйторсйий -- -:. институт Типромонтажийдустрия" (72) Авторы изобретения (? I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ

СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ ми (1).

Изобретение относится к фасовочному и упаковочному оборудованию, а именно к устройствам упаковки свароч" ных электродов и графитовых стержней.

Известно устройство для упаковки стержнеобраэных изделий, содержащее раму, механизм подачи пучка изделий, механизм подачи упаковочного материала и заверточный механизм, имеющий пару шарнирно укрепленных на раме рычагов, на одном из которых с помо-. щью пары силовых цилиндров и кронштейна смонтирован механизм заделки торцов, при этом рычаги и рама снабжены роликами, огибаемь ми бесконечными гибкими натяжными элементаОднако известное устройство не 20 исключает разрыва упаковочного материала с торцов пачки, что ухудшает качество упаковки и снижает производительность устройства.

Целью. изобретения является предот вращение разрыва упаковочного материала с торцов пачки.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для упаковки стержнеобраэ. ных безделий, содержащем раму, мфханизм подачи пучка изделий, механизм подачи упаковочного материала и заверточный механизм, имеющий пару шар» нирно укрепленных на раме рычагов, на одном из которых с помощью пары силовых цилиндров и кронштейна смонтирован механизм заделки тдрцов, при этом рычаги и рама снабжены роликаьи, огибаеиами бесконечными гибкими натяжными элементами, механизм заделки торцов состоит из закрепленных на концах кронштейна поворотных площадок с установленной между ними пружиной кручения, одна из которых связана со штоком цилиндра и снабжена профильной направляющей с роликом, а на другой площадке установлены с возможностью вращения относительно осей

3 9638 опоры, одна из которых связана посредством витой пружины с роликами рычага, несущего кронштейн, На фиг 1 изображено устройство для упаковки стержнеобразных изде5 лий; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - механизм заделки торцов", на фиг. 4 - вид по стрелке А на фиг.3; на фиг. 5 - сечение Б-б на фиг. 4.

Устройство для упаковки стержне- 10 образных изделий содержит раму 1, механизм 2 подачи пучка изделий, механизм 3 подачи упаковочного материала и заверточный механизм, имеющий пару шарнирно укрепленных на раме ры- 15 чагов 4, 5, на одном из которых с помощью пары силовых цилиндров 6 и кронштейна 7 смонтирован механизм заделки торцов, состоящий из закрепленных на концах кронштейна 7 поворотных площадок 8, 9 с установленной между ними пружиной 10 кручения, площадка 8 связана со штоком 11 цилиндра 6 и снабжена профильной направляющей 12 с роликом 13, а на другой площадке 9 установлены с возможностью вращения относительно осей 14, 15 опоры 16, 17,последняя связана посредством витой.пружины !8 с роликами 19 рычага 5, несущего кронштейн 7, при этом рычаги 4, 5 и рама 1 снабжены роликами 20, 21, огибаемыми бесконечными гибкими натяжными элементами 22.

98 4 обеспечат предварительную обкатку загнутой бумаги на пачке. Пружина 10, установленная между поворотными площадками 8, 9 обеспечивает нежесткое поджатие к торцам пачки вращающихся относительно осей 14, 15 опор 16, 17; установленных на площадке 9, устраняя разрывы и проколы упаковочной бумаги. Витая пружина 18 опоры 17 предотвращает попадание под кронштейн загнутой трубки оберточной бумаги. 3атем натяжные элементы 22 перекатываются на весь ход, в результате чего пачка упаковывается полностью, ролики 19, 21 удалятся один от другого, в результате чего натяжные элементы 22 натянутся в прямую горизонтальную ли" нию, и упакованная пачка изделий рем нями будет перемещена на уровень стола устройства. При следующем ходе механизм 3 подачи упаковочной бумаги натолкнется на упакованную пачку и переместит ее влево по столу на один шаг. Дальнейшее перемещение пачки осуществляется за счет движения следующих пачек изделий, прошедших упаковку, Предложенное устройство предотвращает разрыв упаковочного материала с торцов пачки, что повышает надежность работы и качество упаковки стержнеобразных изделий.

Устройство работает следующим образом. Механизм 2 подачи пучка изделий выталкивает сформированный пучок стержнеобразных изделий, который вмес те с листом бумаги, уложенным на гибких натяжных элементах 22, проваливается за счет веса между роликами 19

21 в образовавшуюся из натяжных элементов 22 петлю. Затем рычаги 4 и 5 сближаются, от чего петля из натяжных элементов 22 с бумагой и изделиями преобразуется в круг и далее натяжные элементы 22 начнут перекатываться по роликам 19, 20, 21, а изделия, находящиеся в петле натяжных элемен" тов 22, получают вращательное движе" ние, и будут обматываться упаковочной бумагой, подтягиваемой со стола, при этом на торцах пачки изделий образуются пустотелые бумажные трубки.

Силовые цилиндры 6, перемещая пово- . ротные площадки 8, производят перегиб бумажных трубок на торцах пачки, а закрепленные на площадках 8 профильные направляющие 12 с роликом l3

З5

Формула изобретения

Устройство для упаковки стержнеобразных изделий, содержащее раму, механизм подачи пучка изделий, механизм подачи упаковочного материала и заверточный механизм, имеющий пару шарнирно уирепленных на раме рычагов, на одном из которых с помощью пары силовых цилиндров и кронштейна смонтирован механизм заделки тор цов, при этом рычаги и рама снабжены роликами, огибаемыми бесконечными гибкими натяжными элементами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с це ью предотвращения разрыва упаковочного материала с торцов пачки, механизм заделки торцов состоит из закрепленных на концах кронштейна поворотных площадок с установленной между ними пру55.жиной кручения, одна из .которых связана со штоком цилиндра и снабжена профильной направляющей с роликом, а на другой площадке установлены с возможностью вращения относительно осей опоры, одна из которых связана посредством витой пружины с роликами рыч ага, несуще го кронштейн.

963898 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 667454, кл. В 65 B 11/04, 1976.

963898

Составитель Ю. Алмазов

Ре акто Н. Коля а Тех N. Ге гель Ко екто С. Некмар

Заказ 33 /5 Тираж 70 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 035 Москва I- Pa шская наб. . 4

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул, Проектная,