Устройство для подачи груза на ленту конвейера при исследовании его движения по ставу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслубпии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>963941 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 03. 81 (21 } 3257120/27-03 (5 t ) NL. Кл. с ярисоедииением заявки №В 65 С 47/74

Гасударственный комитат (23) Приоритет

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.02.83; ае девам кзввретенвй

II вткрытий (53) УДК621.867. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. E. Новиков, В.Ф.Ионастырский, Э. Г.Кайтан и А. В.бевченко

Институт геотехнической механики АН Украи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГРУЗА НА ЛЕНТУ КОНВЕЙЕРА

ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЕГО ДВИЖЕНИЯ ПО СТАВУ груза (1) Изобретение относит ся к кон ве: йерному транспорту,а именно киспыта" тельной технике для исследования поведения крупнокускового груза на ленте конвейера.

Известно устройство для подачи груза на ленту конвейера, содержащее лоток из двух сваренных между собой криволинейных днищ с вырезом в нижней части для мелкой фракции

При одновременной работе двух подающих конвейеров грузопотоки со" ударяются в средней части устройства, формируются и центрированно подаются на ленту приемного конвейера с незначительной относительной скоростью.

Если работает один подающий конвейер, формирование грузопотока ухудша-2о ется.

Недостатком этого устройства является невозможность загрузки различных фракций груза в определенном, . 2 наперед заданном порядке, необходимом для дальнейших исследований поведе" йия грузопотока на ставе конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для подачи груза на ленту конвейера при исследовании его движения по ставу, включающее расположенные над лентой конвейера наклонные лотки для подачи крупных кусков и мелких фракций,при этом наклонный лоток для мелкой фрак. ции выполнен в виде колосников, че" реэ которые прошедшая мелкая фракция засыпает крупные куски (2 ).

Однако в этом устройсв.ве не oGecпечивается полное эасыпание крупных кусков мелкокусковым грузом,что не позволяет точно моделировать движение крупного куска груза в потоке ма. териала на ленте конвейера.

Целью изобретения является повышение точности моделирования движения крупного куска груза в потоке материала на ленте конвейера.

963941

Цель достигается ТВм, что В устройстве для подачи груза нв ленту

:конвейера при исследованиь его движефя по стаеу, включающем расположенные над лентой конвейера наклон- s

we лотки для подачи крупных кусков и мелких Фракций, лоток для подачи крупных кусков cHBGNBH элементом для Фиксации падения крупного куска на ленту, а лоток для подачи мелкой фракции имеет затвор с приводом,,связанным посредством системы управ ления с элементом для фиксации паде.ния крупного куска на ленту.

Кроме того, элемент для фиксации падения крупного куска на ленту выполнен в виде, выступающей над поверх- . ностью лотка педали и золотникового распределителя, шарнирно связанного посредством рычагов с педалью. . 2р

Элемент для фиксации падения куска на ленту может быть выполнен также в виде фотоэлемента и золотникового распределителя, связанного с фотоэлементом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - то же, с системой управления посредством фотоэлемента.

Устройство содержит расположенные над конвейером 1 с лентой 2 по раме

3 лоток 4 для крупных кусков и лоток

5 для мелкокусковой фракции с секторным затвором 6, педали 7 и систему управления затвором 6, в которую вхо- вз дят пружина 8, рычаги 9, 10 и 11, золотниковый распределитель 12, шланги 13 и гидропривод 14. 8 другом варианте устройства элемент для фиксации падения куска на ленту может быть выполнен в виде фотоэлемента l5, включенного в электрическую цепь с магнитом l6 управления распределите.ля 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении крупного куска по наклонному лотку 4 кусок перемещает педаль 7 в момент его отрыва от лотка и, таким образом, воздействует. на рычаги 9, 10 и 11, переключая распределитель l2, который через шланги

13 включает гидропривод 14 затвора 6.

При этом последний открывается и мелкая фракция загружается на крупный 55 кусок, причем скорости движения ленты 2 и системы управления перемещением затвора 6 рассчитаны так, что в момент прохождения крупного куска под лотком 5 для мелкокусковой фракции затвор 6 открывается и кусок засыпается мелкокусковым грузом, после чего при помощи пружины 8 педаль

7 возвращается в исходное положение и затвор 6 закрывает лоток 5.

8 .другом варианте устройства при перегрузке кру ного куска с наклонного лотка 4 на ленту 2 фотоэлемент

15 подает сигнал на включение электромагнита 16, который переключает распределитель 12..

Такое выполнение устройства позво ляет производить загрузку различных фракций груза в определенном, наперед заданном порядке, необходимом для дальнейших исследований поаедения грузопотока на ставе конвейера.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи груза на ленту конвейера при исследовании его движения по ставу, включающее расположенные над лентой конвейера . наклонные лотки для подачи крупных кусков и мелких фракций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности моделирования движения крупного куска в потоке материала на ленте конвейера, лоток для подачи крупных кусков снабжен элементом для фиксации падения крупного куска на ленту, а лоток для подачи мелкой фракции имеет затвор

r. приводом, связанным посредством . системы управления с элементом для фиксации падения крупного куска на ленту.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элемент для фиксации падения крупного куска на ленту выполнен в виде выступающей,над поверхностью лотка педали и золотникового распределителя, шар.— нирно связанного посредством рычагов с педалью.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элемент для фиксации падения куска на ленту выполнен в виде фотоэлемента и золотникового распределителя,связанного с Фотоэлементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ю 2034512, кл. 81е 11, опублик.1973.

2. Авторское свидетельство СССР ,по заявке Р 3210 128, 1кл. 8 65 G 47/74, 1980 1прототип).